Cuiabá, MT · eleição de 2026
Senado
651.442 votos válidos, 43.268 brancos e 49.886 nulos. 83.065 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Mauro Mendes por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Mauro Mendes mais votou
| Pedra 90 | 8.973 | 4,4% |
| Tijucal | 7.045 | 3,4% |
| Boa Esperança | 6.506 | 3,2% |
| Bela Vista | 5.604 | 2,7% |
| Jardim Santa Isabel | 5.124 | 2,5% |
| Dom Aquino | 4.866 | 2,4% |
| Cpa I | 4.483 | 2,2% |
| Jardim Imperial | 4.443 | 2,2% |
| Quilombo | 4.062 | 2,0% |
| Jardim Vitória | 3.871 | 1,9% |
Locais que decidem a votação de Mauro Mendes
| Escola Estadual Malik Nomer Zahafi Didier Pedra 90 | 3.281 | 60,8% |
| Escola Municipal Professor Firmo José Rodrigues Três Barras | 3.097 | 61,7% |
| Escola Estadual Cívico-Militar Gustavo Kulmann Jardim Vitória | 3.027 | 58,3% |
| Escola Estadual Cívico-Militar Ana Maria do Couto Cpa Ii | 2.910 | 51,9% |
| Escola Estadual Cívico-Militar André Avelino Ribeiro Cpa I | 2.868 | 53,0% |
| Escola Estadual Cívico-Militar Victorino Monteiro da Silva Ilza Terezinha Picolli Pagot | 2.829 | 55,5% |
| Escola Estadual Professora Dione Augusta Silva Souza Cpa Iv 5ª Etapa | 2.807 | 55,3% |
| Colégio Maxi Quilombo | 2.597 | 51,3% |
| Escola Estadual Historiador Rubens de Mendonça Cohab São Gonçalo | 2.468 | 60,6% |
| Escola Municipal de Ensino Básico Professor Ranulpho Paes de Barros Jardim Santa Isabel | 2.455 | 55,6% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
10 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mauro Mendes | UNIÃO | 204.542 | 31,40% | 172 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Zé Medeiros | PL | 150.647 | 23,13% | 172 | Eleito | Mapa | |
| 3 | Janaina Riva | MDB | 98.214 | 15,08% | 172 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Fávaro | PSD | 85.604 | 13,14% | 172 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Pedro Taques | PSB | 62.001 | 9,52% | 172 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Margareth Buzetti | PP | 22.925 | 3,52% | 172 | Não Eleito | Mapa | |
| 7 | Galvan | AVANTE | 22.736 | 3,49% | 172 | Não Eleito | Mapa | |
| 8 | Coronel Darwin | DEMOCRATA | 2.820 | 0,43% | 166 | Não Eleito | Mapa | |
| 9 | Professor Nelson Ferreira | AGIR | 1.543 | 0,24% | 158 | Não Eleito | Mapa | |
| 10 | Beny Godoy | AGIR | 410 | 0,06% | 125 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Pedra 90 | 38.386 | 22,9% | Mauro Mendes 8.973 | Zé Medeiros 5.098 | Janaina Riva 3.647 |
| Boa Esperança | 33.874 | 18,3% | Mauro Mendes 6.506 | Zé Medeiros 6.477 | Fávaro 3.433 |
| Tijucal | 30.572 | 18,3% | Mauro Mendes 7.045 | Zé Medeiros 4.925 | Janaina Riva 3.117 |
| Bela Vista | 25.068 | 17,4% | Mauro Mendes 5.604 | Zé Medeiros 4.216 | Janaina Riva 2.868 |
