Marau, RS · eleição de 2020
Prefeito
24.219 votos válidos, 593 brancos e 566 nulos. 5.857 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Iura por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Iura mais votou
| Centro | 5.539 | 34,2% |
| Vila Rigo | 1.143 | 7,0% |
| Santa Lúcia | 1.055 | 6,5% |
| Frei Adelar | 1.053 | 6,5% |
| Santa Rita | 1.033 | 6,4% |
| Borges de Medeiros | 947 | 5,8% |
| Jardim do Sol | 835 | 5,1% |
| Constante Fuga | 610 | 3,8% |
| Progresso | 584 | 3,6% |
| São Cristóvão | 570 | 3,5% |
Locais que decidem a votação de Iura
| Instituto Estadual Santo Tomás de Aquino Centro | 2.123 | 63,7% |
| Escola Anchieta Centro | 1.596 | 66,7% |
| Escola 28 de Fevereiro Santa Lúcia | 1.055 | 71,2% |
| Escola Darwin Antônio Marosin Frei Adelar | 1.053 | 70,0% |
| Escola Hygino Coelho Portela Vila Rigo | 1.035 | 58,9% |
| Escola Afonso Volpato Santa Rita | 1.033 | 71,1% |
| Escola Elpídio Fialho Borges de Medeiros | 947 | 65,6% |
| Escola Pedro Rigo Jardim do Sol | 835 | 68,8% |
| Escola Cristo Rei Centro | 794 | 60,7% |
| Escola Herzelino David Bordin Constante Fuga | 610 | 77,2% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Iura | MDB | 16.218 | 66,96% | 48 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Dall Acqua | PP | 7.414 | 30,61% | 48 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Valdecir Filippi | PSDB | 587 | 2,42% | 44 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 10.986 | 20,3% | Iura 5.539 | Dall Acqua 2.615 | Valdecir Filippi 249 |
| Vila Rigo | 2.388 | 18,4% | Iura 1.143 | Dall Acqua 695 | Valdecir Filippi 20 |
| Frei Adelar | 1.907 | 21,1% | Iura 1.053 | Dall Acqua 349 | Valdecir Filippi 29 |
| Santa Lúcia | 1.855 | 20,2% | Iura 1.055 | Dall Acqua 331 | Valdecir Filippi 22 |
| Borges de Medeiros | 1.791 | 19,4% | Iura 947 | Dall Acqua 379 | Valdecir Filippi 19 |
| Santa Rita | 1.779 | 18,4% | Iura 1.033 | Dall Acqua 327 | Valdecir Filippi 15 |
| Jardim do Sol | 1.460 | 16,8% | Iura 835 | Dall Acqua 270 | Valdecir Filippi 34 |
| Progresso | 1.025 | 19,0% | Iura 584 | Dall Acqua 187 | Valdecir Filippi 27 |
| São Cristóvão | 1.020 | 15,1% | Iura 570 | Dall Acqua 224 | Valdecir Filippi 24 |
| Constante Fuga | 954 | 17,2% | Iura 610 | Dall Acqua 148 | Valdecir Filippi 9 |
| Alberto Borella | 590 | 13,1% | Iura 357 | Dall Acqua 125 | Valdecir Filippi 15 |
| Guadalupe | 565 | 17,3% | Iura 325 | Dall Acqua 110 | Valdecir Filippi 9 |
| Santo Expedito | 540 | 17,2% | Iura 274 | Dall Acqua 132 | Valdecir Filippi 11 |
| Nova Alternativa | 476 | 15,8% | Iura 246 | Dall Acqua 117 | Valdecir Filippi 18 |
| Santa Helena | 428 | 20,3% | Iura 256 | Dall Acqua 66 | Valdecir Filippi 1 |
| Laranjeira (Interior) | 339 | 15,6% | Iura 173 | Dall Acqua 106 | Valdecir Filippi 2 |
| São Luiz da Mortandade (Interior) | 238 | 16,4% | Iura 89 | Dall Acqua 89 | Valdecir Filippi 4 |
| São Caetano (Interior) | 210 | 13,8% | Dall Acqua 104 | Iura 65 | Valdecir Filippi 3 |
| Posse Boa Vista (Interior) | 205 | 17,1% | Iura 87 | Dall Acqua 68 | Valdecir Filippi 3 |
| Gramadinho (Interior) | 179 | 15,1% | Iura 73 | Dall Acqua 69 | Valdecir Filippi 6 |
| Nossa Senhora do Carmo (Interior) | 169 | 11,8% | Dall Acqua 84 | Iura 60 | Valdecir Filippi 2 |
| Veado Pardo (Interior) | 165 | 20,0% | Dall Acqua 66 | Iura 60 | Valdecir Filippi 3 |
| São Francisco (Interior) | 159 | 11,3% | Dall Acqua 78 | Iura 55 | Valdecir Filippi 3 |
| Carrascal (Interior) | 154 | 11,0% | Iura 70 | Dall Acqua 62 | Valdecir Filippi 2 |
| São Miguel (Interior) | 148 | 17,6% | Iura 76 | Dall Acqua 42 | Valdecir Filippi 1 |
| Linha 25 (Interior) | 146 | 9,6% | Dall Acqua 68 | Iura 63 | Valdecir Filippi 1 |
| São Brás (Interior) | 128 | 14,1% | Dall Acqua 68 | Iura 34 | Valdecir Filippi 2 |
| Planalto (Interior) | 127 | 7,1% | Dall Acqua 66 | Iura 49 | Valdecir Filippi 1 |
| Cachoeirão (Interior) | 117 | 16,2% | Dall Acqua 50 | Iura 44 | Valdecir Filippi 3 |
| São Pedro da Boa Vista (Interior) | 106 | 18,9% | Iura 39 | Dall Acqua 33 | Valdecir Filippi 8 |
| Portão (Interior) | 97 | 16,5% | Dall Acqua 34 | Iura 21 | Valdecir Filippi 14 |
| Sagrado Coração de Jesus (Interior) | 95 | 13,7% | Iura 47 | Dall Acqua 27 | Valdecir Filippi 4 |
| São José dos Tonial (Interior) | 86 | 19,8% | Iura 43 | Dall Acqua 23 | Valdecir Filippi 2 |
| São Pedro do Jacuí (Interior) | 85 | 21,2% | Iura 36 | Dall Acqua 29 | |
| Rincão da Roça (Interior) | 84 | 20,2% | Iura 41 | Dall Acqua 19 | Valdecir Filippi 5 |
| Caravágio (Interior) | 77 | 23,4% | Iura 29 | Dall Acqua 26 | Valdecir Filippi 2 |
| Santo Antonio dos Pavan (Interior) | 70 | 22,9% | Iura 23 | Dall Acqua 23 | Valdecir Filippi 3 |
| Nova Esperança (Interior) | 62 | 19,4% | Iura 21 | Dall Acqua 18 | Valdecir Filippi 9 |
| Aparecida (Interior) | 61 | 13,1% | Iura 27 | Dall Acqua 26 | |
| Três Cerros (Interior) | 61 | 14,8% | Iura 29 | Dall Acqua 20 | |
| Três Passos (Interior) | 52 | 23,1% | Iura 26 | Dall Acqua 14 | |
| Tope (Interior) | 51 | 21,6% | Dall Acqua 27 | Iura 11 | Valdecir Filippi 2 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.