Primavera do Leste, MT · eleição de 2016
Prefeito
26.916 votos válidos, 953 brancos e 1.762 nulos. 9.832 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Dr Paulo por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Dr Paulo mais votou
| Centro | 3.193 | 13,1% |
| Primavera Ii | 2.725 | 11,1% |
| Parque Castelandia I | 2.521 | 10,3% |
| Sao Cristovao I | 2.500 | 10,2% |
| Novo Horizonte | 2.499 | 10,2% |
| Jardim Riva I | 2.439 | 10,0% |
| Centro Leste | 2.395 | 9,8% |
| Resid Buritis | 1.933 | 7,9% |
| Primavera Iii | 1.278 | 5,2% |
| Cond Pioneiro | 1.231 | 5,0% |
Locais que decidem a votação de Dr Paulo
| Escola Municipal de Educação Infantil Sonho de Criança Sao Cristovao I | 2.500 | 92,6% |
| Escola Municipal 13 de Maio Jardim Riva I | 2.439 | 94,6% |
| Escola Estadual João Ribeiro Vilela Centro Leste | 2.395 | 88,0% |
| Escola Municipal Novo Horizonte Novo Horizonte | 2.222 | 89,6% |
| Escola Municipal Mauro Wandelino Weis Parque Castelandia I | 2.219 | 71,2% |
| E.M.E.I. Prof. Rosidelma Almeida Resid Buritis | 1.933 | 97,1% |
| Escola Estadual Alda Gawlinski Scoppel Centro | 1.762 | 86,3% |
| Escola Municipal de Educação Infantil Jonas Pinheiro da Silva Júnior Primavera Ii | 1.395 | 74,9% |
| Escola Estadual Sebastião Patrício Primavera Ii | 1.330 | 76,1% |
| Escola Estadual Mal. Rondon/Maria Sebastiana Souza Primavera Iii | 1.278 | 82,2% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dr Paulo | PMDB | 24.455 | 90,86% | 18 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Getúlio Viana | PSB | 19.057 | 70,80% | 18 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Carmem Betti | PSC | 7.817 | 29,04% | 18 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Leonardo Bortolin | PMDB | 3.789 | 14,08% | 12 | Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.699 | 23,7% | Dr Paulo 3.193 | Getúlio Viana 2.843 | Carmem Betti 1.203 |
| Parque Castelandia I | 4.819 | 24,8% | Dr Paulo 2.521 | Getúlio Viana 2.366 | Leonardo Bortolin 1.068 |
| Primavera Ii | 4.535 | 24,5% | Dr Paulo 2.725 | Getúlio Viana 2.336 | Carmem Betti 982 |
| Novo Horizonte | 3.743 | 26,5% | Dr Paulo 2.499 | Getúlio Viana 1.835 | Carmem Betti 792 |
| Sao Cristovao I | 3.671 | 27,8% | Dr Paulo 2.500 | Getúlio Viana 1.783 | Carmem Betti 689 |
| Centro Leste | 3.667 | 27,6% | Dr Paulo 2.395 | Getúlio Viana 1.807 | Carmem Betti 857 |
| Jardim Riva I | 3.170 | 21,0% | Dr Paulo 2.439 | Getúlio Viana 1.582 | Carmem Betti 562 |
| Resid Buritis | 2.648 | 28,5% | Dr Paulo 1.933 | Getúlio Viana 1.368 | Carmem Betti 480 |
| Primavera Iii | 1.975 | 25,3% | Dr Paulo 1.278 | Getúlio Viana 980 | Carmem Betti 358 |
| Cond Pioneiro | 1.677 | 19,7% | Dr Paulo 1.231 | Getúlio Viana 881 | Carmem Betti 371 |
| Conj Sao Jose | 1.365 | 19,6% | Dr Paulo 1.067 | Getúlio Viana 681 | Carmem Betti 221 |
| Residencial Tuiuiu | 980 | 27,3% | Dr Paulo 579 | Getúlio Viana 549 | Carmem Betti 284 |
| Zona Rural | 124 | 16,1% | Dr Paulo 95 | Getúlio Viana 46 | Carmem Betti 34 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.