Morretes, PR · eleição de 2016
Prefeito
11.387 votos válidos, 280 brancos e 517 nulos. 3.030 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Marajá por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Marajá mais votou
| Centro | 1.776 | 31,9% |
| Marta | 799 | 14,4% |
| Vila Santo Antonio | 556 | 10,0% |
| Jardim das Palmeiras | 443 | 8,0% |
| Vila Ferroviária | 423 | 7,6% |
| Porto de Cima | 329 | 5,9% |
| América de Baixo | 258 | 4,6% |
| Carambiú | 220 | 4,0% |
| Canhembora | 207 | 3,7% |
| São João da Graciosa | 155 | 2,8% |
Locais que decidem a votação de Marajá
| Colégio Estadual Rocha Pombo - Ensino Fundamental e Médio Centro | 958 | 41,0% |
| Escola Municipal Miguel Scheleder - Educ Infantil e Ensino Fundam Centro | 818 | 43,3% |
| Escola Rural Municipal Profª Desauda Bosco Costa Pinto - Ed Inf e Fund Marta | 799 | 50,0% |
| Escola Municipal Professor Arlindo de Castro - Educ Inf e Ens Fundam Vila Santo Antonio | 556 | 45,4% |
| Escola Rural Municipal Dulce Seroa da Motta Cherobim - Ed Inf Ens Fund Jardim das Palmeiras | 443 | 44,7% |
| Escola Municipal Doutor Luiz Fernando de Freitas - Ens Inf e Fundam Vila Ferroviária | 423 | 46,8% |
| Escola Municipal Benedita da Silva Vieira - Educ Infantil e Ens Fundam Porto de Cima | 329 | 47,0% |
| Escola Rural Municipal da America de Baixo América de Baixo | 258 | 51,9% |
| Escola Rural Municipal Elias Abraão - Educ Infantil e Ensino Fundam Carambiú | 220 | 56,8% |
| Escola Rural Municipal de Canhembora - Educ Infantil e Ensino Fundam Canhembora | 207 | 46,8% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Marajá | PMDB | 5.567 | 48,89% | 15 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Neto Gnatta | REDE | 3.792 | 33,30% | 15 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Helder | PSDB | 2.028 | 17,81% | 15 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.285 | 20,1% | Marajá 1.776 | Neto Gnatta 1.497 | Helder 683 |
| Marta | 2.015 | 20,7% | Marajá 799 | Neto Gnatta 432 | Helder 274 |
| Vila Santo Antonio | 1.549 | 21,0% | Marajá 556 | Neto Gnatta 405 | Helder 167 |
| Jardim das Palmeiras | 1.165 | 14,9% | Marajá 443 | Neto Gnatta 294 | Helder 189 |
| Vila Ferroviária | 1.096 | 17,5% | Marajá 423 | Neto Gnatta 291 | Helder 151 |
| Porto de Cima | 882 | 20,6% | Marajá 329 | Neto Gnatta 205 | Helder 116 |
| América de Baixo | 618 | 19,6% | Marajá 258 | Neto Gnatta 138 | Helder 70 |
| Canhembora | 577 | 23,4% | Marajá 207 | Helder 112 | Neto Gnatta 95 |
| Carambiú | 465 | 16,8% | Marajá 220 | Neto Gnatta 95 | Helder 46 |
| São João da Graciosa | 439 | 24,4% | Marajá 155 | Neto Gnatta 99 | Helder 55 |
| Candonga | 337 | 22,3% | Marajá 91 | Neto Gnatta 72 | Helder 68 |
| Anhaia | 265 | 22,3% | Marajá 92 | Neto Gnatta 55 | Helder 43 |
| Rodeio | 264 | 23,1% | Marajá 110 | Neto Gnatta 41 | Helder 36 |
| Marumbi | 259 | 17,4% | Marajá 108 | Neto Gnatta 73 | Helder 18 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.