Governador
17.184 votos válidos, 976 brancos e 4.132 nulos. 6.786 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: governador em Santa Maria da Boa Vista, 2018
6 candidatos aparecem no ranking de governador de Santa Maria da Boa Vista em 2018. Armando Monteiro (PTB) liderou a votação, com 8.392 votos, 48,8% dos válidos. Paulo Câmara (PSB) ficou em segundo com 6.592, uma diferença de 1.800 votos.
Foram 17.184 votos válidos, 976 brancos e 4.132 nulos; 6.786 eleitores não compareceram.
O bairro onde Armando Monteiro mais votou foi Projeto Caraíbas, com 1.760 votos (21,0% do total do candidato). Metade da votação veio de 7 locais de votação, entre 33 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Armando Monteiro em 9 bairros, Paulo Câmara em 8 bairros, entre 17 bairros com resultado.
Votos de Armando Monteiro por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Armando Monteiro mais votou
| Projeto Caraíbas | 1.760 | 21,0% |
| Mandacaru | 1.227 | 14,6% |
| Cohab | 1.002 | 11,9% |
| 🔒 mais 15 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Armando Monteiro
| Escola Professora Judith Gomes de Barros Cohab | 1.002 | 43,2% |
| Grupo Escolar Padre Maurilio Sampaio Centro | 829 | 42,1% |
| Escola Municipal Prefeito Barrinho Mandacaru | 780 | 43,6% |
Percentual sobre quem votou no local.
6 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Armando Monteiro | PTB | 8.392 | 48,84% | 33 | Não Eleito | Mapa | |
| 2 | Paulo Câmara | PSB | 6.592 | 38,36% | 33 | Eleito | Mapa | |
| 3 | Julio Lossio | REDE | 1.608 | 9,36% | 33 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Maurício Rands | PROS | 411 | 2,39% | 32 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Dani Portela | PSOL | 170 | 0,99% | 21 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Simone Fontana | PSTU | 11 | 0,06% | 6 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Projeto Caraíbas | 6.368 | 20,8% | Paulo Câmara 1.812 | Armando Monteiro 1.760 | Julio Lossio 257 |
| Mandacaru | 3.518 | 24,1% | Armando Monteiro 1.227 | Paulo Câmara 566 | Julio Lossio 196 |
| Cohab | 3.172 | 26,8% | Armando Monteiro 1.002 | Paulo Câmara 454 | Julio Lossio 239 |
| Zona Rural | 2.736 | 21,5% | Armando Monteiro 831 | Paulo Câmara 609 | Julio Lossio 110 |
| Centro | 2.616 | 26,1% | Armando Monteiro 829 | Paulo Câmara 426 | Julio Lossio 250 |
| Agamenon Magalhães | 1.847 | 25,9% | Armando Monteiro 616 | Paulo Câmara 270 | Julio Lossio 149 |
| Urimamã | 1.346 | 24,7% | Armando Monteiro 426 | Paulo Câmara 190 | Julio Lossio 102 |
| Santa Luzia | 1.320 | 26,2% | Armando Monteiro 430 | Paulo Câmara 180 | Julio Lossio 78 |
Faltou pouco em 2018. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Armando enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.