Itaúna, MG · eleição de 2016
Prefeito
51.801 votos válidos, 1.821 brancos e 3.959 nulos. 10.423 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Neider Moreira por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Neider Moreira mais votou
| Centro | 5.679 | 16,4% |
| Lourdes | 3.511 | 10,1% |
| Padre Eustáquio | 2.791 | 8,1% |
| Santanense | 2.422 | 7,0% |
| Santo Antônio | 2.124 | 6,1% |
| Garcias | 1.963 | 5,7% |
| Morada Nova | 1.871 | 5,4% |
| Graças | 1.702 | 4,9% |
| Itaunense | 1.571 | 4,5% |
| Piedade | 1.554 | 4,5% |
Locais que decidem a votação de Neider Moreira
| Escola Estadual Gilka Drummond de Faria (Polivalente/Celuta) Lourdes | 2.039 | 59,9% |
| Escola Estadual Dr. José Gonçalves Garcias | 1.963 | 63,3% |
| Escola Municipal Dona Cota - Caic Morada Nova | 1.871 | 62,4% |
| Escola Estadual Zezé Lima Itaunense | 1.571 | 65,5% |
| Escola Municipal Dona Maria Augusta de Faria Piedade | 1.554 | 59,2% |
| Escola Estadual Manoel da Costa Rezende Várzea da Olaria | 1.540 | 62,3% |
| Escola Municipal Dr. Lincoln Nogueira Machado Lourdes | 1.472 | 59,7% |
| Escola Estadual Dona Judith Gonçalves Santanense | 1.450 | 64,2% |
| Escola Estadual Víctor Gonçalves Padre Eustáquio | 1.437 | 59,6% |
| Escola Estadual Santana Padre Eustáquio | 1.354 | 59,0% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
5 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Neider Moreira | PSD | 34.606 | 66,81% | 42 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Osmando | PSDB | 14.119 | 27,26% | 42 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Leonardo Lopes | PTB | 1.349 | 2,60% | 40 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Rosse Andrade | PROS | 1.208 | 2,33% | 38 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Arnaldo Celestino | PC do B | 519 | 1,00% | 36 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 12.059 | 19,0% | Neider Moreira 5.679 | Osmando 2.802 | Rosse Andrade 198 |
| Lourdes | 6.869 | 14,6% | Neider Moreira 3.511 | Osmando 1.402 | Leonardo Lopes 134 |
| Padre Eustáquio | 5.472 | 14,0% | Neider Moreira 2.791 | Osmando 1.016 | Rosse Andrade 222 |
| Santanense | 4.461 | 15,2% | Neider Moreira 2.422 | Osmando 867 | Rosse Andrade 71 |
| Santo Antônio | 4.197 | 16,7% | Neider Moreira 2.124 | Osmando 877 | Rosse Andrade 80 |
| Garcias | 3.530 | 12,2% | Neider Moreira 1.963 | Osmando 692 | Leonardo Lopes 94 |
| Morada Nova | 3.507 | 14,5% | Neider Moreira 1.871 | Osmando 593 | Leonardo Lopes 64 |
| Graças | 3.500 | 16,6% | Neider Moreira 1.702 | Osmando 816 | Rosse Andrade 59 |
| Piedade | 3.154 | 16,8% | Neider Moreira 1.554 | Osmando 734 | Leonardo Lopes 75 |
| Várzea da Olaria | 2.907 | 15,0% | Neider Moreira 1.540 | Osmando 503 | Leonardo Lopes 73 |
| Itaunense | 2.786 | 14,0% | Neider Moreira 1.571 | Osmando 466 | Leonardo Lopes 69 |
| Cidade Nova | 2.306 | 11,4% | Neider Moreira 1.310 | Osmando 401 | Leonardo Lopes 48 |
| Parque Jardim Santanense | 2.253 | 13,4% | Neider Moreira 1.170 | Osmando 412 | Leonardo Lopes 68 |
| Zona Rural | 2.198 | 13,2% | Neider Moreira 821 | Osmando 748 | Leonardo Lopes 90 |
| Jadir Marinho de Faria | 2.015 | 13,1% | Neider Moreira 1.053 | Osmando 401 | Rosse Andrade 55 |
| Residencial São Geraldo | 1.944 | 13,3% | Neider Moreira 1.080 | Osmando 347 | Rosse Andrade 32 |
| Irmãos Auller | 1.695 | 12,5% | Neider Moreira 911 | Osmando 324 | Rosse Andrade 37 |
| Pio Xii | 1.616 | 19,7% | Neider Moreira 760 | Osmando 363 | Leonardo Lopes 30 |
| Novo Horizonte | 1.028 | 13,9% | Neider Moreira 522 | Osmando 218 | Leonardo Lopes 34 |
| Morro do Engenho | 410 | 11,0% | Neider Moreira 217 | Osmando 108 | Arnaldo Celestino 4 |
| Povoado dos Lopes | 97 | 16,5% | Neider Moreira 34 | Osmando 29 | Leonardo Lopes 12 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.