Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2024

Prudentópolis PR

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 39.239 eleitores em 157 seções e 73 locais de votação.

31.795votaram
19,0%abstenção
68bairros
50,1%mulheres no eleitorado

Tornar Prudentópolis a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Prudentópolis

Prefeito · 29.541 votos válidos

1AdelmoAdelmoPSD · eleito
12.503
42,32%
2Doutor RuiDoutor RuiPDT
10.545
35,70%
3Gilvan AgibertGilvan AgibertUNIÃO
5.967
20,20%
4Professor MarcosProfessor MarcosPT
526
1,78%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 29.424 votos válidos

1Claudio MichalczukClaudio MichalczukPSD · eleito
1.095
3,72%
2Xororó da AgriculturaXororó da AgriculturaPP · eleito
980
3,33%
3Valdecir AntonioValdecir AntonioPL · eleito
855
2,91%
4Lucas SanchesLucas SanchesPSD · eleito
841
2,86%
5Joacir BobatoJoacir BobatoUNIÃO · eleito
830
2,82%
6Camila WitchmichenCamila WitchmichenPSD · eleito
727
2,47%
7Junior PontarolloJunior PontarolloPP · eleito
716
2,43%
8Amilcar ZezoAmilcar ZezoPP · eleito
701
2,38%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro11.90659.45220,6%12,6%24,3%27,0%
Vila Nova2.81512.17622,7%13,6%18,2%9,9%
Vila Iguacu1.22611.00617,9%15,8%19,7%12,4%
Vila das Flores1.200199317,4%11,6%13,7%13,5%
Vila da Luz1.149188223,4%13,0%16,2%5,2%
Vila Beraldo876175913,6%14,7%16,3%22,1%
Linha Barra Bonita852172814,6%10,7%24,9%8,6%
Distrito de Jaciaba814163422,0%11,9%26,5%3,2%
Vila Esperanca785163219,5%15,5%14,3%9,2%
Papanduva de Baixo748164413,9%9,2%29,9%6,7%
Distrito de Ligacao731158719,7%13,1%27,1%4,8%
Linha Rio de Areia729157221,5%13,0%26,2%8,4%
Pousinhos729159718,1%10,8%18,9%13,6%
Bracatinga682156916,6%11,4%23,2%10,3%
Linha Esperanca674155817,2%10,8%28,3%12,5%
Distrito de Patos Velhos576246419,4%10,4%31,9%7,3%
Linha Jesuino Marcondes524142319,3%11,1%27,5%9,4%
Linha Tijuco Preto482137821,6%8,5%34,2%7,1%
Vila Mariana482137223,0%18,0%14,5%6,4%
Linha Barra Vermelha453140111,5%11,5%23,6%9,5%
Linha Eduardo Chaves430133921,0%7,2%27,0%6,0%
Papanduva de Cima407131821,9%8,4%29,5%8,6%
Linha Ivai Segunda Secao405135612,1%12,3%28,6%7,2%
Linha Guarapuava391134511,5%11,8%24,6%5,1%
Rio dos Patos385133712,2%8,8%24,4%9,1%
Linha Piquiri363130715,4%11,8%25,3%3,9%
Linha Sao Pedro355129317,5%10,7%22,3%10,1%
Linha Palmital346127321,1%10,4%29,2%4,6%
Linha Manduri340128915,0%9,7%21,5%5,3%
Linha Ponte Alta327129011,3%11,9%29,1%6,4%
Linha Perobas317124821,8%10,7%28,4%0,9%
Linha Parana316125818,1%15,8%23,1%6,6%
Linha Cachoeirinha315126814,9%11,4%25,7%3,8%
Linha Marcondes Segunda Linha273121222,3%7,7%22,3%7,7%
Linha Sao Sebastiao272123115,1%13,6%25,0%4,4%
Linha Sao Francisquinho267122217,2%12,0%20,6%0,7%
Linha Sete de Setembro266123910,5%10,2%24,1%3,0%
Linha Rio do Meio263121916,7%9,5%21,7%4,2%
Queimadas228118220,2%8,3%35,5%6,6%
Linha Alto Barra Grande224117721,0%13,4%22,8%2,7%

Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 68. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.