Nova Módica, MG · eleição de 2016
Vereadores
2.926 votos válidos, 29 brancos e 95 nulos. 245 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Loro por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Loro mais votou
| Centro | 202 | 96,7% |
| Vila Sao Bras | 4 | 1,9% |
| Campo dos Henriques | 2 | 1,0% |
| Zona Rural | 1 | 0,5% |
Locais que decidem a votação de Loro
| Escola Municipal Vereador Antônio Rodrigues dos Santos Centro | 85 | 8,1% |
| Escola Estadual Alair Alves Costa Centro | 75 | 6,0% |
| Ginásio Poliesportivo Fernandão Centro | 42 | 10,8% |
| Escola Municipal Nossa Senhora das Gracas Vila Sao Bras | 4 | 3,3% |
| Escola Municipal Tiradentes Campo dos Henriques | 2 | 1,6% |
| Escola Municipal Sao Sebastiao Zona Rural | 1 | 0,8% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
34 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Loro | PTB | 209 | 7,14% | 6 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 2 | Vilson | PSB | 176 | 6,02% | 5 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 3 | Negão de Vanda | PR | 176 | 6,02% | 6 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 4 | Chita | PPS | 157 | 5,37% | 5 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 5 | Pretinha | PTB | 152 | 5,19% | 6 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 6 | Rildo de Ricardo | PPS | 149 | 5,09% | 5 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 7 | Dedéu | SD | 143 | 4,89% | 5 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 8 | Ze Garrucha | PTB | 136 | 4,65% | 4 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 9 | Ronaldo de Jota | PTB | 133 | 4,55% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 10 | Denícia | PR | 133 | 4,55% | 6 | Suplente | Mapa | |
| 11 | Mazin | PROS | 127 | 4,34% | 6 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 12 | Alex | PTB | 108 | 3,69% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 13 | Nilson Glória | DEM | 106 | 3,62% | 6 | Suplente | Mapa | |
| 14 | Lauro | PTB | 106 | 3,62% | 6 | Suplente | Mapa | |
| 15 | Breno Pezão | SD | 99 | 3,38% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 16 | Nem Carroceiro | PPS | 71 | 2,43% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 17 | Zaquiel | PMDB | 65 | 2,22% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 18 | Hilda de Milton Costa | DEM | 65 | 2,22% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 19 | Nêgo do São Lourenço | SD | 64 | 2,19% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 20 | Osmar | PTB | 52 | 1,78% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 21 | Jussa | SD | 51 | 1,74% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 22 | Andreia | SD | 50 | 1,71% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 23 | Tiao Zaru | PPS | 35 | 1,20% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 24 | Ebin | PR | 33 | 1,13% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 25 | Claudia | PSDB | 26 | 0,89% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 26 | Nem Gordo | DEM | 20 | 0,68% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 27 | Emerson | PPS | 16 | 0,55% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 28 | Sidnei | PRB | 13 | 0,44% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 29 | Baiano | SD | 11 | 0,38% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 30 | Landinha | PTB | 7 | 0,24% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 31 | Ludimila | PRB | 5 | 0,17% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 32 | Enriqueta de Anael | PSDB | 5 | 0,17% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 33 | Valeria | SD | 3 | 0,10% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 34 | Derli | PMDB | 2 | 0,07% | 1 | Suplente | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.896 | 7,5% | Loro 202 | Vilson 167 | Negão de Vanda 166 |
| Campo dos Henriques | 137 | 6,6% | Chita 28 | Mazin 16 | Nem Carroceiro 11 |
| Vila Sao Bras | 133 | 7,5% | Lauro 52 | Mazin 27 | Loro 4 |
| Zona Rural | 129 | 7,8% | Ze Garrucha 47 | Rildo de Ricardo 24 | Nêgo do São Lourenço 7 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.