| Dom Aquino | 24.612 | 18,8% | Mauro Mendes 4.866 | Zé Medeiros 3.773 | Janaina Riva 2.903 |
| Jardim Santa Isabel | 21.686 | 15,8% | Mauro Mendes 5.124 | Zé Medeiros 3.922 | Janaina Riva 2.630 |
| Cpa I | 20.598 | 17,8% | Mauro Mendes 4.483 | Zé Medeiros 3.548 | Janaina Riva 2.426 |
| Quilombo | 19.702 | 18,3% | Mauro Mendes 4.062 | Zé Medeiros 4.013 | Janaina Riva 1.963 |
| Jardim Imperial | 19.482 | 15,4% | Mauro Mendes 4.443 | Zé Medeiros 3.739 | Janaina Riva 1.925 |
| Porto | 18.516 | 17,4% | Mauro Mendes 3.726 | Zé Medeiros 3.418 | Janaina Riva 2.074 |
| Centro | 18.420 | 18,5% | Zé Medeiros 3.773 | Mauro Mendes 3.570 | Janaina Riva 1.742 |
| Jardim Vitória | 16.794 | 21,0% | Mauro Mendes 3.871 | Zé Medeiros 2.200 | Janaina Riva 1.758 |
| Parque Cuiabá | 14.070 | 20,7% | Mauro Mendes 3.246 | Zé Medeiros 2.458 | Janaina Riva 1.280 |
| Cpa Ii | 13.746 | 19,6% | Mauro Mendes 2.910 | Zé Medeiros 2.354 | Janaina Riva 1.574 |
| Canjica | 13.686 | 17,4% | Mauro Mendes 2.876 | Zé Medeiros 2.488 | Janaina Riva 1.362 |
| Araés | 13.344 | 17,1% | Mauro Mendes 2.715 | Zé Medeiros 2.542 | Janaina Riva 1.401 |
| Ilza Terezinha Picolli Pagot | 12.546 | 18,8% | Mauro Mendes 2.829 | Zé Medeiros 1.941 | Janaina Riva 1.501 |
| Planalto | 12.542 | 19,5% | Mauro Mendes 2.856 | Zé Medeiros 1.764 | Janaina Riva 1.512 |
| Três Barras | 12.498 | 19,9% | Mauro Mendes 3.097 | Zé Medeiros 1.755 | Janaina Riva 1.397 |
| Cpa Iv 5ª Etapa | 12.152 | 16,2% | Mauro Mendes 2.807 | Zé Medeiros 2.044 | Janaina Riva 1.421 |
| Pedregal | 12.028 | 17,4% | Mauro Mendes 2.723 | Zé Medeiros 1.765 | Janaina Riva 1.344 |
| Lixeira | 11.698 | 16,7% | Mauro Mendes 2.519 | Zé Medeiros 1.912 | Janaina Riva 1.348 |
| Residencial Coxipó | 11.566 | 19,6% | Mauro Mendes 2.633 | Zé Medeiros 1.721 | Fávaro 1.152 |
| Doutor Fábio | 11.512 | 21,2% | Mauro Mendes 2.664 | Zé Medeiros 1.662 | Janaina Riva 1.203 |
| Real Parque | 10.434 | 20,3% | Mauro Mendes 2.311 | Zé Medeiros 1.669 | Janaina Riva 955 |
| Recanto dos Pássaros | 10.256 | 16,7% | Mauro Mendes 2.120 | Zé Medeiros 1.788 | Fávaro 1.034 |
| São João Del Rey | 9.998 | 18,4% | Mauro Mendes 2.417 | Zé Medeiros 1.429 | Fávaro 1.101 |
| Cohab São Gonçalo | 9.858 | 17,4% | Mauro Mendes 2.468 | Zé Medeiros 1.618 | Janaina Riva 1.111 |
| Jardim Florianópolis | 9.784 | 18,8% | Mauro Mendes 2.332 | Zé Medeiros 1.460 | Janaina Riva 1.120 |
| Primeiro de Março | 9.394 | 17,7% | Mauro Mendes 2.395 | Zé Medeiros 1.339 | Janaina Riva 1.121 |
| Alvorada | 9.350 | 22,5% | Mauro Mendes 1.992 | Zé Medeiros 1.518 | Janaina Riva 942 |
| Residencial Paiaguás | 9.270 | 19,9% | Mauro Mendes 2.024 | Zé Medeiros 1.426 | Janaina Riva 1.033 |
