Pato Branco, PR · eleição de 2020
Prefeito
44.229 votos válidos, 1.198 brancos e 1.450 nulos. 15.514 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Robson Cantu por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Robson Cantu mais votou
| Centro | 3.269 | 16,0% |
| Planalto | 1.594 | 7,8% |
| Jardim Primavera | 1.284 | 6,3% |
| Santa Terezinha | 1.241 | 6,1% |
| Baixada | 1.237 | 6,0% |
| Santo Antonio | 1.136 | 5,5% |
| Pinheirinho | 993 | 4,9% |
| La Salle | 873 | 4,3% |
| São Cristóvão | 854 | 4,2% |
| Novo Horizonte | 783 | 3,8% |
Locais que decidem a votação de Robson Cantu
| Escola Municipal Bairro Planalto - Caic Planalto | 1.285 | 46,3% |
| Colegio Estadual de Pato Branco - Premem Jardim Primavera | 1.284 | 43,2% |
| Faculdade Mater Dei ( Particular) Baixada | 1.237 | 43,9% |
| Colegio Estadual Professor Agostinho Pereira Centro | 1.161 | 42,0% |
| Colegio Estadual Carlos Gomes Santo Antonio | 1.136 | 46,8% |
| Colégio Estadual La Salle La Salle | 873 | 40,5% |
| Escola Nossa Senhora das Graças (Particular) Centro | 864 | 48,9% |
| Escola Estadual Rui Barbosa São Cristóvão | 821 | 42,5% |
| Escola Municipal Santos Dumont Novo Horizonte | 783 | 43,7% |
| Escola Estadual Sao Vicente de Paulo São Vicente | 768 | 44,3% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Robson Cantu | PSD | 20.469 | 46,28% | 42 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Géri Dutra | PODE | 16.558 | 37,44% | 42 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Polazzo | DEM | 4.989 | 11,28% | 42 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Professor Sabbi | PT | 2.213 | 5,00% | 41 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 9.971 | 26,5% | Robson Cantu 3.269 | Géri Dutra 2.760 | Polazzo 560 |
| Planalto | 4.637 | 25,3% | Robson Cantu 1.594 | Géri Dutra 993 | Polazzo 432 |
| Baixada | 3.917 | 27,9% | Robson Cantu 1.237 | Géri Dutra 1.090 | Polazzo 195 |
| Jardim Primavera | 3.859 | 22,9% | Robson Cantu 1.284 | Géri Dutra 1.126 | Polazzo 276 |
| Santa Terezinha | 3.431 | 24,2% | Robson Cantu 1.241 | Géri Dutra 922 | Polazzo 187 |
| Santo Antonio | 3.327 | 27,1% | Robson Cantu 1.136 | Géri Dutra 709 | Polazzo 334 |
| Pinheirinho | 2.854 | 24,9% | Robson Cantu 993 | Géri Dutra 688 | Polazzo 213 |
| La Salle | 2.829 | 23,8% | Géri Dutra 892 | Robson Cantu 873 | Polazzo 185 |
| São Cristóvão | 2.684 | 25,8% | Robson Cantu 854 | Géri Dutra 643 | Polazzo 288 |
| Novo Horizonte | 2.462 | 27,3% | Robson Cantu 783 | Géri Dutra 595 | Polazzo 207 |
| Bortot | 2.447 | 26,7% | Robson Cantu 746 | Géri Dutra 725 | Polazzo 163 |
| São Vicente | 2.305 | 24,7% | Robson Cantu 768 | Géri Dutra 599 | Polazzo 186 |
| Fraron | 2.275 | 24,0% | Géri Dutra 798 | Robson Cantu 566 | Polazzo 183 |
| Alvorada | 1.831 | 27,9% | Robson Cantu 546 | Géri Dutra 443 | Polazzo 180 |
| Industrial | 1.534 | 25,5% | Robson Cantu 529 | Géri Dutra 357 | Polazzo 159 |
| Vila Esperança | 1.374 | 23,5% | Robson Cantu 469 | Géri Dutra 347 | Polazzo 125 |
| São Roque do Chopim | 1.360 | 19,0% | Polazzo 412 | Robson Cantu 394 | Géri Dutra 205 |
| Brasilia | 1.242 | 23,8% | Géri Dutra 408 | Robson Cantu 393 | Polazzo 60 |
| São João | 1.016 | 31,8% | Robson Cantu 322 | Géri Dutra 148 | Polazzo 148 |
| Anchieta | 870 | 17,6% | Robson Cantu 298 | Géri Dutra 276 | Polazzo 53 |
| Jardim Floresta | 844 | 23,1% | Robson Cantu 307 | Géri Dutra 193 | Polazzo 71 |
| Morumbi | 797 | 26,6% | Robson Cantu 275 | Géri Dutra 192 | Polazzo 49 |
| São Francisco | 778 | 18,1% | Géri Dutra 250 | Robson Cantu 241 | Polazzo 73 |
| Vila Isabel | 743 | 19,7% | Robson Cantu 246 | Géri Dutra 242 | Polazzo 39 |
| Gralha Azul | 687 | 19,4% | Robson Cantu 280 | Géri Dutra 140 | Polazzo 71 |
| Cadorin | 638 | 15,6% | Géri Dutra 263 | Robson Cantu 201 | Polazzo 35 |
| Cachoeirinha | 396 | 24,2% | Robson Cantu 141 | Géri Dutra 124 | Polazzo 19 |
| Passo da Ilha | 354 | 13,8% | Robson Cantu 157 | Géri Dutra 100 | Polazzo 22 |
| Linha Independencia | 299 | 18,1% | Géri Dutra 113 | Robson Cantu 105 | Polazzo 14 |
| Fazenda da Barra | 184 | 16,3% | Géri Dutra 78 | Robson Cantu 56 | Polazzo 8 |
| Sede Gavião | 174 | 15,5% | Géri Dutra 73 | Robson Cantu 62 | Polazzo 4 |
| Sede Dom Carlos | 172 | 19,1% | Robson Cantu 58 | Géri Dutra 34 | Polazzo 32 |
| Parque do Som | 100 | 9,8% | Robson Cantu 45 | Géri Dutra 32 | Polazzo 6 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.