Caçador, SC · eleição de 2016
Prefeito
38.652 votos válidos, 1.794 brancos e 1.841 nulos. 9.358 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Saulo Sperotto por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Saulo Sperotto mais votou
| Centro | 6.601 | 26,9% |
| Berger | 2.805 | 11,4% |
| Bom Jesus | 2.801 | 11,4% |
| Jung | 1.170 | 4,8% |
| Der | 1.101 | 4,5% |
| Loteamento Santa Clara | 1.073 | 4,4% |
| Sao Cristovao | 992 | 4,0% |
| Bello | 991 | 4,0% |
| Loteamento Recanto da Alvorada | 876 | 3,6% |
| Morada do Sol | 823 | 3,4% |
Locais que decidem a votação de Saulo Sperotto
| Escola de Educacao Basica Dom Orlando Dotti Bom Jesus | 2.801 | 63,2% |
| Universidade do Alto Vale do Rio do Peixe - Uniarp Centro | 2.210 | 62,9% |
| Escola Municipal de Educação Básica Henrique Julio Berger Berger | 1.659 | 60,0% |
| Escola de Educacao Basica Dante Mosconi Centro | 1.277 | 62,1% |
| Escola Municipal de Ed. Básica Prof. Maria Luiza Barbosa Jung | 1.170 | 53,6% |
| Escola de Educacao Basica Doutor Naya Gonzaga Sampaio Der | 1.101 | 63,6% |
| Grupo Escolar Tabajara Loteamento Santa Clara | 1.073 | 62,6% |
| Escola de Educacao Basica Doutor Joao Santo Damo Sao Cristovao | 992 | 59,2% |
| Escola de Ensino Fundamental Graciosa Copeti Pereira Bello | 991 | 59,1% |
| Centro Treinamento Senai Berger | 891 | 57,0% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saulo Sperotto | PSDB | 24.504 | 63,40% | 35 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Beto | PMDB | 8.072 | 20,88% | 35 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Assis Pereira | PSB | 4.682 | 12,11% | 35 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Januário | PDT | 1.394 | 3,61% | 35 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 13.238 | 20,5% | Saulo Sperotto 6.601 | Beto 1.777 | Assis Pereira 1.048 |
| Berger | 5.880 | 19,1% | Saulo Sperotto 2.805 | Beto 858 | Assis Pereira 498 |
| Bom Jesus | 5.372 | 17,4% | Saulo Sperotto 2.801 | Beto 646 | Assis Pereira 445 |
| Jung | 2.552 | 14,5% | Saulo Sperotto 1.170 | Beto 455 | Assis Pereira 276 |
| Loteamento Recanto da Alvorada | 2.335 | 18,5% | Saulo Sperotto 876 | Beto 601 | Assis Pereira 206 |
| Der | 2.118 | 18,3% | Saulo Sperotto 1.101 | Beto 264 | Assis Pereira 166 |
| Loteamento Santa Clara | 2.099 | 18,3% | Saulo Sperotto 1.073 | Beto 286 | Assis Pereira 155 |
| Bello | 2.059 | 18,5% | Saulo Sperotto 991 | Beto 286 | Assis Pereira 181 |
| Sao Cristovao | 1.979 | 15,3% | Saulo Sperotto 992 | Beto 287 | Assis Pereira 202 |
| Morada do Sol | 1.960 | 16,8% | Saulo Sperotto 823 | Beto 328 | Assis Pereira 274 |
| Alto Bonito | 1.492 | 20,0% | Saulo Sperotto 648 | Beto 235 | Assis Pereira 155 |
| Vila Paraiso | 1.257 | 18,2% | Saulo Sperotto 620 | Beto 217 | Assis Pereira 92 |
| Dos Municípios | 1.247 | 14,0% | Saulo Sperotto 651 | Beto 150 | Assis Pereira 101 |
| Bonssucesso - Tedesco | 1.097 | 16,3% | Saulo Sperotto 492 | Beto 200 | Assis Pereira 120 |
| Vila Kurtz | 953 | 13,4% | Saulo Sperotto 514 | Beto 144 | Assis Pereira 83 |
| Taquara Verde | 879 | 21,4% | Beto 307 | Saulo Sperotto 186 | Assis Pereira 74 |
| Mutirão | 813 | 12,7% | Beto 331 | Saulo Sperotto 264 | Assis Pereira 56 |
| Castelhano | 658 | 17,6% | Saulo Sperotto 329 | Beto 89 | Assis Pereira 68 |
| Sorgatto | 647 | 16,7% | Saulo Sperotto 324 | Beto 95 | Assis Pereira 43 |
| Nossa Senhora Salete | 583 | 17,7% | Saulo Sperotto 265 | Beto 117 | Assis Pereira 48 |
| Rancho Fundo | 579 | 14,5% | Saulo Sperotto 278 | Beto 86 | Assis Pereira 61 |
| Vereda dos Trevos | 389 | 14,9% | Saulo Sperotto 170 | Beto 72 | Assis Pereira 43 |
| Cohab Ii | 383 | 14,1% | Saulo Sperotto 143 | Beto 109 | Assis Pereira 47 |
| Rio Bugre | 381 | 12,9% | Saulo Sperotto 162 | Assis Pereira 72 | Beto 53 |
| Cerro Branco | 256 | 16,4% | Saulo Sperotto 99 | Assis Pereira 53 | Beto 44 |
| Assentamento Herminio Goncalves dos Santos | 253 | 19,0% | Assis Pereira 88 | Saulo Sperotto 76 | Beto 27 |
| Caixa D'Agua | 100 | 14,0% | Saulo Sperotto 40 | Assis Pereira 19 | Januário 14 |
| Linha Tamandua | 64 | 12,5% | Saulo Sperotto 10 | Assis Pereira 8 | Beto 2 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.