Mossoró, RN · eleição de 2016
Prefeito
132.590 votos válidos, 2.974 brancos e 8.849 nulos. 22.707 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Rosalba Ciarlini por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Rosalba Ciarlini mais votou
| Santo Antonio | 10.384 | 15,4% |
| Zona Rural | 5.814 | 8,6% |
| Belo Horizonte | 4.780 | 7,1% |
| Centro | 3.600 | 5,3% |
| Aeroporto | 3.411 | 5,1% |
| Nova Betania | 3.404 | 5,0% |
| Costa e Silva | 3.300 | 4,9% |
| Boa Vista | 3.006 | 4,5% |
| Alto de Sao Manoel | 2.718 | 4,0% |
| Dom Jaime Camara | 2.613 | 3,9% |
Locais que decidem a votação de Rosalba Ciarlini
| Colegio Diocesano Santa Luzia Santo Antonio | 2.271 | 42,1% |
| Escola Estadual Prof Jose Nogueira Santo Antonio | 2.264 | 59,3% |
| Colegio Estadual Prof Abel Freire Coelho Nova Betania | 1.942 | 40,9% |
| Escola Estadual Monsenhor Raimundo Gurgel Belo Horizonte | 1.860 | 51,3% |
| Escola Estadual Jeronimo Rosado Santo Antonio | 1.856 | 47,8% |
| Escola Estadual Gov. Dix-Sept Rosado Bom Jardim | 1.740 | 49,4% |
| Ufersa - Universidade Federal do Semi-Arido Costa e Silva | 1.731 | 47,9% |
| Funsern - Escola Estadual Padre Satiro Cavalcante Dantas Dom Jaime Camara | 1.633 | 53,2% |
| Escola Estadual Francisco Antonio de Medeiros Belo Horizonte | 1.607 | 50,1% |
| Instituto Pequeno Principe Anexo 1 Boa Vista | 1.595 | 45,7% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
5 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rosalba Ciarlini | PP | 67.476 | 50,89% | 77 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Tião | PSDB | 51.990 | 39,21% | 77 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Gutemberg Dias | PC do B | 11.152 | 8,41% | 76 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Prof.Josué Moreira | PSDC | 1.370 | 1,03% | 66 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Francisco José Júnior | PSD | 602 | 0,45% | 68 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Santo Antonio | 23.850 | 14,7% | Rosalba Ciarlini 10.384 | Tião 6.660 | Gutemberg Dias 1.452 |
| Zona Rural | 12.039 | 8,9% | Rosalba Ciarlini 5.814 | Tião 3.640 | Gutemberg Dias 380 |
| Belo Horizonte | 10.659 | 10,4% | Rosalba Ciarlini 4.780 | Tião 3.019 | Gutemberg Dias 633 |
| Nova Betania | 10.432 | 19,3% | Tião 3.528 | Rosalba Ciarlini 3.404 | Gutemberg Dias 787 |
| Centro | 9.619 | 15,8% | Rosalba Ciarlini 3.600 | Tião 3.113 | Gutemberg Dias 701 |
| Aeroporto | 9.190 | 13,8% | Rosalba Ciarlini 3.411 | Tião 3.133 | Gutemberg Dias 535 |
| Costa e Silva | 8.422 | 15,1% | Rosalba Ciarlini 3.300 | Tião 2.534 | Gutemberg Dias 650 |
| Boa Vista | 7.733 | 13,4% | Rosalba Ciarlini 3.006 | Tião 2.491 | Gutemberg Dias 604 |
| Abolicao Iii | 6.831 | 14,4% | Rosalba Ciarlini 2.474 | Tião 2.217 | Gutemberg Dias 586 |
| Alto de Sao Manoel | 6.572 | 12,6% | Rosalba Ciarlini 2.718 | Tião 2.119 | Gutemberg Dias 406 |
| Liberdade I | 6.283 | 12,9% | Rosalba Ciarlini 2.439 | Tião 2.075 | Gutemberg Dias 481 |
| Conjunto Walfredo Gurgel | 6.259 | 13,9% | Rosalba Ciarlini 2.208 | Tião 2.161 | Gutemberg Dias 523 |
| Abolicao Iv | 5.897 | 14,1% | Rosalba Ciarlini 2.244 | Tião 1.812 | Gutemberg Dias 463 |
| Dom Jaime Camara | 5.599 | 11,3% | Rosalba Ciarlini 2.613 | Tião 1.596 | Gutemberg Dias 269 |
| Alto da Conceicao | 5.542 | 11,6% | Rosalba Ciarlini 2.312 | Tião 1.757 | Gutemberg Dias 397 |
| Bom Jardim | 5.396 | 12,5% | Rosalba Ciarlini 2.364 | Tião 1.558 | Gutemberg Dias 338 |
| Barrocas | 4.983 | 11,1% | Rosalba Ciarlini 2.335 | Tião 1.390 | Gutemberg Dias 272 |
| Paredoes | 4.199 | 14,8% | Rosalba Ciarlini 1.615 | Tião 1.356 | Gutemberg Dias 279 |
| Conjunto Vingt Rosado | 3.941 | 13,2% | Tião 1.325 | Rosalba Ciarlini 1.299 | Gutemberg Dias 430 |
| Doze Anos | 3.750 | 18,6% | Tião 1.300 | Rosalba Ciarlini 1.218 | Gutemberg Dias 284 |
| Planalto Treze de Maio | 2.806 | 11,9% | Rosalba Ciarlini 1.097 | Tião 948 | Gutemberg Dias 186 |
| Santa Delmira | 2.749 | 15,1% | Rosalba Ciarlini 948 | Tião 901 | Gutemberg Dias 246 |
| Redencao | 2.219 | 12,0% | Rosalba Ciarlini 924 | Tião 704 | Gutemberg Dias 127 |
| Bom Jesus | 1.355 | 7,5% | Rosalba Ciarlini 676 | Tião 421 | Gutemberg Dias 52 |
| Alto do Sumare | 795 | 14,8% | Rosalba Ciarlini 293 | Tião 232 | Gutemberg Dias 71 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.