Gravatal, SC · eleição de 2020
Prefeito
7.064 votos válidos, 91 brancos e 199 nulos. 1.472 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Clei Rodrigues por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Clei Rodrigues mais votou
| Termas | 1.089 | 30,3% |
| Centro | 1.004 | 27,9% |
| Pouso Alto | 613 | 17,1% |
| São Róque | 220 | 6,1% |
| Várzea das Canoas | 172 | 4,8% |
| Sertão dos Medeiros | 149 | 4,1% |
| Ilhota Grande | 144 | 4,0% |
| Indaial | 101 | 2,8% |
| Riacho | 69 | 1,9% |
| São Miguel | 32 | 0,9% |
Locais que decidem a votação de Clei Rodrigues
| E.E.B. Hercilio Bez Termas | 1.089 | 47,2% |
| E.E.F. Geraldina Maria Tavares Centro | 654 | 51,8% |
| E.E.B. Catequista Joana Pendica Pouso Alto | 613 | 50,8% |
| Eem. Antônio Knabben Centro | 350 | 49,8% |
| E.E.B.M. David Filetti São Róque | 220 | 54,3% |
| E.E.B. José Cardoso de Aguiar Várzea das Canoas | 172 | 48,2% |
| Unidade de Saúde Sertão dos Medeiros Sertão dos Medeiros | 149 | 55,0% |
| E.R. Laurita Albuquerque Ilhota Grande | 144 | 51,6% |
| E.E.B. Fernando Jose Cardoso Indaial | 101 | 38,0% |
| E.E.B.M João Martins de Souza Riacho | 69 | 28,9% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Clei Rodrigues | PP | 3.593 | 50,86% | 11 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Nei | MDB | 2.158 | 30,55% | 11 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Marega | PSC | 924 | 13,08% | 11 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Consta | PT | 389 | 5,51% | 11 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Termas | 2.755 | 17,5% | Clei Rodrigues 1.089 | Nei 645 | Marega 288 |
| Centro | 2.381 | 17,5% | Clei Rodrigues 1.004 | Nei 608 | Marega 197 |
| Pouso Alto | 1.454 | 17,1% | Clei Rodrigues 613 | Nei 348 | Marega 165 |
| São Róque | 461 | 12,1% | Clei Rodrigues 220 | Nei 131 | Marega 23 |
| Várzea das Canoas | 436 | 18,1% | Clei Rodrigues 172 | Nei 110 | Marega 53 |
| Ilhota Grande | 320 | 12,8% | Clei Rodrigues 144 | Nei 60 | Marega 42 |
| Sertão dos Medeiros | 318 | 14,8% | Clei Rodrigues 149 | Nei 58 | Marega 42 |
| Indaial | 309 | 13,9% | Clei Rodrigues 101 | Marega 73 | Nei 61 |
| Riacho | 281 | 14,9% | Nei 126 | Clei Rodrigues 69 | Marega 29 |
| São Miguel | 70 | 14,3% | Clei Rodrigues 32 | Marega 12 | Nei 11 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.