Armazém, SC · eleição de 2024
Prefeito
6.456 votos válidos, 41 brancos e 69 nulos. 646 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Luiz Mendes por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Luiz Mendes mais votou
| Centro | 2.529 | 69,5% |
| Santa Terezinha | 316 | 8,7% |
| Olaria | 224 | 6,2% |
| Bom Jesus | 175 | 4,8% |
| Vila Nova | 174 | 4,8% |
| São José | 137 | 3,8% |
| Sertão dos Correas | 83 | 2,3% |
Locais que decidem a votação de Luiz Mendes
| E.E.B. Monsenhor Francisco Giesberts Centro | 2.529 | 58,4% |
| E.E.B. Antônio Diomário da Rosa Santa Terezinha | 316 | 48,2% |
| E.E.M. José Pedro Nazário Olaria | 224 | 61,9% |
| Centro Comunitário Bom Jesus Bom Jesus | 175 | 36,1% |
| E.R. Prof. Lauro Locks Vila Nova | 174 | 61,9% |
| Salão Comunitário de São José São José | 137 | 48,8% |
| Escola Isolada Sertão dos Corrêas Sertão dos Correas | 83 | 49,4% |
Percentual sobre quem votou no local.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.826 | 10,2% | Luiz Mendes 2.529 | Emerson Moraes 1.733 | |
| Santa Terezinha | 704 | 6,8% | Emerson Moraes 330 | Luiz Mendes 316 | |
| Bom Jesus | 509 | 4,7% | Emerson Moraes 304 | Luiz Mendes 175 | |
| Olaria | 380 | 4,7% | Luiz Mendes 224 | Emerson Moraes 130 | |
| Vila Nova | 309 | 9,4% | Luiz Mendes 174 | Emerson Moraes 98 | |
| São José | 298 | 5,7% | Emerson Moraes 140 | Luiz Mendes 137 | |
| Sertão dos Correas | 186 | 10,2% | Luiz Mendes 83 | Emerson Moraes 83 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.