Sinop, MT · eleição de 2026
Senado
170.864 votos válidos, 12.933 brancos e 11.469 nulos. 28.700 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Mauro Mendes por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Mauro Mendes mais votou
| Jardim Imperial | 6.731 | 10,9% |
| Jardim Primavera | 5.153 | 8,3% |
| Jardim das Violetas | 4.732 | 7,7% |
| Jardim Botânico | 4.066 | 6,6% |
| Bairro São Cristóvão | 4.019 | 6,5% |
| Jardim São Paulo I e Ii | 3.201 | 5,2% |
| Setor Comercial Norte | 2.763 | 4,5% |
| Jardim Celeste | 2.690 | 4,4% |
| Setor Residencial Sul | 2.479 | 4,0% |
| Jardim das Oliveiras | 2.143 | 3,5% |
Locais que decidem a votação de Mauro Mendes
| Unemat - Campus Centro Jardim Imperial | 4.123 | 63,7% |
| Escola Estadual Edeli Montovani Jardim São Paulo I e Ii | 3.201 | 60,0% |
| Escola Municipal de Educação Básica Rodrigo Damasceno (União) Jardim das Violetas | 2.906 | 62,8% |
| Escola Estadual de 1º e 2º Graus Enio Pipino Setor Comercial Norte | 2.763 | 64,0% |
| Escola Estadual Professora Maria de Fátima Gimenes Lopes Jardim Celeste | 2.690 | 65,4% |
| Escola Municipal de Educação Básica Sadao Watanabe Jardim Primavera | 2.607 | 63,2% |
| E. E. de Ensino Fundamental e Médio Olímpio João Pissinatti Guerra Jardim Primavera | 2.546 | 63,9% |
| Escola Estadual São Vicente de Paula Bairro São Cristóvão | 2.542 | 63,0% |
| Escola Estadual de 1º e 2º Graus Nilza de Oliveira Pipino Setor Residencial Sul | 2.479 | 65,2% |
| Colégio Adventista de Sinop Jardim Botânico | 2.273 | 66,7% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
10 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mauro Mendes | UNIÃO | 61.795 | 36,17% | 41 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Zé Medeiros | PL | 55.758 | 32,63% | 41 | Eleito | Mapa | |
| 3 | Janaina Riva | MDB | 16.802 | 9,83% | 41 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Galvan | AVANTE | 13.556 | 7,93% | 41 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Fávaro | PSD | 11.977 | 7,01% | 41 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Pedro Taques | PSB | 6.864 | 4,02% | 41 | Não Eleito | Mapa | |
| 7 | Margareth Buzetti | PP | 3.115 | 1,82% | 41 | Não Eleito | Mapa | |
| 8 | Coronel Darwin | DEMOCRATA | 654 | 0,38% | 39 | Não Eleito | Mapa | |
| 9 | Professor Nelson Ferreira | AGIR | 269 | 0,16% | 35 | Não Eleito | Mapa | |
| 10 | Beny Godoy | AGIR | 74 | 0,04% | 29 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Jardim Imperial | 27.450 | 21,7% | Mauro Mendes 6.731 | Zé Medeiros 6.464 | Janaina Riva 1.707 |
| Jardim Primavera | 20.640 | 21,2% | Mauro Mendes 5.153 | Zé Medeiros 4.854 | Janaina Riva 1.267 |
| Jardim das Violetas | 20.002 | 23,6% | Mauro Mendes 4.732 | Zé Medeiros 4.116 | Janaina Riva 1.482 |
| Bairro São Cristóvão | 17.110 | 25,8% | Mauro Mendes 4.019 | Zé Medeiros 3.306 | Janaina Riva 1.183 |
