Igarapé, MG · eleição de 2024
Prefeito
23.874 votos válidos, 980 brancos e 1.266 nulos. 7.946 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Arnaldo Chaves por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Arnaldo Chaves mais votou
| Vale do Amanhecer | 2.086 | 11,4% |
| São Sebastião | 1.913 | 10,5% |
| Cidade Jardim | 1.822 | 10,0% |
| Novo Igarapé | 1.737 | 9,5% |
| Jardim das Roseiras | 1.477 | 8,1% |
| Resplendor | 1.271 | 7,0% |
| Pousada Del Rey | 1.161 | 6,4% |
| Cidade Nova | 1.066 | 5,8% |
| Santa Mônica | 967 | 5,3% |
| Novo Horizonte | 966 | 5,3% |
Locais que decidem a votação de Arnaldo Chaves
| Escola Municipal Prof. Maria da Conceicao Dias Ferreira Andrade Vale do Amanhecer | 2.086 | 66,5% |
| Escola Estadual Santa Chiara São Sebastião | 1.913 | 65,5% |
| Escola Estadual Professora Maria de Magalhães Pinto Cidade Jardim | 1.822 | 65,4% |
| Escola Municipal Mestre Donana Novo Igarapé | 1.737 | 77,1% |
| Escola Municipal Prof. Perbuíra Rodrigues da Silva Couto Jardim das Roseiras | 1.477 | 72,0% |
| Escola Estadual José Amâncio dos Santos Resplendor | 1.271 | 73,1% |
| Escola Municipal Dona Maria José Henriques Pousada Del Rey | 1.161 | 74,7% |
| Escola Municipal Alcina Alves da Rocha Cidade Nova | 1.066 | 70,8% |
| Escola Estadual Cristiano Chaves de Oliveira Santa Mônica | 967 | 68,4% |
| Escola Estadual Joelma Alves de Oliveira Novo Horizonte | 966 | 72,4% |
Percentual sobre quem votou no local.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Vale do Amanhecer | 3.950 | 20,6% | Arnaldo Chaves 2.086 | Kalu 795 | |
| São Sebastião | 3.777 | 22,6% | Arnaldo Chaves 1.913 | Kalu 772 | |
| Cidade Jardim | 3.667 | 24,0% | Arnaldo Chaves 1.822 | Kalu 738 | |
| Novo Igarapé | 3.084 | 26,9% | Arnaldo Chaves 1.737 | Kalu 288 | |
| Jardim das Roseiras | 2.652 | 22,7% | Arnaldo Chaves 1.477 | Kalu 376 | |
| Resplendor | 2.349 | 26,0% | Arnaldo Chaves 1.271 | Kalu 260 | |
| Pousada Del Rey | 2.030 | 23,6% | Arnaldo Chaves 1.161 | Kalu 262 | |
| Santa Mônica | 1.947 | 27,4% | Arnaldo Chaves 967 | Kalu 328 | |
| Cidade Nova | 1.871 | 19,7% | Arnaldo Chaves 1.066 | Kalu 303 | |
| Novo Horizonte | 1.753 | 23,7% | Arnaldo Chaves 966 | Kalu 254 | |
| Bom Jardim | 1.610 | 23,1% | Arnaldo Chaves 917 | Kalu 247 | |
| Fernão Dias | 1.264 | 26,7% | Arnaldo Chaves 716 | Kalu 122 | |
| Três Poderes | 1.186 | 15,5% | Arnaldo Chaves 664 | Kalu 267 | |
| Fazenda Solar | 1.074 | 25,7% | Arnaldo Chaves 554 | Kalu 194 | |
| Madre Liliane | 846 | 19,7% | Arnaldo Chaves 442 | Kalu 198 | |
| São Francisco | 635 | 22,0% | Arnaldo Chaves 390 | Kalu 71 | |
| Brejo ( Vila do Galo ) | 371 | 23,6% | Kalu 129 | Arnaldo Chaves 121 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.