Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2024

Sinimbu RS

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 6.965 eleitores em 32 seções e 26 locais de votação.

6.294votaram
9,6%abstenção
24bairros
47,4%mulheres no eleitorado

Tornar Sinimbu a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Sinimbu

Prefeito · 6.104 votos válidos

1Wilson MolzWilson MolzPSB · eleito
2.847
46,64%
2Jackson RabuskeJackson RabuskePL
2.187
35,83%
3Tenente GilbertoTenente GilbertoUNIÃO
1.070
17,53%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 6.130 votos válidos

1Rolf Miguel MuellerRolf Miguel MuellerPSB · eleito
458
7,47%
2Angela WegmannAngela WegmannMDB · eleito
448
7,31%
3Ricardo TigueRicardo TiguePL · eleito
376
6,13%
4Roque FolmerRoque FolmerPP · eleito
300
4,89%
5Ataides Fischer SchulzAtaides Fischer SchulzPP
254
4,14%
6Lilian CarvalhoLilian CarvalhoPL · eleito
244
3,98%
7Elor SackserElor SackserMDB · eleito
222
3,62%
8Jair FritschJair FritschPP
203
3,31%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro1.92921.72910,4%10,5%29,0%16,8%
Linha Pinhal Santo Antonio601153311,3%15,0%23,8%5,8%
Rio Pequeno54515067,2%8,8%25,3%8,4%
Linha São João37313438,0%6,2%30,6%5,9%
Linha Almeida337129911,3%11,6%19,0%2,1%
Alto Sinimbu325128312,9%9,2%24,6%4,3%
Linha Cinco295126310,8%7,1%34,2%2,7%
Linha Branca27012488,1%7,8%28,1%3,7%
Alto Rio Pequeno23722207,2%6,3%32,5%3,8%
Paredão São Pedro208118610,6%8,7%33,2%2,9%
Linha Primavera20511859,8%9,8%32,2%4,9%
Linha Estância Schmidt20411859,3%12,7%22,5%0,5%
Linha Rio Grande17711647,3%10,2%35,6%3,4%
Linha da Grama17111568,8%16,4%15,8%0,6%
Linha da Serra13011226,2%13,1%24,6%2,3%
Linha Bela Vista12911216,2%9,3%22,5%2,3%
Linha Desiderio12611158,7%5,6%35,7%0,0%
Paredão Felipe Neri123111010,6%4,9%35,0%5,7%
Linha Verão11511058,7%7,0%26,1%0,9%
Linha Inverno10611005,7%9,4%26,4%1,9%
Cerro da Mula981935,1%1,0%36,7%1,0%
Linha Gamelão9518411,6%6,3%29,5%0,0%
Linha Carvalho8517610,6%20,0%15,3%1,2%
Salto Rio Pardinho8116816,0%11,1%19,8%1,2%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.