Governador
3.909 votos válidos, 141 brancos e 519 nulos. 2.490 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: governador em São Félix do Araguaia, 2018
5 candidatos aparecem no ranking de governador de São Félix do Araguaia em 2018. Mauro Mendes (DEM) liderou a votação, com 2.742 votos, 70,2% dos válidos, e se elegeu. Pedro Taques (PSDB) ficou em segundo com 640, uma diferença de 2.102 votos.
Foram 3.909 votos válidos, 141 brancos e 519 nulos; 2.490 eleitores não compareceram.
O bairro onde Mauro Mendes mais votou foi Centro, com 926 votos (33,8% do total do candidato). Metade da votação veio de 2 locais de votação, entre 8 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Mauro Mendes em 7 bairros, entre 7 bairros com resultado.
Votos de Mauro Mendes por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Mauro Mendes mais votou
| Centro | 926 | 33,8% |
| Vila Santo Antônio | 768 | 28,0% |
| Espigão do Leste (Zona Rural) | 425 | 15,5% |
| 🔒 mais 4 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Mauro Mendes
| Escola Estadual Professora Hilda Rocha de Sousa Centro | 926 | 50,5% |
| Escola Estadual de Primeiro Grau Severiano Neves Vila Santo Antônio | 768 | 62,9% |
| Escola Rural Municipal de Primeiro Grau Alberto Nunes da Silveira Espigão do Leste (Zona Rural) | 425 | 43,8% |
Percentual sobre quem votou no local.
5 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mauro Mendes | DEM | 2.742 | 70,15% | 8 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Pedro Taques | PSDB | 640 | 16,37% | 8 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Wellington Fagundes | PR | 488 | 12,48% | 8 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Arthur Nogueira | REDE | 20 | 0,51% | 6 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Moisés Franz | PSOL | 19 | 0,49% | 5 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.169 | 29,6% | Mauro Mendes 926 | Wellington Fagundes 161 | Pedro Taques 157 |
| Vila Santo Antônio | 1.888 | 31,4% | Mauro Mendes 768 | Pedro Taques 135 | Wellington Fagundes 124 |
| Espigão do Leste (Zona Rural) | 1.295 | 32,7% | Mauro Mendes 425 | Pedro Taques 263 | Wellington Fagundes 19 |
| Vila Nova | 602 | 32,3% | Mauro Mendes 246 | Wellington Fagundes 46 | Pedro Taques 30 |
| Pontinópolis (Zona Rural) | 541 | 37,0% | Mauro Mendes 169 | Wellington Fagundes 70 | Pedro Taques 17 |
| Gleba Dom Pedro (Zona Rural) | 381 | 30,4% | Mauro Mendes 142 | Wellington Fagundes 40 | Pedro Taques 23 |
| Zona Rural | 187 | 32,6% | Mauro Mendes 66 | Wellington Fagundes 28 | Pedro Taques 15 |
Você se elegeu em 2018. A reeleição começa agora.
No Reeleito, Mauro enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.