Gaspar, SC · eleição de 2016
Vereadores
35.280 votos válidos, 1.515 brancos e 1.536 nulos. 6.005 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Junior Hostins por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Junior Hostins mais votou
| Coloninha | 465 | 23,8% |
| Sete de Setembro | 298 | 15,3% |
| Centro | 286 | 14,6% |
| Santa Terezinha | 184 | 9,4% |
| Gaspar Grande | 160 | 8,2% |
| Margem Esquerda | 129 | 6,6% |
| Figueira | 107 | 5,5% |
| Gasparinho | 104 | 5,3% |
| Bela Vista | 62 | 3,2% |
| Lagoa | 35 | 1,8% |
Locais que decidem a votação de Junior Hostins
| Escola de Educação Básica Ivo D'Aquino Coloninha | 465 | 13,7% |
| Escola de Educação Básica Frei Godofredo Sete de Setembro | 298 | 6,9% |
| Escola de Educação Básica Professor Honório Miranda Centro | 286 | 10,4% |
| Escola de Educação Básica Zenaide Schmitt Costa Santa Terezinha | 160 | 4,3% |
| Escola de Educação Fundamental Professor Olímpio Moretto Gaspar Grande | 160 | 20,3% |
| Escola de Educação Básica Norma Mônica Sabel Margem Esquerda | 129 | 3,8% |
| Escola de Educação Básica Professora Dolores Luzia dos Santos Krauss Figueira | 107 | 4,4% |
| Escola de Educação Básica Ferandino Dagnoni Gasparinho | 75 | 5,2% |
| Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina Bela Vista | 62 | 1,5% |
| Comunidade São João Batista Gasparinho | 29 | 4,4% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
40 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Junior Hostins | PMDB | 1.954 | 5,54% | 26 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 2 | Ciro | PMDB | 1.425 | 4,04% | 26 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 3 | Rui | PT | 1.273 | 3,61% | 25 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 4 | Chico Anhaia | PMDB | 1.180 | 3,34% | 25 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 5 | Wando Andrietti | PMDB | 1.095 | 3,10% | 25 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 6 | Dionisio Bertoldi das Trutas | PT | 1.032 | 2,93% | 25 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 7 | Doutor Silvio | PSC | 936 | 2,65% | 23 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 8 | Melato | PP | 927 | 2,63% | 25 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 9 | José Ademir Moura | PSC | 835 | 2,37% | 23 | Suplente | Mapa | |
| 10 | Pablo Fachini | PP | 807 | 2,29% | 22 | Suplente | Mapa | |
| 11 | Ciço Amaro | PSD | 786 | 2,23% | 21 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 12 | Wilson Lenfers | PSD | 752 | 2,13% | 21 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 13 | Maicon Floriano | PSD | 709 | 2,01% | 22 | Suplente | Mapa | |
| 14 | Franciele Back | PSDB | 696 | 1,97% | 23 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 15 | Cleverson Ferreira | PP | 693 | 1,96% | 22 | Suplente | Mapa | |
| 16 | Mariluci Deschamps Rosa | PT | 632 | 1,79% | 22 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 17 | Daniel da Padaria | PT | 557 | 1,58% | 22 | Suplente | Mapa | |
| 18 | Tonho Dalsochio | PT | 556 | 1,58% | 21 | Suplente | Mapa | |
| 19 | Delgio Roncaglio | PMDB | 541 | 1,53% | 26 | Suplente | Mapa | |
| 20 | Lélo Piava | DEM | 498 | 1,41% | 21 | Suplente | Mapa | |
| 21 | Roberto Procópio | PDT | 481 | 1,36% | 24 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 22 | Alex Burnier | PSB | 472 | 1,34% | 16 | Suplente | Mapa | |
