Governador
21.570 votos válidos, 2.070 brancos e 4.344 nulos. 10.661 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: governador em Alta Floresta, 2018
5 candidatos aparecem no ranking de governador de Alta Floresta em 2018. Mauro Mendes (DEM) liderou a votação, com 13.306 votos, 61,7% dos válidos, e se elegeu. Wellington Fagundes (PR) ficou em segundo com 4.218, uma diferença de 9.088 votos.
Foram 21.570 votos válidos, 2.070 brancos e 4.344 nulos; 10.661 eleitores não compareceram.
O bairro onde Mauro Mendes mais votou foi Centro, com 5.072 votos (38,1% do total do candidato). Metade da votação veio de 7 locais de votação, entre 26 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Mauro Mendes em 15 bairros, entre 15 bairros com resultado.
Votos de Mauro Mendes por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Mauro Mendes mais votou
| Centro | 5.072 | 38,1% |
| Bairro Cidade Alta | 2.495 | 18,8% |
| Zona Rural | 735 | 5,5% |
| 🔒 mais 12 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Mauro Mendes
| Escola Presbiteriana de Pre e 1 Grau Centro | 1.458 | 49,1% |
| Centro Integrado de Educacao Jaime Verissimo de Campos Bairro Cidade Alta | 1.327 | 49,4% |
| Escola Estadual de 1 Grau Rui Barbosa Bairro Cidade Alta | 1.168 | 46,7% |
Percentual sobre quem votou no local.
5 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mauro Mendes | DEM | 13.306 | 61,69% | 26 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Wellington Fagundes | PR | 4.218 | 19,55% | 26 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Pedro Taques | PSDB | 3.471 | 16,09% | 26 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Arthur Nogueira | REDE | 388 | 1,80% | 23 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Moisés Franz | PSOL | 187 | 0,87% | 23 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 13.334 | 28,3% | Mauro Mendes 5.072 | Pedro Taques 1.451 | Wellington Fagundes 1.159 |
| Bairro Cidade Alta | 7.166 | 26,8% | Mauro Mendes 2.495 | Wellington Fagundes 855 | Pedro Taques 603 |
| Zona Rural | 2.568 | 25,6% | Mauro Mendes 735 | Pedro Taques 293 | Wellington Fagundes 270 |
| Cidade Bela | 2.120 | 28,0% | Mauro Mendes 624 | Wellington Fagundes 264 | Pedro Taques 157 |
| Setor Industrial | 1.928 | 27,1% | Mauro Mendes 658 | Wellington Fagundes 209 | Pedro Taques 157 |
| Boa Nova 1 | 1.888 | 25,8% | Mauro Mendes 639 | Wellington Fagundes 201 | Pedro Taques 141 |
| Vila Nova 1 | 1.843 | 30,5% | Mauro Mendes 510 | Wellington Fagundes 309 | Pedro Taques 101 |
| Jardim Universitario | 1.571 | 26,1% | Mauro Mendes 517 | Wellington Fagundes 220 | Pedro Taques 123 |
Você se elegeu em 2018. A reeleição começa agora.
No Reeleito, Mauro enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.