Itaperuçu, PR · eleição de 2024
Prefeito
18.316 votos válidos, 314 brancos e 303 nulos. 2.519 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Macadame por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Macadame mais votou
| Jardim Itau | 1.833 | 21,7% |
| Santa Maria | 1.818 | 21,6% |
| Capinzal | 1.404 | 16,6% |
| Candidos | 957 | 11,3% |
| Vila Tomé | 954 | 11,3% |
| Bolo Grande | 268 | 3,2% |
| Canelão | 230 | 2,7% |
| Açungui do Meio | 218 | 2,6% |
| Barro Branco | 167 | 2,0% |
| São Domingos (Zona Rural) | 162 | 1,9% |
Locais que decidem a votação de Macadame
| Escola Municipal Joao Apolinario Stresser Jardim Itau | 1.833 | 50,5% |
| Colégio Estadual José Pioli Santa Maria | 1.818 | 44,6% |
| Colégio Estadual Luiz Maltaca Capinzal | 1.204 | 44,1% |
| Escola Municipal de Candidos Candidos | 957 | 37,9% |
| Escola Municipal Maria do Rosario Johnsson Bini Vila Tomé | 954 | 43,8% |
| Escola Rural Municipal de Bolo Grande Bolo Grande | 268 | 61,0% |
| Colégio Estadual Nossa Senhora das Graças Canelão | 230 | 48,7% |
| Posto de Saúde Municipal Acungui do Meio Açungui do Meio | 218 | 53,2% |
| Escola Municipal Frei Barnabé Tenani Capinzal | 200 | 45,4% |
| Capela São Bento Barro Branco | 167 | 49,9% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Macadame | PSB | 8.436 | 46,06% | 15 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Helio Guimaraes | PSD | 7.342 | 40,09% | 15 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Juninho Truques | UNIÃO | 2.538 | 13,86% | 15 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Santa Maria | 4.619 | 11,8% | Macadame 1.818 | Helio Guimaraes 1.660 | Juninho Truques 468 |
| Jardim Itau | 4.150 | 12,5% | Macadame 1.833 | Helio Guimaraes 1.255 | Juninho Truques 411 |
| Capinzal | 3.600 | 12,0% | Macadame 1.404 | Helio Guimaraes 1.148 | Juninho Truques 479 |
| Candidos | 2.833 | 10,9% | Helio Guimaraes 1.092 | Macadame 957 | Juninho Truques 400 |
| Vila Tomé | 2.537 | 14,1% | Macadame 954 | Helio Guimaraes 811 | Juninho Truques 354 |
| Pombas | 601 | 9,5% | Helio Guimaraes 394 | Macadame 84 | Juninho Truques 48 |
| Canelão | 526 | 10,3% | Macadame 230 | Helio Guimaraes 121 | Juninho Truques 111 |
| Bolo Grande | 486 | 9,7% | Macadame 268 | Helio Guimaraes 125 | Juninho Truques 37 |
| Açungui do Meio | 451 | 9,1% | Macadame 218 | Helio Guimaraes 165 | Juninho Truques 16 |
| Taquaral | 415 | 12,8% | Macadame 154 | Helio Guimaraes 138 | Juninho Truques 62 |
| Jardim São Domingos | 387 | 10,6% | Helio Guimaraes 151 | Macadame 126 | Juninho Truques 59 |
| Barro Branco | 357 | 6,2% | Macadame 167 | Helio Guimaraes 98 | Juninho Truques 62 |
| São Domingos (Zona Rural) | 333 | 9,3% | Macadame 162 | Helio Guimaraes 122 | Juninho Truques 12 |
| Rancharia/Três Irmãos | 157 | 7,0% | Helio Guimaraes 62 | Macadame 61 | Juninho Truques 19 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.