Custódia, PE · eleição de 2016
Prefeito
20.216 votos válidos, 466 brancos e 1.148 nulos. 3.940 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Manuca de Zé do Povo por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Manuca de Zé do Povo mais votou
| Centro | 7.798 | 62,2% |
| Redenção | 1.256 | 10,0% |
| Vila Maravilha | 975 | 7,8% |
| Vila Pindoba | 756 | 6,0% |
| Vila Quitimbu | 740 | 5,9% |
| Vila do Ingá | 409 | 3,3% |
| Vila Samambaia | 229 | 1,8% |
| Vila da Cohab | 183 | 1,5% |
| Vila Caiçara | 182 | 1,5% |
Locais que decidem a votação de Manuca de Zé do Povo
| Escola de Referência Em Ensino Médio José Pereira Burgos Centro | 1.969 | 56,8% |
| Colegio Ernesto Queiroz Centro | 1.911 | 59,2% |
| Escola General Joaquim Inacio Centro | 1.907 | 57,4% |
| Escola Municipal Maria Augusta Centro | 1.384 | 58,4% |
| Escola Municipal Manoel Leandro de Morais - Maravilha Vila Maravilha | 975 | 67,1% |
| Escola Municipal Creuza Arcoverde de Freitas Cavalcanti Redenção | 892 | 60,7% |
| Escola Municipal Luiz Epaminondas Filho Vila Pindoba | 756 | 65,7% |
| Escola Municipal Professora Janaina Mercia Freire Silva - Quitimbu Vila Quitimbu | 740 | 43,5% |
| Centro Litero Recreativo de Custodia Centro | 627 | 55,0% |
| Escola Municipal Manoel Alves Figueredo - Ingá Vila do Ingá | 409 | 59,5% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manuca de Zé do Povo | PSD | 12.528 | 61,97% | 14 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Dr. Luiz Carlos | PT | 7.525 | 37,22% | 14 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Major Mariano | PTC | 163 | 0,81% | 12 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 16.005 | 15,5% | Manuca de Zé do Povo 7.798 | Dr. Luiz Carlos 4.643 | Major Mariano 112 |
| Redenção | 2.404 | 14,7% | Manuca de Zé do Povo 1.256 | Dr. Luiz Carlos 630 | Major Mariano 21 |
| Vila Quitimbu | 2.049 | 16,9% | Dr. Luiz Carlos 763 | Manuca de Zé do Povo 740 | Major Mariano 6 |
| Vila Maravilha | 1.696 | 14,4% | Manuca de Zé do Povo 975 | Dr. Luiz Carlos 391 | Major Mariano 12 |
| Vila Pindoba | 1.350 | 14,8% | Manuca de Zé do Povo 756 | Dr. Luiz Carlos 313 | Major Mariano 3 |
| Vila do Ingá | 772 | 11,0% | Manuca de Zé do Povo 409 | Dr. Luiz Carlos 207 | Major Mariano 8 |
| Vila Samambaia | 762 | 18,2% | Dr. Luiz Carlos 352 | Manuca de Zé do Povo 229 | |
| Vila Caiçara | 386 | 11,7% | Manuca de Zé do Povo 182 | Dr. Luiz Carlos 136 | |
| Vila da Cohab | 346 | 13,6% | Manuca de Zé do Povo 183 | Dr. Luiz Carlos 90 | Major Mariano 1 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.