Veranópolis, RS · eleição de 2020
Prefeito
10.397 votos válidos, 2.307 brancos e 2.171 nulos. 2.665 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Waldemar por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Waldemar mais votou
| Centro | 5.317 | 51,1% |
| Medianeira | 1.084 | 10,4% |
| São Peregrino | 911 | 8,8% |
| Valverde | 467 | 4,5% |
| Segundinha - Santo Antônio | 426 | 4,1% |
| Renovação | 380 | 3,7% |
| Monte Bérico | 343 | 3,3% |
| Vila Azul | 279 | 2,7% |
| São Francisco | 220 | 2,1% |
| Lajeadinho | 184 | 1,8% |
Locais que decidem a votação de Waldemar
| Escola Estadual São Luiz Gonzaga Centro | 1.355 | 69,2% |
| Escola Municipal de Ensino Fundamental Felipe dos Santos Centro | 1.147 | 69,6% |
| Escola Municipal Irmão Artur Francisco Medianeira | 1.084 | 68,7% |
| Escola Estadual Virginia Bernardi São Peregrino | 911 | 69,0% |
| Colégio Regina Coeli Centro | 822 | 70,7% |
| Sociedade Alfredochavense - Soal Centro | 588 | 67,5% |
| Escola Municipal Irmão Jerônimo Valverde | 467 | 72,4% |
| Escola Municipal Adriano Farina Segundinha - Santo Antônio | 426 | 74,5% |
| Salão Nossa Senhora de Lourdes Centro | 404 | 72,7% |
| Centro Comunitário Menino Jesus de Praga Renovação | 380 | 65,9% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
1 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Waldemar | MDB | 10.397 | 100,00% | 25 | Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 9.049 | 16,1% | Waldemar 5.317 | ||
| Medianeira | 1.835 | 14,0% | Waldemar 1.084 | ||
| São Peregrino | 1.595 | 17,2% | Waldemar 911 | ||
| Valverde | 745 | 13,3% | Waldemar 467 | ||
| Segundinha - Santo Antônio | 708 | 19,2% | Waldemar 426 | ||
| Renovação | 677 | 14,6% | Waldemar 380 | ||
| Monte Bérico | 500 | 14,4% | Waldemar 343 | ||
| Vila Azul | 429 | 12,4% | Waldemar 279 | ||
| São Francisco | 371 | 15,1% | Waldemar 220 | ||
| Sapopema | 295 | 9,2% | Waldemar 163 | ||
| Lajeadinho | 279 | 11,8% | Waldemar 184 | ||
| Pedancino | 223 | 11,7% | Waldemar 138 | ||
| Nossa Senhora da Pompéia | 184 | 6,5% | Waldemar 116 | ||
| São Gotardo | 168 | 7,7% | Waldemar 80 | ||
| São Valentim | 151 | 6,0% | Waldemar 113 | ||
| Santa Rita | 85 | 18,8% | Waldemar 54 | ||
| Nossa Senhora da Paz | 78 | 8,3% | Waldemar 122 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.