Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Breves, PA · eleição de 2024

Bairro Zona Ribeirinha

26.586 eleitores em 28 locais de votação. 22.604 votaram, 15,2% de abstenção.

48,1%mulheres
25,4%até 24 anos
13,5%60 anos ou mais
2,1%ensino superior
Mais votados no bairro

Quem o Zona Ribeirinha escolheu

Prefeito

1Xarão LeãoXarão Leão MDB12.812
2Luth RebeloLuth Rebelo PP8.739
3Adriano SargesAdriano Sarges PRD194
Ranking da cidade

Vereadores

1Silmara BaiaSilmara Baia PSDB1.161
2Tinho DiasTinho Dias PT992
3Alex BarbosaAlex Barbosa UNIÃO865
Ranking da cidade
Locais de votação

As escolas do bairro

LocalEndereçoEleitoresVotaramAbstenção
Emef Rafael MaiaVila Curumu - Rio Curumu2.9922.52815,6%
Emef Marechal RondonVila Sao Miguel Rio Macacos, Sn2.0381.65319,0%
Emef São FranciscoRio Corre do Aranaí1.9891.69314,9%
Emef Idevaldo PaesRio Jaburu - Vila Bom Jardim1.6121.36615,4%
Emef da Vila FélixRio Aramã - Vila dos Félix1.5521.31515,7%
Emef Santa RitaRio Cumaru1.4701.22516,8%
Emef Prof José Barros de SáRio Limãozinho1.3591.16914,2%
Bom Jardim - Rio JacarezinhoRio Jacarezinho1.2541.07714,2%
Emef TiradentesRio Jaburu1.2451.02118,0%
Emef Nossa Senhora das GracasApolonio Costa - Rio Corre1.1511.02311,7%
Emef Santa InêsRio Ituquara - Comunidade Santa Inês1.10694215,1%
Emef Laura MarquesRio Mariaí1.03190112,9%
Emef. Sao LuizRio Tajapuru Vila Antonio Lemos1.01077523,6%
Emef Profa. Angelina BebianoVila de Corcovado Zona Rural Sn85972116,1%
Emef Mario Cardoso BarrosRio Ituquara79266616,2%
Emef Lica AlvesVila Santa Maria - Rio Jacarezinho64454116,3%
Emef Esmerindo FrançaRio Abacate58149215,3%
Emef São FranciscoRio Tauau - Com. Nossa Senhora da Luz.57049513,5%
Emef Sao PedroRio Pararijos5074629,1%
Emef Santa MariaRio Mapuá5064805,7%
Emef Machado PaesRio Jacaré Grande48343211,1%
Emef Cel. EvangelistaRio Tajapuru - Comunidade Liverpool42836016,7%
Emef Bom PastorRio Tauracú36732611,2%
Emef Bom FuturoRio Três Bocas29424816,2%
Emef Santo AntonioVila Santo Antonio - Rio Tauajuri29226210,3%
Emef Coração de JesusVila Amélia - Rio Mapua2372284,6%
Emef Nelson Rocha - Porto CaciqueRio Japixaua1151105,2%
Emef Nossa Senhora do Perpetuo SocorroRio Companhia1029310,6%