| Cpa Iv 1ª Etapa | 9.116 | 17,2% | Mauro Mendes 2.040 | Zé Medeiros 1.465 | Janaina Riva 1.071 |
| Cpa Iii Setor 03 | 9.050 | 17,4% | Mauro Mendes 2.118 | Zé Medeiros 1.385 | Janaina Riva 1.124 |
| Morada do Ouro - Setor Oeste | 8.962 | 16,2% | Mauro Mendes 1.742 | Zé Medeiros 1.694 | Janaina Riva 970 |
| Jardim Independência | 8.920 | 15,2% | Mauro Mendes 1.873 | Zé Medeiros 1.705 | Janaina Riva 981 |
| Pascoal Ramos | 8.862 | 20,7% | Mauro Mendes 2.132 | Zé Medeiros 1.348 | Janaina Riva 1.008 |
| Santa Laura | 8.832 | 20,5% | Mauro Mendes 2.056 | Zé Medeiros 1.175 | Fávaro 900 |
| Novo Paraíso | 8.750 | 22,1% | Mauro Mendes 2.011 | Zé Medeiros 1.134 | Janaina Riva 938 |
| Verdão | 8.598 | 19,4% | Mauro Mendes 1.848 | Zé Medeiros 1.655 | Janaina Riva 864 |
| Altos da Serra | 8.516 | 21,6% | Mauro Mendes 1.928 | Janaina Riva 1.067 | Zé Medeiros 1.047 |
| Cpa Iv 2ª Etapa | 8.418 | 15,4% | Mauro Mendes 2.020 | Zé Medeiros 1.428 | Janaina Riva 1.035 |
| Jardim Santa Marta | 8.074 | 18,4% | Mauro Mendes 1.819 | Zé Medeiros 1.445 | Janaina Riva 887 |
| Miguel Sutil | 7.894 | 17,0% | Mauro Mendes 1.704 | Zé Medeiros 1.628 | Janaina Riva 764 |
| Cidade Alta | 7.890 | 16,1% | Mauro Mendes 1.617 | Zé Medeiros 1.368 | Janaina Riva 947 |
| Jardim Cuiabá | 7.776 | 17,5% | Zé Medeiros 1.694 | Mauro Mendes 1.639 | Janaina Riva 738 |
| Coophamil | 7.768 | 15,1% | Mauro Mendes 1.785 | Zé Medeiros 1.564 | Janaina Riva 824 |
| Jardim Aroeira | 7.552 | 18,0% | Mauro Mendes 1.704 | Zé Medeiros 1.178 | Janaina Riva 900 |
| Ribeirão do Lipa | 7.454 | 17,6% | Mauro Mendes 1.854 | Zé Medeiros 1.313 | Janaina Riva 888 |
| Coophema | 7.076 | 18,8% | Mauro Mendes 1.578 | Zé Medeiros 1.276 | Janaina Riva 718 |
| Parque Atalaia | 7.054 | 20,6% | Mauro Mendes 1.535 | Zé Medeiros 1.165 | Janaina Riva 635 |
| Osmar Cabral | 7.008 | 20,7% | Mauro Mendes 1.562 | Zé Medeiros 851 | Fávaro 763 |
| Jardim Paulista | 6.876 | 17,7% | Mauro Mendes 1.485 | Zé Medeiros 1.218 | Janaina Riva 787 |
| Grande Terceiro | 6.826 | 20,2% | Mauro Mendes 1.421 | Zé Medeiros 1.137 | Janaina Riva 782 |
| Jardim Industriário Ii | 6.580 | 18,7% | Mauro Mendes 1.566 | Zé Medeiros 1.022 | Janaina Riva 652 |
| Ribeirão da Ponte | 6.566 | 15,2% | Mauro Mendes 1.630 | Zé Medeiros 1.235 | Janaina Riva 757 |
| Carumbé | 6.440 | 17,1% | Mauro Mendes 1.493 | Zé Medeiros 949 | Janaina Riva 747 |
| Nossa Senhora da Guia (Distrito) | 6.422 | 18,5% | Mauro Mendes 1.715 | Janaina Riva 892 | Zé Medeiros 833 |
| Jardim Novo Colorado | 6.264 | 17,7% | Mauro Mendes 1.574 | Zé Medeiros 938 | Janaina Riva 734 |
| Jardim Fortaleza | 6.212 | 20,0% | Mauro Mendes 1.470 | Zé Medeiros 785 | Fávaro 715 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.