Governador
4.597 votos válidos, 122 brancos e 458 nulos. 2.470 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: governador em São Félix do Araguaia, 2022
4 candidatos aparecem no ranking de governador de São Félix do Araguaia em 2022. Mauro Mendes (UNIÃO) liderou a votação, com 3.542 votos, 77,1% dos válidos, e se elegeu. Marcia Pinheiro (PV) ficou em segundo com 680, uma diferença de 2.862 votos.
Foram 4.597 votos válidos, 122 brancos e 458 nulos; 2.470 eleitores não compareceram.
O bairro onde Mauro Mendes mais votou foi Vila Santo Antônio, com 988 votos (27,9% do total do candidato). Metade da votação veio de 2 locais de votação, entre 9 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Mauro Mendes em 8 bairros, Marcia Pinheiro em 1 bairro, entre 9 bairros com resultado.
Votos de Mauro Mendes por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Mauro Mendes mais votou
| Vila Santo Antônio | 988 | 27,9% |
| Centro | 912 | 25,7% |
| Espigão do Leste (Zona Rural) | 779 | 22,0% |
| 🔒 mais 6 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Mauro Mendes
| Escola Estadual de Primeiro Grau Severiano Neves Vila Santo Antônio | 988 | 68,7% |
| Escola Estadual Professora Hilda Rocha de Sousa Centro | 912 | 65,6% |
| Escola Rural Municipal de Primeiro Grau Alberto Nunes da Silveira Espigão do Leste (Zona Rural) | 779 | 77,0% |
Percentual sobre quem votou no local.
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mauro Mendes | UNIÃO | 3.542 | 77,05% | 9 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Marcia Pinheiro | PV | 680 | 14,79% | 9 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Pastor Marcos Ritela | PTB | 364 | 7,92% | 9 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Moisés Franz | PSOL | 11 | 0,24% | 5 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Vila Santo Antônio | 2.154 | 32,4% | Mauro Mendes 988 | Marcia Pinheiro 182 | Pastor Marcos Ritela 108 |
| Centro | 2.101 | 32,9% | Mauro Mendes 912 | Marcia Pinheiro 197 | Pastor Marcos Ritela 120 |
| Espigão do Leste (Zona Rural) | 1.536 | 34,7% | Mauro Mendes 779 | Marcia Pinheiro 47 | Pastor Marcos Ritela 47 |
| Vila Nova | 622 | 28,2% | Mauro Mendes 292 | Marcia Pinheiro 71 | Pastor Marcos Ritela 40 |
| Pontinópolis (Zona Rural) | 454 | 37,9% | Mauro Mendes 158 | Marcia Pinheiro 80 | Pastor Marcos Ritela 17 |
| Gleba Dom Pedro (Zona Rural) | 426 | 31,8% | Mauro Mendes 219 | Marcia Pinheiro 25 | Pastor Marcos Ritela 13 |
| Zona Rural | 184 | 26,8% | Mauro Mendes 103 | Marcia Pinheiro 18 | Pastor Marcos Ritela 5 |
| Aldeia Capivara | 136 | 16,7% | Marcia Pinheiro 54 | Mauro Mendes 49 | Pastor Marcos Ritela 4 |
Você se elegeu em 2022. A reeleição começa agora.
No Reeleito, Mauro enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.