Governador
6.173 votos válidos, 270 brancos e 442 nulos. 2.232 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: governador em Cantagalo, 2026
7 candidatos aparecem no ranking de governador de Cantagalo em 2026. Sergio Moro (PL) liderou a votação, com 2.559 votos, 41,5% dos válidos, e se elegeu. Requião Filho (PDT) ficou em segundo com 2.406, uma diferença de 153 votos.
Foram 6.173 votos válidos, 270 brancos e 442 nulos; 2.232 eleitores não compareceram.
O bairro onde Sergio Moro mais votou foi Centro, com 1.424 votos (55,6% do total do candidato). Metade da votação veio de 2 locais de votação, entre 11 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Sergio Moro em 5 bairros, Requião Filho em 5 bairros, entre 10 bairros com resultado.
Votos de Sergio Moro por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Sergio Moro mais votou
| Centro | 1.424 | 55,6% |
| Vila Caçula | 273 | 10,7% |
| Distrito do Cavaco | 203 | 7,9% |
| 🔒 mais 7 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Sergio Moro
| Colégio Estadual Olavo Bilac Centro | 918 | 44,4% |
| Pre-Escola Criança Feliz Centro | 506 | 36,4% |
| Colégio Estadual Elenir Linke Vila Caçula | 273 | 28,4% |
Percentual sobre quem votou no local.
7 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sergio Moro | PL | 2.559 | 41,45% | 11 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Requião Filho | PDT | 2.406 | 38,98% | 11 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Sandro Alex | PSD | 1.174 | 19,02% | 11 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Luiz França | MISSÃO | 29 | 0,47% | 7 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Tayná Miessa | UP | 3 | 0,05% | 3 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Doutor Alexandre Salomão | MOBILIZA | 1 | 0,02% | 1 | Não Eleito | Mapa | |
| 7 | Adriano Funileiro | PCO | 1 | 0,02% | 1 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 9.136 | 24,0% | Sergio Moro 1.424 | Requião Filho 1.088 | Sandro Alex 604 |
| Vila Caçula | 2.670 | 28,1% | Requião Filho 359 | Sergio Moro 273 | Sandro Alex 191 |
| Maria Augusta | 1.908 | 32,2% | Requião Filho 295 | Sergio Moro 149 | Sandro Alex 99 |
| Distrito do Cavaco | 1.506 | 22,7% | Requião Filho 226 | Sergio Moro 203 | Sandro Alex 94 |
| São José | 932 | 18,8% | Requião Filho 145 | Sergio Moro 136 | Sandro Alex 57 |
| Jardim Santana | 720 | 18,6% | Sergio Moro 118 | Requião Filho 108 | Sandro Alex 41 |
| Invernadinha | 422 | 15,2% | Requião Filho 79 | Sergio Moro 71 | Sandro Alex 19 |
| Alto Cavernoso | 392 | 22,6% | Sergio Moro 66 | Requião Filho 46 | Sandro Alex 26 |
Você se elegeu em 2026. A reeleição começa agora.
No Reeleito, Sergio enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.