Alenquer, PA · eleição de 2020
Prefeito
30.722 votos válidos, 195 brancos e 610 nulos. 6.001 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Tom Farias por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Tom Farias mais votou
| Zona Rural | 3.535 | 35,9% |
| Colônia | 1.105 | 11,2% |
| Aningal | 1.081 | 11,0% |
| Várzea | 915 | 9,3% |
| Centro | 611 | 6,2% |
| São Cristovão | 553 | 5,6% |
| Nova Esperança | 444 | 4,5% |
| Planalto | 351 | 3,6% |
| São Francisco | 318 | 3,2% |
| Independencia | 246 | 2,5% |
Locais que decidem a votação de Tom Farias
| Eeefm Amadeu Simões Aningal | 477 | 28,5% |
| Em Nova Esperança Nova Esperança | 444 | 31,0% |
| Em Prof. Verediana de O. Correa São Cristovão | 429 | 29,7% |
| Eeef Maria Valmont Aningal | 387 | 27,1% |
| Eeef Dr. José Jorge Hage Planalto | 351 | 32,3% |
| Em Boa Esperança Zona Rural | 330 | 42,3% |
| Eeefm Santo Antonio Centro | 328 | 25,9% |
| Em José Farias Colônia | 277 | 49,6% |
| Em Sao Damiao Zona Rural | 247 | 35,3% |
| Eeem Beatriz do Vale Independencia | 246 | 27,6% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
10 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tom Farias | MDB | 9.842 | 32,04% | 85 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Josino Filho | PP | 7.363 | 23,97% | 84 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Mauro Bastos | PSC | 6.974 | 22,70% | 85 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Dr Mauro Carneiro | PL | 2.112 | 6,87% | 85 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Lucelino Sousa | PODE | 1.400 | 4,56% | 72 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Jonival Mendonça | PDT | 935 | 3,04% | 75 | Não Eleito | Mapa | |
| 7 | Joao Gomes Toto | REDE | 916 | 2,98% | 77 | Não Eleito | Mapa | |
| 8 | Evaldo Viana | PV | 618 | 2,01% | 60 | Não Eleito | Mapa | |
| 9 | Diva Marques | PT | 307 | 1,00% | 58 | Não Eleito | Mapa | |
| 10 | Marlene Rodrigues | PC do B | 255 | 0,83% | 55 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Zona Rural | 12.396 | 13,5% | Tom Farias 3.535 | Mauro Bastos 2.662 | Josino Filho 1.993 |
| Aningal | 4.608 | 17,6% | Tom Farias 1.081 | Josino Filho 1.008 | Mauro Bastos 822 |
| Várzea | 3.850 | 12,8% | Tom Farias 915 | Josino Filho 723 | Mauro Bastos 702 |
| Colônia | 3.227 | 13,9% | Tom Farias 1.105 | Mauro Bastos 611 | Josino Filho 488 |
| Centro | 2.969 | 20,7% | Josino Filho 882 | Tom Farias 611 | Mauro Bastos 342 |
| São Cristovão | 2.226 | 17,0% | Tom Farias 553 | Josino Filho 542 | Mauro Bastos 386 |
| Nova Esperança | 1.850 | 22,6% | Tom Farias 444 | Josino Filho 351 | Mauro Bastos 295 |
| Planalto | 1.373 | 20,9% | Tom Farias 351 | Josino Filho 266 | Mauro Bastos 236 |
| Independencia | 1.124 | 20,6% | Tom Farias 246 | Josino Filho 232 | Mauro Bastos 224 |
| São Francisco | 1.123 | 15,7% | Tom Farias 318 | Josino Filho 219 | Mauro Bastos 210 |
| Luanda | 1.022 | 16,9% | Josino Filho 290 | Tom Farias 243 | Mauro Bastos 144 |
| Bela Vista | 821 | 19,4% | Tom Farias 228 | Mauro Bastos 168 | Josino Filho 146 |
| Liberdade | 665 | 14,0% | Josino Filho 165 | Tom Farias 147 | Mauro Bastos 114 |
| Santa Izabel | 274 | 15,6% | Tom Farias 65 | Josino Filho 58 | Mauro Bastos 58 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.