Teresópolis, RJ · eleição de 2020
Prefeito
80.977 votos válidos, 3.666 brancos e 7.479 nulos. 33.203 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Vinicius Claussen por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Vinicius Claussen mais votou
| Várzea | 6.914 | 15,2% |
| São Pedro | 5.831 | 12,8% |
| Alto | 4.537 | 10,0% |
| Barra do Imbuí | 3.492 | 7,7% |
| Meudon | 2.154 | 4,7% |
| Tijuca | 1.925 | 4,2% |
| Fonte Santa | 1.653 | 3,6% |
| Bairro de Fátima | 1.548 | 3,4% |
| Agriões | 1.166 | 2,6% |
| Bonsucesso | 1.014 | 2,2% |
Locais que decidem a votação de Vinicius Claussen
| C.E. Rose Dalmaso - Cedal São Pedro | 1.576 | 49,2% |
| C.E. Higino da Silveira Várzea | 1.547 | 58,5% |
| E.E. Euclides da Cunha Alto | 1.416 | 50,1% |
| Ciep Amaury Amaral dos Santos Fonte Santa | 1.403 | 39,8% |
| Prefeitura Municipal Várzea | 1.380 | 58,5% |
| Centro Universitário Serra dos Órgãos - Unifeso Alto | 1.314 | 63,1% |
| C.E. Edmundo Bittencourt Várzea | 1.208 | 56,1% |
| E.M. Antonio Santiago Agriões | 1.166 | 58,9% |
| E.M. Municipal Ginda Bloch Alto | 1.114 | 56,9% |
| Escola George March Tijuca | 1.094 | 62,0% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
7 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vinicius Claussen | PSC | 45.484 | 56,17% | 80 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Luiz Ribeiro | PSDB | 23.736 | 29,31% | 80 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Pedro Gil | PATRIOTA | 3.162 | 3,90% | 80 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Alex Castellar | DEM | 3.084 | 3,81% | 80 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Leandro Neves | AVANTE | 3.029 | 3,74% | 79 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Geraldo Menezes | PDT | 1.328 | 1,64% | 77 | Não Eleito | Mapa | |
| 7 | Rodrigo Koblitz | PSOL | 1.154 | 1,43% | 70 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Várzea | 17.457 | 31,2% | Vinicius Claussen 6.914 | Luiz Ribeiro 2.178 | Leandro Neves 586 |
| São Pedro | 15.780 | 25,4% | Vinicius Claussen 5.831 | Luiz Ribeiro 2.920 | Alex Castellar 569 |
| Alto | 12.339 | 34,1% | Vinicius Claussen 4.537 | Luiz Ribeiro 1.517 | Alex Castellar 280 |
| Barra do Imbuí | 9.280 | 28,6% | Vinicius Claussen 3.492 | Luiz Ribeiro 1.470 | Leandro Neves 267 |
| Meudon | 6.366 | 24,5% | Vinicius Claussen 2.154 | Luiz Ribeiro 1.440 | Alex Castellar 202 |
| Fonte Santa | 5.445 | 24,9% | Vinicius Claussen 1.653 | Luiz Ribeiro 1.430 | Alex Castellar 162 |
| Tijuca | 4.483 | 28,4% | Vinicius Claussen 1.925 | Luiz Ribeiro 493 | Leandro Neves 142 |
| Bairro de Fátima | 4.020 | 25,1% | Vinicius Claussen 1.548 | Luiz Ribeiro 651 | Alex Castellar 227 |
| Bonsucesso | 3.363 | 22,1% | Vinicius Claussen 1.014 | Luiz Ribeiro 961 | Pedro Gil 298 |
| Vargem Grande | 3.106 | 25,6% | Vinicius Claussen 983 | Luiz Ribeiro 870 | Pedro Gil 75 |
| Albuquerque | 2.894 | 26,3% | Vinicius Claussen 1.000 | Luiz Ribeiro 494 | Leandro Neves 147 |
| Agriões | 2.880 | 31,2% | Vinicius Claussen 1.166 | Luiz Ribeiro 312 | Leandro Neves 82 |
| Ermitage | 2.290 | 25,7% | Vinicius Claussen 841 | Luiz Ribeiro 445 | Alex Castellar 76 |
| Água Quente | 2.066 | 20,7% | Luiz Ribeiro 905 | Vinicius Claussen 471 | Pedro Gil 49 |
| Vieira | 1.979 | 18,3% | Luiz Ribeiro 643 | Vinicius Claussen 561 | Pedro Gil 225 |
| Caleme | 1.778 | 21,0% | Vinicius Claussen 717 | Luiz Ribeiro 334 | Pedro Gil 52 |
