Garibaldi, RS · eleição de 2016
Prefeito
21.495 votos válidos, 534 brancos e 738 nulos. 3.677 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Cettolin por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Cettolin mais votou
| Centro | 3.721 | 30,8% |
| Champagne | 1.174 | 9,7% |
| São Francisco | 1.166 | 9,6% |
| Santa Terezinha | 783 | 6,5% |
| Alfândega | 654 | 5,4% |
| Chácaras | 608 | 5,0% |
| Glória | 568 | 4,7% |
| Linha São Roque Figueira de Mello | 427 | 3,5% |
| Cairú | 397 | 3,3% |
| Bela Vista I | 350 | 2,9% |
Locais que decidem a votação de Cettolin
| Escola E.E.M. Dante Grossi Champagne | 703 | 54,4% |
| Escola M.E.F. Madre Justina Inês São Francisco | 700 | 52,8% |
| Clube 31 de Outubro Centro | 643 | 49,3% |
| Escola M.E.F. Madre Felicidade Chácaras | 608 | 54,1% |
| Escola E. E. Carlos Gomes Centro | 587 | 47,8% |
| Salão Comunitário Bairro Santa Terezinha Santa Terezinha | 585 | 58,7% |
| Escola M.E.F. Nossa Senhora da Glória Glória | 568 | 58,8% |
| Escola E.E.F. Santo Antônio Centro | 563 | 50,8% |
| Fisul Centro | 504 | 51,2% |
| Edificio Rex Populi Centro | 492 | 50,8% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cettolin | PMDB | 12.083 | 56,21% | 36 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Alex Carniel | PP | 8.585 | 39,94% | 36 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Claudia | PT | 827 | 3,85% | 34 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.719 | 15,2% | Cettolin 3.721 | Alex Carniel 2.973 | Claudia 305 |
| São Francisco | 2.596 | 13,2% | Cettolin 1.166 | Alex Carniel 831 | Claudia 109 |
| Champagne | 2.549 | 11,6% | Cettolin 1.174 | Alex Carniel 906 | Claudia 71 |
| Santa Terezinha | 1.525 | 13,1% | Cettolin 783 | Alex Carniel 439 | Claudia 52 |
| Alfândega | 1.430 | 13,8% | Cettolin 654 | Alex Carniel 458 | Claudia 38 |
| Chácaras | 1.281 | 12,3% | Cettolin 608 | Alex Carniel 405 | Claudia 36 |
| Glória | 1.109 | 12,9% | Cettolin 568 | Alex Carniel 315 | Claudia 28 |
| Bela Vista I | 842 | 17,6% | Cettolin 350 | Alex Carniel 257 | Claudia 29 |
| Cairú | 831 | 12,2% | Cettolin 397 | Alex Carniel 280 | Claudia 21 |
| Linha São Roque Figueira de Mello | 819 | 12,5% | Cettolin 427 | Alex Carniel 252 | Claudia 9 |
| São José | 592 | 16,2% | Cettolin 278 | Alex Carniel 175 | Claudia 17 |
| Parque Fenachamp | 576 | 17,9% | Cettolin 279 | Alex Carniel 146 | Claudia 12 |
| Tamandaré | 566 | 16,3% | Cettolin 259 | Alex Carniel 163 | Claudia 9 |
| Garibaldina | 433 | 12,5% | Cettolin 221 | Alex Carniel 102 | Claudia 25 |
| Marcorama | 390 | 8,7% | Cettolin 188 | Alex Carniel 151 | Claudia 7 |
| Borghetto | 379 | 12,7% | Cettolin 215 | Alex Carniel 86 | Claudia 13 |
| São Miguel | 369 | 12,5% | Cettolin 226 | Alex Carniel 75 | Claudia 6 |
| Linha São José de Costa Real | 239 | 12,1% | Alex Carniel 125 | Cettolin 79 | |
| Linha São Gotardo | 229 | 12,2% | Alex Carniel 120 | Cettolin 69 | Claudia 2 |
| Linha São Gabriel | 219 | 12,3% | Cettolin 92 | Alex Carniel 83 | Claudia 5 |
| Linha São Jorge | 172 | 12,2% | Cettolin 78 | Alex Carniel 64 | Claudia 4 |
| Linha Camargo | 162 | 19,1% | Cettolin 72 | Alex Carniel 42 | Claudia 3 |
| Linha São Luiz de Alencar Araripe | 160 | 11,9% | Cettolin 73 | Alex Carniel 54 | Claudia 2 |
| Linha Araújo e Souza | 155 | 16,8% | Alex Carniel 63 | Cettolin 40 | Claudia 24 |
| Linha Santo Alexandre | 102 | 14,7% | Cettolin 66 | Alex Carniel 20 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.