Parobé, RS · eleição de 2026
Senado
55.259 votos válidos, 5.168 brancos e 4.591 nulos. 6.500 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Sanderson por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Sanderson mais votou
| Centro | 3.430 | 17,8% |
| Guarujá | 2.149 | 11,2% |
| Guarani | 1.999 | 10,4% |
| Jardim | 1.637 | 8,5% |
| Alexandria | 1.549 | 8,0% |
| Cohab | 1.533 | 8,0% |
| Nova Parobé | 1.422 | 7,4% |
| Planalto | 901 | 4,7% |
| Muck | 847 | 4,4% |
| Morro da Canoa | 696 | 3,6% |
Locais que decidem a votação de Sanderson
| E.M.E.F. Idalino Pedro da Silva Guarujá | 2.149 | 63,9% |
| E.M.E.F. Getúlio Dornelles Vargas - Caic Jardim | 1.637 | 51,9% |
| E.M.E.F. Profª Ana Maria Fay dos Santos Alexandria | 1.549 | 59,9% |
| Colégio Estadual João Mosmann Cohab | 1.533 | 60,3% |
| E.E.E.M. Adelina da Cunha Nova Parobé | 1.422 | 58,5% |
| Barracão da Comunidade Católica do Centro Centro | 1.194 | 63,9% |
| E.M.E.F. Artuíno Arsand Guarani | 1.011 | 56,0% |
| E.M.E.F. Maria Francisca da Silva Guarani | 988 | 60,5% |
| E.M.E.F. Romilda Sibel Renck Planalto | 901 | 57,9% |
| Centro Comunitário Evangélico de Parobé Centro | 895 | 63,7% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
13 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sanderson | PL | 19.259 | 34,85% | 26 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Marcel Van Hattem | NOVO | 19.138 | 34,63% | 26 | Eleito | Mapa | |
| 3 | Manuela D Ávila | PSOL | 7.912 | 14,32% | 26 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Pimenta | PT | 7.169 | 12,97% | 26 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Rigotto | MDB | 1.054 | 1,91% | 26 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Frederico Antunes | PSD | 365 | 0,66% | 26 | Não Eleito | Mapa | |
| 7 | Daniela Mulheres Socialistas | PSTU | 153 | 0,28% | 23 | Não Eleito | Mapa | |
| 8 | Milton Cardoso | PSDB | 86 | 0,16% | 20 | Não Eleito | Mapa | |
| 9 | Tania Peres | UP | 52 | 0,09% | 18 | Não Eleito | Mapa | |
| 10 | Renato Jaguarão | CIDADANIA | 38 | 0,07% | 17 | Não Eleito | Mapa | |
| 11 | Regis Ethur | PSTU | 15 | 0,03% | 10 | Não Eleito | Mapa | |
| 12 | Luciano do Mlb | UP | 14 | 0,03% | 9 | Não Eleito | Mapa | |
| 13 | Ric Jones | PCO | 4 | 0,01% | 3 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 12.892 | 16,6% | Marcel Van Hattem 3.467 | Sanderson 3.430 | Manuela D Ávila 1.212 |
| Guarani | 8.300 | 17,2% | Sanderson 1.999 | Marcel Van Hattem 1.949 | Manuela D Ávila 908 |
| Guarujá | 8.054 | 16,4% | Sanderson 2.149 | Marcel Van Hattem 2.111 | Manuela D Ávila 757 |
| Jardim | 7.778 | 18,8% | Sanderson 1.637 | Marcel Van Hattem 1.593 | Manuela D Ávila 857 |
| Cohab | 6.148 | 17,2% | Marcel Van Hattem 1.562 | Sanderson 1.533 | Manuela D Ávila 588 |
| Alexandria | 6.110 | 15,3% | Marcel Van Hattem 1.565 | Sanderson 1.549 | Manuela D Ávila 616 |
| Nova Parobé | 5.718 | 14,9% | Sanderson 1.422 | Marcel Van Hattem 1.386 | Manuela D Ávila 641 |
| Planalto | 3.800 | 18,0% | Marcel Van Hattem 905 | Sanderson 901 | Manuela D Ávila 365 |
| Muck | 3.452 | 14,7% | Sanderson 847 | Marcel Van Hattem 830 | Manuela D Ávila 357 |
| Morro da Canoa | 2.948 | 18,3% | Sanderson 696 | Marcel Van Hattem 671 | Manuela D Ávila 286 |
| Santa Cristina do Pinhal | 1.690 | 17,6% | Sanderson 407 | Marcel Van Hattem 402 | Manuela D Ávila 127 |
| Palmeiras | 1.664 | 12,0% | Marcel Van Hattem 429 | Sanderson 423 | Manuela D Ávila 189 |
| Emancipação | 1.590 | 15,9% | Marcel Van Hattem 393 | Sanderson 385 | Manuela D Ávila 164 |
| Vila Feliz | 1.524 | 19,3% | Sanderson 307 | Marcel Van Hattem 300 | Manuela D Ávila 185 |
| Morada do Funil | 1.410 | 17,1% | Marcel Van Hattem 313 | Sanderson 308 | Manuela D Ávila 162 |
| São José | 1.248 | 15,4% | Marcel Van Hattem 333 | Sanderson 327 | Manuela D Ávila 143 |
| Paraiso | 1.168 | 15,1% | Marcel Van Hattem 250 | Sanderson 248 | Manuela D Ávila 143 |
| Planaza | 1.072 | 12,1% | Sanderson 279 | Marcel Van Hattem 271 | Manuela D Ávila 111 |
| Morro da Pedra | 874 | 21,1% | Sanderson 251 | Marcel Van Hattem 249 | Manuela D Ávila 46 |
| Poço Fundo | 458 | 15,7% | Marcel Van Hattem 117 | Sanderson 116 | Manuela D Ávila 41 |
| Morro Negro | 186 | 24,7% | Sanderson 45 | Marcel Van Hattem 42 | Manuela D Ávila 14 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.