Salinas, MG · eleição de 2024
Prefeito
22.721 votos válidos, 779 brancos e 1.332 nulos. 8.212 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Kinca Dias por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Kinca Dias mais votou
| Centro | 3.509 | 23,9% |
| Panorama | 2.027 | 13,8% |
| Zona Rural | 1.884 | 12,8% |
| Silvio Santiago | 1.650 | 11,2% |
| Progresso | 1.551 | 10,6% |
| Distrito de Matrona | 1.121 | 7,6% |
| Sao Geraldo | 1.011 | 6,9% |
| Sao Pedro | 753 | 5,1% |
| Distrito de Ferreiropolis | 452 | 3,1% |
| Distrito de Nova Fátima | 284 | 1,9% |
Locais que decidem a votação de Kinca Dias
| Escola Estadual Coronel Idalino Ribeiro Centro | 2.624 | 56,9% |
| Escola Estadual Professor Elidio Duque Panorama | 2.027 | 57,4% |
| Escola Estadual Dr Osvaldo Prediliano Santana Silvio Santiago | 1.650 | 53,3% |
| Escola Estadual Professor Levindo Lambert Progresso | 1.551 | 57,4% |
| Escola Estadual Manoel Pedro Silva Distrito de Matrona | 1.121 | 79,4% |
| Escola Municipal Professora Áurea Paula de Souza Sao Geraldo | 1.011 | 52,6% |
| Escola Estadual Dr. Joao Porfirio Centro | 885 | 54,7% |
| Escola Estadual Professor Jose Miranda Barbosa Sao Pedro | 753 | 58,6% |
| Escola Estadual João José Ferreira Distrito de Ferreiropolis | 452 | 80,3% |
| Escola Municipal de Nova Fátima Distrito de Nova Fátima | 284 | 73,2% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Kinca Dias | PDT | 14.688 | 64,65% | 35 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Benoni | CIDADANIA | 5.756 | 25,33% | 35 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Anderson Brito | MDB | 2.277 | 10,02% | 34 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.481 | 26,5% | Kinca Dias 3.509 | Benoni 1.721 | Anderson Brito 483 |
| Panorama | 4.757 | 25,8% | Kinca Dias 2.027 | Benoni 927 | Anderson Brito 299 |
| Silvio Santiago | 3.982 | 22,2% | Kinca Dias 1.650 | Benoni 780 | Anderson Brito 393 |
| Zona Rural | 3.979 | 24,6% | Kinca Dias 1.884 | Benoni 570 | Anderson Brito 269 |
| Progresso | 3.617 | 25,4% | Kinca Dias 1.551 | Benoni 618 | Anderson Brito 302 |
| Sao Geraldo | 2.439 | 21,2% | Kinca Dias 1.011 | Benoni 466 | Anderson Brito 274 |
| Distrito de Matrona | 1.839 | 23,2% | Kinca Dias 1.121 | Benoni 166 | Anderson Brito 36 |
| Sao Pedro | 1.707 | 24,8% | Kinca Dias 753 | Benoni 317 | Anderson Brito 101 |
| Distrito de Ferreiropolis | 764 | 26,2% | Kinca Dias 452 | Benoni 40 | Anderson Brito 32 |
| Distrito de Nova Fátima | 495 | 21,6% | Kinca Dias 284 | Benoni 34 | Anderson Brito 31 |
| Curralinho | 454 | 26,8% | Kinca Dias 210 | Benoni 43 | Anderson Brito 41 |
| Montes Clarinhos | 312 | 30,8% | Kinca Dias 164 | Benoni 23 | Anderson Brito 7 |
| Vila Santa Marta | 141 | 36,6% | Kinca Dias 52 | Benoni 21 | Anderson Brito 5 |
| Sucesso | 77 | 23,4% | Benoni 30 | Kinca Dias 20 | Anderson Brito 4 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.