Poconé, MT · eleição de 2020
Prefeito
16.456 votos válidos, 264 brancos e 732 nulos. 5.492 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Tatá Amaral por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Tatá Amaral mais votou
| Centro | 1.373 | 20,3% |
| Zona Rural | 1.002 | 14,8% |
| Bom Pastor | 970 | 14,3% |
| Cohab Nova | 709 | 10,5% |
| Joao Godofredo | 645 | 9,5% |
| Rodoviaria | 604 | 8,9% |
| Sao Francisco | 456 | 6,7% |
| Cangas | 276 | 4,1% |
| Areiao | 237 | 3,5% |
| Sitio Chumbo | 226 | 3,3% |
Locais que decidem a votação de Tatá Amaral
| E. E. Frei Carlos Valett Bom Pastor | 719 | 37,9% |
| E. E. Juscelino Kubitschek de Oliveira Cohab Nova | 709 | 40,6% |
| E.M. Joao Godofredo Joao Godofredo | 645 | 43,9% |
| E.E. Marechal Rondon Rodoviaria | 604 | 43,1% |
| E. E. General Caetano de Albuquerque Centro | 571 | 38,7% |
| E. E. Bacharel Ribeiro de Arruda Sao Francisco | 456 | 34,9% |
| E.E. Professora Eucaris Centro | 438 | 40,4% |
| E.E. Antonio Joao Ribeiro de Arruda Centro | 311 | 41,6% |
| E.E. Antonio Garcia Zona Rural | 291 | 58,8% |
| E. E. Dom Francisco de Aquino Correa Cangas | 276 | 26,1% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tatá Amaral | DEM | 6.772 | 41,15% | 24 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Clovis Martins | PTB | 5.233 | 31,80% | 24 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Camila Silva | PP | 3.748 | 22,78% | 24 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Chindão | PDT | 703 | 4,27% | 22 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.520 | 23,1% | Tatá Amaral 1.373 | Clovis Martins 1.090 | Camila Silva 777 |
| Bom Pastor | 3.412 | 25,7% | Tatá Amaral 970 | Clovis Martins 775 | Camila Silva 513 |
| Zona Rural | 2.714 | 24,5% | Tatá Amaral 1.002 | Clovis Martins 571 | Camila Silva 252 |
| Cohab Nova | 2.342 | 25,3% | Tatá Amaral 709 | Camila Silva 446 | Clovis Martins 412 |
| Joao Godofredo | 2.001 | 26,7% | Tatá Amaral 645 | Clovis Martins 369 | Camila Silva 254 |
| Rodoviaria | 1.805 | 21,9% | Tatá Amaral 604 | Clovis Martins 378 | Camila Silva 293 |
| Sao Francisco | 1.712 | 23,6% | Tatá Amaral 456 | Camila Silva 396 | Clovis Martins 340 |
| Cangas | 1.336 | 20,9% | Clovis Martins 595 | Tatá Amaral 276 | Camila Silva 108 |
| Areiao | 900 | 22,9% | Tatá Amaral 237 | Clovis Martins 196 | Camila Silva 184 |
| Sitio Chumbo | 853 | 21,4% | Clovis Martins 249 | Tatá Amaral 226 | Camila Silva 141 |
| Jurumirim | 654 | 24,9% | Camila Silva 170 | Tatá Amaral 132 | Clovis Martins 127 |
| Cruz Preta | 638 | 21,3% | Camila Silva 207 | Tatá Amaral 127 | Clovis Martins 114 |
| Santa Tereza | 57 | 24,6% | Clovis Martins 17 | Tatá Amaral 15 | Camila Silva 7 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.