| Granja Florestal | 1.556 | 26,8% | Vinicius Claussen 516 | Luiz Ribeiro 329 | Leandro Neves 48 |
| Jardim Meudom | 1.455 | 20,9% | Vinicius Claussen 534 | Luiz Ribeiro 304 | Alex Castellar 77 |
| Pimenteiras | 1.413 | 21,4% | Vinicius Claussen 595 | Luiz Ribeiro 256 | Leandro Neves 50 |
| Pessegueiros | 1.383 | 27,7% | Vinicius Claussen 456 | Luiz Ribeiro 323 | Alex Castellar 26 |
| Venda Nova | 1.368 | 22,0% | Vinicius Claussen 499 | Luiz Ribeiro 320 | Pedro Gil 55 |
| Granja Guarani | 1.303 | 20,7% | Vinicius Claussen 526 | Luiz Ribeiro 271 | Leandro Neves 37 |
| Três Córregos | 1.241 | 22,1% | Vinicius Claussen 491 | Luiz Ribeiro 290 | Pedro Gil 21 |
| Santa Cecília | 1.148 | 20,8% | Vinicius Claussen 439 | Luiz Ribeiro 242 | Alex Castellar 40 |
| Barroso | 1.092 | 19,0% | Vinicius Claussen 396 | Luiz Ribeiro 263 | Alex Castellar 38 |
| Imbiú | 1.086 | 19,9% | Vinicius Claussen 402 | Luiz Ribeiro 302 | Pedro Gil 23 |
| Motas | 1.019 | 16,5% | Luiz Ribeiro 376 | Vinicius Claussen 278 | Pedro Gil 105 |
| Posse | 1.011 | 27,9% | Vinicius Claussen 330 | Luiz Ribeiro 214 | Leandro Neves 24 |
| Parque do Imbuí | 999 | 34,3% | Vinicius Claussen 320 | Luiz Ribeiro 162 | Pedro Gil 23 |
| Vila Muqui | 918 | 24,3% | Vinicius Claussen 359 | Luiz Ribeiro 159 | Leandro Neves 27 |
| Morro do Tiro | 839 | 22,6% | Vinicius Claussen 295 | Luiz Ribeiro 197 | Leandro Neves 21 |
| Feo | 819 | 19,9% | Vinicius Claussen 345 | Luiz Ribeiro 139 | Leandro Neves 31 |
| Corta Vento | 804 | 20,9% | Vinicius Claussen 317 | Luiz Ribeiro 156 | Alex Castellar 28 |
| Vale Alpino | 784 | 21,9% | Luiz Ribeiro 265 | Vinicius Claussen 187 | Geraldo Menezes 71 |
| Cascata Guarani | 781 | 20,0% | Vinicius Claussen 333 | Luiz Ribeiro 133 | Alex Castellar 50 |
| Providência | 777 | 24,6% | Vinicius Claussen 252 | Luiz Ribeiro 176 | Alex Castellar 21 |
| Santa Rosa | 760 | 13,0% | Pedro Gil 218 | Vinicius Claussen 213 | Luiz Ribeiro 183 |
| Quebra Frascos | 724 | 27,6% | Vinicius Claussen 261 | Luiz Ribeiro 140 | Alex Castellar 13 |
| Jardim Pinheiros | 704 | 17,6% | Vinicius Claussen 309 | Luiz Ribeiro 118 | Pedro Gil 30 |
| Canoas | 671 | 20,4% | Vinicius Claussen 268 | Luiz Ribeiro 139 | Leandro Neves 13 |
| Cruzeiro | 622 | 18,8% | Vinicius Claussen 221 | Luiz Ribeiro 159 | Leandro Neves 26 |
| Serra do Capim | 621 | 28,3% | Vinicius Claussen 196 | Luiz Ribeiro 166 | Pedro Gil 12 |
| Prata | 532 | 24,1% | Vinicius Claussen 223 | Luiz Ribeiro 76 | Leandro Neves 20 |
| Santa Rita | 514 | 28,2% | Vinicius Claussen 213 | Luiz Ribeiro 70 | Pedro Gil 16 |
| Sebastiana | 505 | 21,2% | Vinicius Claussen 215 | Luiz Ribeiro 125 | Pedro Gil 9 |
| Andradas | 386 | 16,1% | Vinicius Claussen 130 | Luiz Ribeiro 129 | Geraldo Menezes 7 |
| Vista Alegre | 361 | 33,0% | Luiz Ribeiro 94 | Vinicius Claussen 84 | Pedro Gil 22 |
| Fischer | 357 | 20,4% | Luiz Ribeiro 113 | Vinicius Claussen 84 | Rodrigo Koblitz 17 |
| Ponte Nova | 326 | 33,1% | Luiz Ribeiro 95 | Vinicius Claussen 90 | Leandro Neves 3 |
| Campo Limpo | 322 | 20,5% | Vinicius Claussen 129 | Luiz Ribeiro 73 | Alex Castellar 10 |
| Indep. Motas | 311 | 11,9% | Pedro Gil 136 | Luiz Ribeiro 70 | Vinicius Claussen 45 |
| Fazenda Alpina | 287 | 24,0% | Vinicius Claussen 126 | Luiz Ribeiro 46 | Leandro Neves 9 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.