Itaperuçu, PR · eleição de 2016
Prefeito
16.532 votos válidos, 294 brancos e 481 nulos. 945 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Helio Guimaraes por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Helio Guimaraes mais votou
| Santa Maria | 1.571 | 19,9% |
| Capinzal | 1.427 | 18,1% |
| Jardim Itau | 1.336 | 17,0% |
| Candidos | 1.160 | 14,7% |
| Vila Tomé | 896 | 11,4% |
| Pombas | 400 | 5,1% |
| Bolo Grande | 206 | 2,6% |
| Canelão | 191 | 2,4% |
| Taquaral | 189 | 2,4% |
| Açungui do Meio | 173 | 2,2% |
Locais que decidem a votação de Helio Guimaraes
| Colégio Estadual José Pioli Santa Maria | 1.571 | 43,1% |
| Escola Municipal Joao Apolinario Stresser Jardim Itau | 1.336 | 39,0% |
| Colégio Estadual Luiz Maltaca Capinzal | 1.275 | 50,2% |
| Escola Municipal de Candidos Candidos | 1.160 | 51,5% |
| Escola Municipal Maria do Rosario Johnsson Bini Vila Tomé | 896 | 43,2% |
| Escola Rural Municipal de Pombas Pombas | 400 | 81,0% |
| Escola Rural Municipal de Bolo Grande Bolo Grande | 206 | 47,9% |
| Colégio Estadual Nossa Senhora das Graças Canelão | 191 | 43,3% |
| Posto de Saúde Municipal do Taquaral Taquaral | 189 | 51,5% |
| Posto de Saúde Municipal Acungui do Meio Açungui do Meio | 173 | 41,5% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Helio Guimaraes | PSD | 7.882 | 47,68% | 15 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Edilson Macadame | PDT | 6.693 | 40,49% | 15 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Gerson 23 | PPS | 1.957 | 11,84% | 15 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Santa Maria | 3.812 | 4,4% | Helio Guimaraes 1.571 | Edilson Macadame 1.442 | Gerson 23 452 |
| Jardim Itau | 3.617 | 5,2% | Edilson Macadame 1.498 | Helio Guimaraes 1.336 | Gerson 23 431 |
| Capinzal | 3.034 | 5,6% | Helio Guimaraes 1.427 | Edilson Macadame 957 | Gerson 23 330 |
| Candidos | 2.386 | 5,6% | Helio Guimaraes 1.160 | Edilson Macadame 798 | Gerson 23 200 |
| Vila Tomé | 2.192 | 5,4% | Helio Guimaraes 896 | Edilson Macadame 842 | Gerson 23 235 |
| Pombas | 516 | 4,3% | Helio Guimaraes 400 | Edilson Macadame 53 | Gerson 23 18 |
| Canelão | 459 | 3,9% | Edilson Macadame 217 | Helio Guimaraes 191 | Gerson 23 27 |
| Bolo Grande | 453 | 5,1% | Helio Guimaraes 206 | Edilson Macadame 186 | Gerson 23 26 |
| Açungui do Meio | 448 | 6,9% | Edilson Macadame 185 | Helio Guimaraes 173 | Gerson 23 47 |
| Taquaral | 388 | 5,4% | Helio Guimaraes 189 | Edilson Macadame 116 | Gerson 23 54 |
| Barro Branco | 332 | 3,6% | Edilson Macadame 135 | Helio Guimaraes 125 | Gerson 23 52 |
| São Domingos (Zona Rural) | 317 | 6,3% | Edilson Macadame 145 | Helio Guimaraes 103 | Gerson 23 46 |
| Rancharia/Três Irmãos | 155 | 7,7% | Edilson Macadame 69 | Helio Guimaraes 39 | Gerson 23 26 |
| Jardim São Domingos | 143 | 6,3% | Helio Guimaraes 66 | Edilson Macadame 50 | Gerson 23 13 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.