| 23 | Paulo Filippus | DEM | 466 | 1,32% | 24 | Suplente | Mapa | |
| 24 | Amauri Bornhausen | PP | 458 | 1,30% | 20 | Suplente | Mapa | |
| 25 | Pastor Carlos Schmitz | PSC | 452 | 1,28% | 20 | Suplente | Mapa | |
| 26 | Norberto dos Santos | PMDB | 437 | 1,24% | 21 | Suplente | Mapa | |
| 27 | Joaquim Araldi | PRB | 426 | 1,21% | 20 | Suplente | Mapa | |
| 28 | Mitinho | PT | 425 | 1,20% | 22 | Suplente | Mapa | |
| 29 | André | PP | 420 | 1,19% | 24 | Suplente | Mapa | |
| 30 | Juca Kalarrari | PT | 369 | 1,05% | 24 | Suplente | Mapa | |
| 31 | Professor Renato Brambilla | PMDB | 354 | 1,00% | 22 | Suplente | Mapa | |
| 32 | Jaime-Diretor | PMDB | 353 | 1,00% | 18 | Suplente | Mapa | |
| 33 | Professor Doraci Vanz | PT | 333 | 0,94% | 23 | Suplente | Mapa | |
| 34 | João Pedro Sansão | PT | 330 | 0,94% | 23 | Suplente | Mapa | |
| 35 | Maria Helena Schultz | PMDB | 326 | 0,92% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 36 | Marquinhos Scheidt | PMDB | 321 | 0,91% | 19 | Suplente | Mapa | |
| 37 | Robson Cezário | PRB | 304 | 0,86% | 21 | Suplente | Mapa | |
| 38 | Nei Conceição | PPS | 301 | 0,85% | 21 | Suplente | Mapa | |
| 39 | Marisa Tonet | PSD | 293 | 0,83% | 20 | Suplente | Mapa | |
| 40 | Agata | PC do B | 282 | 0,80% | 16 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Santa Terezinha | 5.051 | 13,1% | Lélo Piava 264 | Wilson Lenfers 215 | Doutor Silvio 191 |
| Sete de Setembro | 4.978 | 13,2% | Junior Hostins 298 | Pablo Fachini 264 | Mitinho 206 |
| Bela Vista | 4.842 | 15,8% | Alex Burnier 363 | Cleverson Ferreira 361 | Maria Helena Schultz 292 |
| Margem Esquerda | 3.981 | 14,3% | Chico Anhaia 456 | Rui 143 | José Ademir Moura 141 |
| Coloninha | 3.919 | 13,5% | Junior Hostins 465 | Ciço Amaro 306 | Ciro 141 |
| Centro | 3.325 | 17,3% | Junior Hostins 286 | Ciro 173 | Pablo Fachini 94 |
| Figueira | 2.756 | 12,3% | Maicon Floriano 375 | Joaquim Araldi 246 | Marquinhos Scheidt 125 |
| Gasparinho | 2.362 | 11,3% | Dionisio Bertoldi das Trutas 254 | Ciro 181 | Melato 114 |
| Lagoa | 2.294 | 10,6% | Chico Anhaia 293 | Norberto dos Santos 258 | Ciro 68 |
| Barracão | 1.863 | 14,9% | Wando Andrietti 505 | Tonho Dalsochio 107 | Ciro 105 |
| Belchior Alto | 1.838 | 11,5% | Rui 351 | Franciele Back 333 | Jaime-Diretor 195 |
| Bateias | 1.424 | 12,9% | Wando Andrietti 316 | Tonho Dalsochio 148 | Ciro 64 |
| Gaspar Grande | 903 | 12,7% | Junior Hostins 160 | Mariluci Deschamps Rosa 66 | José Ademir Moura 41 |
| Gaspar Mirim | 812 | 13,3% | Daniel da Padaria 95 | Ciro 55 | José Ademir Moura 46 |
| Belchior Central | 758 | 12,4% | Franciele Back 155 | Rui 122 | Jaime-Diretor 71 |
| Alto Gasparinho | 655 | 11,1% | Dionisio Bertoldi das Trutas 303 | Ciro 62 | Melato 16 |
| Poço Grande | 625 | 16,5% | Wilson Lenfers 97 | Pablo Fachini 72 | Melato 24 |
| Belchior Baixo | 619 | 11,8% | Rui 239 | Franciele Back 55 | Jaime-Diretor 36 |
| Gaspar Alto | 526 | 12,9% | Agata 248 | Professor Doraci Vanz 25 | Dionisio Bertoldi das Trutas 22 |
| Macucos | 371 | 7,8% | Wilson Lenfers 68 | Melato 37 | Daniel da Padaria 18 |
| Arraial | 240 | 14,2% | Rui 28 | Melato 22 | Chico Anhaia 17 |
| Arraial D'Ouro | 194 | 11,9% | Rui 73 | Juca Kalarrari 14 | Paulo Filippus 10 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.