| Jardim Botânico | 15.088 | 18,3% | Zé Medeiros 4.077 | Mauro Mendes 4.066 | Galvan 1.157 |
| Jardim São Paulo I e Ii | 14.206 | 24,8% | Mauro Mendes 3.201 | Zé Medeiros 2.833 | Janaina Riva 1.013 |
| Setor Comercial Norte | 11.010 | 21,2% | Mauro Mendes 2.763 | Zé Medeiros 2.698 | Galvan 775 |
| Jardim Celeste | 10.204 | 19,3% | Mauro Mendes 2.690 | Zé Medeiros 2.360 | Janaina Riva 668 |
| Jardim Boa Esperança | 10.068 | 29,1% | Mauro Mendes 2.141 | Zé Medeiros 1.652 | Janaina Riva 808 |
| Jardim das Oliveiras | 9.356 | 26,2% | Mauro Mendes 2.143 | Zé Medeiros 1.744 | Janaina Riva 685 |
| Setor Residencial Sul | 9.230 | 20,3% | Mauro Mendes 2.479 | Zé Medeiros 2.471 | Galvan 756 |
| Jardim Paraíso I, Ii e Iii | 7.756 | 16,0% | Mauro Mendes 2.091 | Zé Medeiros 2.050 | Galvan 616 |
| Setor Comercial Sul | 7.712 | 20,2% | Zé Medeiros 2.010 | Mauro Mendes 1.975 | Galvan 631 |
| Setor Industrial Sul | 7.062 | 20,4% | Mauro Mendes 1.805 | Zé Medeiros 1.692 | Galvan 463 |
| Jardim Ibirapuera | 6.700 | 24,2% | Mauro Mendes 1.651 | Zé Medeiros 1.387 | Janaina Riva 506 |
| Alto da Glória I, Ii e Iii | 6.526 | 26,2% | Mauro Mendes 1.503 | Zé Medeiros 1.276 | Janaina Riva 414 |
| Jardim Jacarandás | 6.188 | 18,0% | Mauro Mendes 1.660 | Zé Medeiros 1.571 | Galvan 417 |
| Jardim Novo Estado | 5.588 | 27,2% | Mauro Mendes 1.242 | Zé Medeiros 1.087 | Janaina Riva 388 |
| Jardim Umuarama I, Ii e Iii | 4.660 | 29,1% | Mauro Mendes 955 | Zé Medeiros 675 | Janaina Riva 494 |
| Jardim América | 4.584 | 27,5% | Mauro Mendes 1.003 | Zé Medeiros 698 | Janaina Riva 422 |
| Loteamento Menino Jesus I e Ii | 4.584 | 27,3% | Mauro Mendes 994 | Zé Medeiros 855 | Janaina Riva 327 |
| Residencial Aquarela das Artes | 4.536 | 17,5% | Zé Medeiros 1.311 | Mauro Mendes 1.290 | Galvan 299 |
| Condomínio Residencial Camping Clube | 4.096 | 27,7% | Mauro Mendes 1.008 | Zé Medeiros 654 | Janaina Riva 424 |
| Residencial Lisboa | 4.072 | 23,9% | Mauro Mendes 984 | Zé Medeiros 819 | Janaina Riva 271 |
| Setor Industrial Norte | 3.470 | 22,4% | Mauro Mendes 811 | Zé Medeiros 688 | Janaina Riva 275 |
| Jardim das Nações I, Ii e Iii | 2.340 | 17,6% | Mauro Mendes 633 | Zé Medeiros 608 | Galvan 164 |
| Bom Jardim | 2.066 | 32,0% | Mauro Mendes 421 | Zé Medeiros 330 | Janaina Riva 134 |
| Jardim Curitiba I e Ii | 1.904 | 16,7% | Mauro Mendes 550 | Zé Medeiros 504 | Janaina Riva 128 |
| Gleba Mercedes V (Zona Rural) | 1.378 | 23,2% | Mauro Mendes 328 | Zé Medeiros 300 | Galvan 115 |
| Residencial Gente Feliz I e Ii | 1.342 | 19,4% | Mauro Mendes 360 | Zé Medeiros 300 | Janaina Riva 126 |
| Jardim das Orquídeas | 1.138 | 20,8% | Mauro Mendes 287 | Zé Medeiros 263 | Fávaro 72 |
| Residencial Sabrina I, Ii e Iii | 420 | 19,5% | Mauro Mendes 91 | Zé Medeiros 71 | Janaina Riva 50 |
| Zona Rural Norte | 120 | 23,9% | Mauro Mendes 35 | Zé Medeiros 34 | Janaina Riva 9 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.