Deputados estaduais
4.960 votos válidos, 473 brancos e 536 nulos. 1.362 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: deputados estaduais em Mataraca, 2018
40 candidatos aparecem no ranking de deputados estaduais de Mataraca em 2018. Rafaela Camaraense (PPS) liderou a votação, com 1.747 votos, 35,2% dos válidos. Tião Gomes (AVANTE) ficou em segundo com 971, uma diferença de 776 votos. 18 foram eleitos.
Foram 4.960 votos válidos, 473 brancos e 536 nulos; 1.362 eleitores não compareceram.
O bairro onde Rafaela Camaraense mais votou foi Conjunto Bom Jesus, com 621 votos (35,5% do total do candidato). Metade da votação veio de 2 locais de votação, entre 6 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Rafaela Camaraense em 5 bairros, entre 5 bairros com resultado.
Votos de Rafaela Camaraense por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Rafaela Camaraense mais votou
| Conjunto Bom Jesus | 621 | 35,5% |
| Planalto I | 475 | 27,2% |
| Planalto Ii | 371 | 21,2% |
| 🔒 mais 2 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Rafaela Camaraense
| Esc. Mun. de 1 e 2 Grau Cônego José Vital Ribeiro Bessa Iii Planalto I | 475 | 29,8% |
| Creche Ivan de Menezes Lyra Conjunto Bom Jesus | 416 | 29,8% |
| Esc. Mun. de Ens. Fund. Cônego José Vital Ribeiro Bessa Ii Planalto Ii | 371 | 29,6% |
Percentual sobre quem votou no local.
40 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rafaela Camaraense | PPS | 1.747 | 35,22% | 6 | Suplente | Mapa | |
| 2 | Tião Gomes | AVANTE | 971 | 19,58% | 6 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 3 | Raniery Paulino | MDB | 167 | 3,37% | 6 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 4 | Janduhy Carneiro | PATRIOTA | 131 | 2,64% | 6 | Suplente | Mapa | |
| 5 | Silvia da Pesca | PRB | 125 | 2,52% | 6 | Suplente | Mapa | |
| 6 | Ricardo Barbosa | PSB | 119 | 2,40% | 6 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 7 | Anisio Maia | PT | 89 | 1,79% | 6 | Suplente | Mapa | |
| 8 | Estela Bezerra | PSB | 87 | 1,75% | 6 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 9 | Genival Matias | AVANTE | 82 | 1,65% | 6 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 10 | Fábio Fernandes | MDB | 71 | 1,43% | 6 | Suplente | Mapa | |
| 11 | Buba Germano | PSB | 60 | 1,21% | 6 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 12 | Bosco Carneiro | PPS | 57 | 1,15% | 6 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 13 | João Almeida | SOLIDARIEDADE | 51 | 1,03% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 14 | Cida Ramos | PSB | 48 | 0,97% | 6 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 15 | Jutay Meneses | PRB | 41 | 0,83% | 6 | Suplente | Mapa | |
| 16 | Eduardo Carneiro | PRTB | 39 | 0,79% | 5 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 17 | Jeová | PSB | 38 | 0,77% | 5 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 18 | Cabo Gilberto Silva | PSL | 33 | 0,67% | 6 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 19 | Wallber Virgolino | PATRIOTA | 32 | 0,65% | 6 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 20 | Lindolfo Pires | PODE | 30 | 0,60% | 6 | Suplente | Mapa | |
| 21 | João Henrique | PSDB | 27 | 0,54% | 5 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 22 | Emano Santos | PV | 22 | 0,44% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 23 | William Veras | AVANTE | 21 | 0,42% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 24 | Osvaldo Oliveira | PSD | 21 | 0,42% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 25 | Artur Cunha Lima Filho | PODE | 20 | 0,40% | 6 | Suplente | Mapa | |
| 26 | Hervazio Bezerra | PSB | 17 | 0,34% | 5 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 27 | Nayana Pontes | PSL | 17 | 0,34% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 28 | Caio Roberto | PR | 15 | 0,30% | 6 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 29 | Trocolli Junior | PODE | 15 | 0,30% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 30 | Raoni Mendes | DEM | 15 | 0,30% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 31 | Betania | PSC | 12 | 0,24% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 32 | João da Penha | DC | 11 | 0,22% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 33 | Vitor Lyra | PTC | 11 | 0,22% | 3 | Não Eleito | Mapa | |
| 34 | Camila Toscano | PSDB | 10 | 0,20% | 5 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 35 | Carlos Cruz | PRB | 9 | 0,18% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 36 | Wilson Filho | PTB | 8 | 0,16% | 5 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 37 | Branco Mendes | PODE | 8 | 0,16% | 6 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 38 | Valdinho Romão | PSB | 8 | 0,16% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 39 | Irmão Cézar | PSL | 8 | 0,16% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 40 | Esdras Arruda | PSL | 7 | 0,14% | 4 | Suplente | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Conjunto Bom Jesus | 2.513 | 18,2% | Rafaela Camaraense 621 | Tião Gomes 345 | Raniery Paulino 63 |
| Planalto I | 1.945 | 18,2% | Rafaela Camaraense 475 | Tião Gomes 278 | Raniery Paulino 52 |
| Planalto Ii | 1.551 | 19,0% | Rafaela Camaraense 371 | Tião Gomes 227 | Ricardo Barbosa 39 |
| Centro | 663 | 16,8% | Rafaela Camaraense 110 | Silvia da Pesca 103 | Tião Gomes 69 |
| Zona Rural | 660 | 22,0% | Rafaela Camaraense 170 | Tião Gomes 52 | Estela Bezerra 31 |
Faltou pouco em 2018. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Rafaela enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.