Lavras, MG · eleição de 2020
Prefeito
47.200 votos válidos, 2.344 brancos e 4.711 nulos. 18.237 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Jussara Menicucci por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Jussara Menicucci mais votou
| Centro | 6.006 | 34,1% |
| Serra Azul | 2.432 | 13,8% |
| Santa Efigenia | 1.349 | 7,6% |
| Jardim Floresta | 1.288 | 7,3% |
| Cruzeiro do Sul | 1.078 | 6,1% |
| Jardim Campestre I | 1.032 | 5,9% |
| Nova Lavras | 961 | 5,4% |
| Lavrinhas | 864 | 4,9% |
| Centenario | 609 | 3,5% |
| Cidade Nova | 520 | 2,9% |
Locais que decidem a votação de Jussara Menicucci
| Escola Estadual Firmino Costa Centro | 1.393 | 33,6% |
| Escola Estadual Cinira de Carvalho Santa Efigenia | 1.349 | 29,7% |
| Escola Estadual Joao Batista Hermeto Serra Azul | 1.345 | 32,3% |
| Colegio Tiradentes Jardim Floresta | 1.182 | 31,2% |
| Escola Municipal Paulo Menicucci Serra Azul | 1.087 | 31,5% |
| Escola Estadual Azarias Ribeiro Cruzeiro do Sul | 1.078 | 33,8% |
| Instituto Gammon Centro | 1.035 | 33,3% |
| Caic - Escola Municipal Italia Cautiero Franco Jardim Campestre I | 1.032 | 33,4% |
| Campus Carlota Kemper Centro | 993 | 35,0% |
| Escola Estadual Cristiano de Souza Nova Lavras | 961 | 32,1% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
5 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jussara Menicucci | PSB | 17.637 | 37,37% | 24 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Dâmina Pereira | PODE | 16.547 | 35,06% | 24 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Lindomar | PSL | 10.243 | 21,70% | 24 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Professor Volpato | PT | 2.082 | 4,41% | 24 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Dehon Tratores | PMN | 691 | 1,46% | 24 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 24.870 | 28,5% | Jussara Menicucci 6.006 | Dâmina Pereira 5.082 | Lindomar 3.597 |
| Serra Azul | 9.968 | 23,6% | Dâmina Pereira 2.532 | Jussara Menicucci 2.432 | Lindomar 1.320 |
| Santa Efigenia | 5.897 | 23,0% | Dâmina Pereira 1.383 | Jussara Menicucci 1.349 | Lindomar 916 |
| Jardim Floresta | 5.449 | 24,5% | Jussara Menicucci 1.288 | Dâmina Pereira 1.109 | Lindomar 1.020 |
| Cruzeiro do Sul | 4.226 | 24,4% | Jussara Menicucci 1.078 | Dâmina Pereira 1.072 | Lindomar 519 |
| Jardim Campestre I | 3.953 | 21,8% | Jussara Menicucci 1.032 | Dâmina Pereira 839 | Lindomar 621 |
| Nova Lavras | 3.762 | 20,5% | Dâmina Pereira 1.023 | Jussara Menicucci 961 | Lindomar 375 |
| Lavrinhas | 3.475 | 21,0% | Dâmina Pereira 968 | Jussara Menicucci 864 | Lindomar 433 |
| Centenario | 2.654 | 30,2% | Jussara Menicucci 609 | Dâmina Pereira 452 | Lindomar 439 |
| Cidade Nova | 2.061 | 19,9% | Dâmina Pereira 573 | Jussara Menicucci 520 | Lindomar 242 |
| Jardim Gloria | 1.972 | 27,3% | Jussara Menicucci 488 | Dâmina Pereira 416 | Lindomar 247 |
| Jardim Vila Rica | 1.499 | 19,5% | Jussara Menicucci 390 | Dâmina Pereira 352 | Lindomar 214 |
| Agua Limpa | 1.237 | 23,4% | Dâmina Pereira 325 | Jussara Menicucci 244 | Lindomar 192 |
| Novo Horizonte | 1.123 | 19,0% | Dâmina Pereira 375 | Jussara Menicucci 284 | Lindomar 86 |
| Zona Rural | 346 | 43,6% | Jussara Menicucci 92 | Dâmina Pereira 46 | Lindomar 22 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.