Reserva, PR · eleição de 2024
Prefeito
15.328 votos válidos, 384 brancos e 464 nulos. 4.689 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Lucas Machado por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Lucas Machado mais votou
| Centro | 4.253 | 45,5% |
| Nossa Senhora de Lourdes | 1.424 | 15,2% |
| Martins | 464 | 5,0% |
| Jose Lacerda | 440 | 4,7% |
| Vau | 317 | 3,4% |
| Rio Novo | 292 | 3,1% |
| Campinas Belas | 267 | 2,9% |
| Sertaozinho | 239 | 2,6% |
| Palmital de Baixo | 233 | 2,5% |
| Pinhal Chato | 194 | 2,1% |
Locais que decidem a votação de Lucas Machado
| Colégio Estadual Professora Helena Ronkoski Fioravante Centro | 1.514 | 61,3% |
| Escola Municipal Frei Thomaz Nossa Senhora de Lourdes | 1.424 | 57,2% |
| Colégio Cívico Militar Gregório Szeremeta Centro | 1.129 | 58,9% |
| Colégio Estadual Manoel Antonio Gomes Centro | 916 | 59,1% |
| Escola Municipal Coronel Rogério Borba Centro | 694 | 56,8% |
| Escola Municipal Evangelina Bittencourt dos Santos Martins | 464 | 46,8% |
| Colégio Estadual Teófila Nassar Jangada (José Lacerda) Jose Lacerda | 440 | 62,1% |
| Escola Rural Municipal Artur Antunes Ribeiro (Vau) Vau | 317 | 55,2% |
| Escola Estadual do Campo Alberto Kurscheidt (Rio Novo) Rio Novo | 292 | 45,1% |
| Escola Estadual Campinas Belas (Campinas Belas) Campinas Belas | 267 | 72,6% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lucas Machado | PODE | 9.341 | 60,94% | 22 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Ricardo | UNIÃO | 4.258 | 27,78% | 22 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Chogo Fukuda | CIDADANIA | 1.729 | 11,28% | 22 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 9.252 | 22,6% | Lucas Machado 4.253 | Ricardo 1.792 | Chogo Fukuda 759 |
| Nossa Senhora de Lourdes | 3.229 | 23,0% | Lucas Machado 1.424 | Ricardo 716 | Chogo Fukuda 207 |
| Martins | 1.299 | 23,8% | Lucas Machado 464 | Ricardo 415 | Chogo Fukuda 53 |
| Jose Lacerda | 907 | 21,9% | Lucas Machado 440 | Ricardo 111 | Chogo Fukuda 110 |
| Rio Novo | 853 | 24,2% | Lucas Machado 292 | Ricardo 200 | Chogo Fukuda 114 |
| Vau | 753 | 23,8% | Lucas Machado 317 | Ricardo 158 | Chogo Fukuda 85 |
| Herval de Cima | 484 | 21,7% | Chogo Fukuda 183 | Lucas Machado 140 | Ricardo 38 |
| Campinas Belas | 478 | 23,2% | Lucas Machado 267 | Ricardo 48 | Chogo Fukuda 25 |
| Leonardos | 440 | 22,7% | Ricardo 177 | Lucas Machado 92 | Chogo Fukuda 49 |
| Sertaozinho | 423 | 21,3% | Lucas Machado 239 | Ricardo 61 | Chogo Fukuda 21 |
| Palmital de Baixo | 409 | 20,2% | Lucas Machado 233 | Ricardo 61 | Chogo Fukuda 9 |
| Pinhal Preto | 389 | 26,5% | Lucas Machado 155 | Ricardo 116 | Chogo Fukuda 8 |
| Faxinal Fino | 371 | 21,0% | Lucas Machado 174 | Ricardo 88 | Chogo Fukuda 12 |
| Pinhal Chato | 343 | 21,3% | Lucas Machado 194 | Ricardo 51 | Chogo Fukuda 13 |
| Barreiro | 288 | 11,9% | Lucas Machado 186 | Ricardo 49 | Chogo Fukuda 8 |
| Barra Bonita | 278 | 23,4% | Lucas Machado 123 | Ricardo 73 | Chogo Fukuda 7 |
| Imbu | 246 | 21,5% | Lucas Machado 112 | Ricardo 43 | Chogo Fukuda 30 |
| Barrinha | 222 | 14,0% | Lucas Machado 120 | Chogo Fukuda 27 | Ricardo 27 |
| Sabugueiro | 201 | 19,4% | Lucas Machado 116 | Ricardo 34 | Chogo Fukuda 9 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.