Mapa
Votos de Bernardo Rossi por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Bernardo Rossi mais votou
| Centro | 8.901 | 13,0% |
| Correas | 4.585 | 6,7% |
| Quitandinha | 4.273 | 6,2% |
| Alto da Serra | 4.164 | 6,1% |
| Itaipava | 4.088 | 6,0% |
| Pedro do Rio | 3.748 | 5,5% |
| Mosela | 3.013 | 4,4% |
| Cascatinha | 2.938 | 4,3% |
| Posse | 2.937 | 4,3% |
| Quissamã | 2.622 | 3,8% |
Locais que decidem a votação de Bernardo Rossi
| Colegio Estadual Ruy Barbosa Alto da Serra | 1.457 | 38,1% |
| Ciep Gabriela Mistral Posse | 1.271 | 46,0% |
| Ciep Santos Dumont Independencia | 1.186 | 30,9% |
| Escola Municipal Joao Paulo Ii São Sebastião | 1.186 | 40,2% |
| Colégio Padre Corrêa Correas | 1.091 | 35,4% |
| Universidade Catolica de Petropolis - Benjamin Constant Centro | 1.081 | 36,9% |
| Ciep Cecilia Meirelles Correas | 1.081 | 37,0% |
| Lncc - Laboratório Nacional de Computação Científica Quitandinha | 1.025 | 33,9% |
| Ciep Candido Portinari Itaipava | 959 | 38,1% |
| Hotel Quitandinha - Sesc Quitandinha | 935 | 33,7% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
5 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bernardo Rossi | PMDB | 68.420 | 45,55% | 156 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Rubens Bomtempo | PSB | 63.402 | 42,21% | 156 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Yuri | PT | 8.618 | 5,74% | 156 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Vinicius Mayo | PSOL | 6.036 | 4,02% | 155 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Serginho de Corrêas | PPS | 3.731 | 2,48% | 156 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 34.679 | 27,8% | Bernardo Rossi 8.901 | Rubens Bomtempo 8.567 | Yuri 1.343 |
| Quitandinha | 17.118 | 25,8% | Rubens Bomtempo 4.498 | Bernardo Rossi 4.273 | Yuri 676 |
| Correas | 15.567 | 21,1% | Bernardo Rossi 4.585 | Rubens Bomtempo 3.985 | Serginho de Corrêas 1.053 |
| Alto da Serra | 14.198 | 24,7% | Bernardo Rossi 4.164 | Rubens Bomtempo 3.231 | Yuri 628 |
| Itaipava | 13.825 | 22,7% | Bernardo Rossi 4.088 | Rubens Bomtempo 3.834 | Serginho de Corrêas 247 |
| Mosela | 12.602 | 24,6% | Rubens Bomtempo 3.343 | Bernardo Rossi 3.013 | Yuri 574 |
| Pedro do Rio | 10.856 | 18,9% | Bernardo Rossi 3.748 | Rubens Bomtempo 3.014 | Yuri 144 |
| Cascatinha | 10.268 | 21,8% | Bernardo Rossi 2.938 | Rubens Bomtempo 2.720 | Yuri 422 |
| Quissamã | 9.606 | 24,1% | Bernardo Rossi 2.622 | Rubens Bomtempo 2.392 | Yuri 466 |
| Castelanea | 8.244 | 26,1% | Bernardo Rossi 2.274 | Rubens Bomtempo 1.629 | Yuri 385 |
| Bingen | 8.008 | 29,4% | Bernardo Rossi 1.919 | Rubens Bomtempo 1.873 | Vinicius Mayo 306 |
| Posse | 7.754 | 15,8% | Bernardo Rossi 2.937 | Rubens Bomtempo 2.691 | Yuri 65 |
| Independencia | 6.093 | 24,4% | Rubens Bomtempo 1.948 | Bernardo Rossi 1.424 | Yuri 267 |
| Carangola | 5.932 | 20,2% | Rubens Bomtempo 1.828 | Bernardo Rossi 1.632 | Yuri 243 |
| Duarte Silveira | 5.886 | 21,6% | Rubens Bomtempo 1.632 | Bernardo Rossi 1.629 | Yuri 189 |
| São Sebastião | 5.664 | 24,0% | Bernardo Rossi 1.724 | Rubens Bomtempo 1.180 | Yuri 238 |
| Morin | 5.631 | 22,3% | Bernardo Rossi 1.876 | Rubens Bomtempo 1.315 | Yuri 191 |
| Nogueira | 5.431 | 22,6% | Bernardo Rossi 1.574 | Rubens Bomtempo 1.386 | Serginho de Corrêas 207 |
| Estrada da Saudade | 5.090 | 21,1% | Bernardo Rossi 1.458 | Rubens Bomtempo 1.342 | Yuri 254 |
| Valparaiso | 4.917 | 26,6% | Rubens Bomtempo 1.285 | Bernardo Rossi 1.171 | Yuri 226 |
| Araras | 4.863 | 24,0% | Rubens Bomtempo 1.437 | Bernardo Rossi 1.426 | Yuri 77 |
| Retiro | 4.294 | 23,9% | Bernardo Rossi 1.223 | Rubens Bomtempo 1.133 | Vinicius Mayo 137 |
| Coronel Veiga | 4.122 | 30,7% | Bernardo Rossi 956 | Rubens Bomtempo 935 | Yuri 174 |
| Itamarati | 4.009 | 20,2% | Bernardo Rossi 1.132 | Rubens Bomtempo 1.081 | Yuri 181 |
| Capela | 3.569 | 24,2% | Bernardo Rossi 877 | Rubens Bomtempo 766 | Vinicius Mayo 149 |
| Siméria | 2.528 | 24,4% | Bernardo Rossi 709 | Rubens Bomtempo 523 | Yuri 151 |
| Samambaia | 1.696 | 17,1% | Bernardo Rossi 578 | Rubens Bomtempo 393 | Yuri 77 |
| Cuiaba | 1.649 | 20,2% | Bernardo Rossi 591 | Rubens Bomtempo 404 | Serginho de Corrêas 36 |
| Caxambu | 1.485 | 22,6% | Rubens Bomtempo 523 | Bernardo Rossi 365 | Yuri 49 |
| Quarteirao Brasileiro | 1.468 | 19,5% | Rubens Bomtempo 439 | Bernardo Rossi 382 | Yuri 77 |
| Fazenda Inglesa | 1.403 | 26,9% | Rubens Bomtempo 400 | Bernardo Rossi 326 | Yuri 53 |
| Chácara Flora | 1.395 | 21,7% | Bernardo Rossi 474 | Rubens Bomtempo 229 | Yuri 90 |
| Malta | 1.193 | 18,7% | Rubens Bomtempo 384 | Bernardo Rossi 358 | Yuri 21 |
| Moinho Preto | 1.147 | 18,8% | Rubens Bomtempo 345 | Bernardo Rossi 309 | Yuri 50 |
| Jardim Salvador | 1.063 | 13,9% | Bernardo Rossi 335 | Rubens Bomtempo 298 | Vinicius Mayo 35 |
| Roseiral | 744 | 14,4% | Bernardo Rossi 237 | Rubens Bomtempo 203 | Vinicius Mayo 25 |
| Pic Nic | 651 | 16,6% | Rubens Bomtempo 216 | Bernardo Rossi 192 | Yuri 25 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.