Itinga, MG · eleição de 2020
Prefeito
6.470 votos válidos, 525 brancos e 1.118 nulos. 3.011 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Bosquinho por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Bosquinho mais votou
| Centro | 2.914 | 45,0% |
| Porto Alegre | 1.080 | 16,7% |
| Distrito do Taquaral | 858 | 13,3% |
| Ponto do Pasmado | 268 | 4,1% |
| Povoado do Jenipapo | 249 | 3,8% |
| Pasmadinho | 182 | 2,8% |
| Povoado Barra Corrente | 159 | 2,5% |
| Maria Pereira | 150 | 2,3% |
| Distrito Jacare | 138 | 2,1% |
| Fazenda Itinguinha | 118 | 1,8% |
Locais que decidem a votação de Bosquinho
| Escola Estadual Comendador Murta Centro | 1.361 | 81,9% |
| Escola Estadual Manoel da Silva Gusmao Porto Alegre | 1.080 | 76,4% |
| Escola Estadual do Povoado de Taquaral Distrito do Taquaral | 858 | 76,0% |
| Escola Municipal Ursinhos Carinhosos Centro | 755 | 81,2% |
| Escola Estadual de Itinga Centro | 740 | 81,6% |
| Escola Estadual Padre Jose de Anchieta Ponto do Pasmado | 268 | 86,5% |
| Escola Municipal Fazenda Santa Maria Povoado do Jenipapo | 249 | 80,1% |
| Escola Municipal Arcemiro Oliveira Chaves Pasmadinho | 182 | 85,4% |
| Escola Municipal Bom Jesus Povoado Barra Corrente | 159 | 78,3% |
| Escola Municipal Arminio Inácio Maria Pereira | 150 | 78,1% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
1 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bosquinho | PP | 6.470 | 100,00% | 18 | Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.834 | 26,1% | Bosquinho 2.914 | ||
| Porto Alegre | 2.039 | 30,6% | Bosquinho 1.080 | ||
| Distrito do Taquaral | 1.503 | 24,9% | Bosquinho 858 | ||
| Povoado do Jenipapo | 434 | 28,3% | Bosquinho 249 | ||
| Ponto do Pasmado | 411 | 24,6% | Bosquinho 268 | ||
| Pasmadinho | 284 | 25,0% | Bosquinho 182 | ||
| Distrito Jacare | 271 | 29,0% | Bosquinho 138 | ||
| Povoado Barra Corrente | 271 | 25,4% | Bosquinho 159 | ||
| Maria Pereira | 263 | 27,0% | Bosquinho 150 | ||
| Fazenda Itinguinha | 195 | 27,7% | Bosquinho 118 | ||
| Piaui | 175 | 24,6% | Bosquinho 89 | ||
| Agua Fria dos Alves | 149 | 35,6% | Bosquinho 84 | ||
| Teixeirinha | 147 | 35,4% | Bosquinho 83 | ||
| Capao | 75 | 30,3% | Bosquinho 47 | ||
| Lagedinho | 73 | 17,3% | Bosquinho 51 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.