Içara, SC · eleição de 2016
Prefeito
30.815 votos válidos, 1.357 brancos e 1.720 nulos. 5.134 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Murialdo por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Murialdo mais votou
| Centro | 3.453 | 18,2% |
| Presidente Vargas | 1.720 | 9,1% |
| Vila Nova | 1.378 | 7,3% |
| Aurora | 1.262 | 6,6% |
| Jardim Elizabete | 1.248 | 6,6% |
| Jaqueline | 1.141 | 6,0% |
| Nossa Senhora de Fatima | 922 | 4,9% |
| Liri | 840 | 4,4% |
| Jardim Silvana | 592 | 3,1% |
| Raichaski | 566 | 3,0% |
Locais que decidem a votação de Murialdo
| Escola de Ensino Fundamental Quintino Folhiarini Dajori Presidente Vargas | 1.720 | 60,7% |
| Escola de Educacao Basica Professora Salete Scotti dos Santos Centro | 1.600 | 51,6% |
| Escola de Educacao Basica Antonio Guglielmi Sobrinho Vila Nova | 1.378 | 54,5% |
| Escola de Ensino Fundamental Professora Maria Gloria e Silva Aurora | 1.262 | 60,8% |
| Escola Municipal de Ensino Fundamental Quintino Rizzieri Jardim Elizabete | 1.248 | 57,2% |
| Escola de Educacao Basica Antonio Colonetti Jaqueline | 1.141 | 58,5% |
| Colégio Cristo Rei Centro | 1.136 | 52,2% |
| Escola Basica Municipal Tranquilo Pizzete Nossa Senhora de Fatima | 922 | 64,9% |
| Escola de Ensino Fundamental Dimer Pizzetti Liri | 840 | 59,2% |
| Apae - Escola Especial Sonho Dourado Centro | 717 | 49,2% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Murialdo | PMDB | 18.991 | 61,63% | 37 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Dalvania Cardoso | PP | 10.484 | 34,02% | 37 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Gilmar Axé | PSOL | 1.340 | 4,35% | 36 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.994 | 15,8% | Murialdo 3.453 | Dalvania Cardoso 2.327 | Gilmar Axé 364 |
| Presidente Vargas | 3.269 | 13,4% | Murialdo 1.720 | Dalvania Cardoso 607 | Gilmar Axé 112 |
| Vila Nova | 2.987 | 15,4% | Murialdo 1.378 | Dalvania Cardoso 805 | Gilmar Axé 84 |
| Jardim Elizabete | 2.510 | 13,1% | Murialdo 1.248 | Dalvania Cardoso 639 | Gilmar Axé 95 |
| Aurora | 2.378 | 12,7% | Murialdo 1.262 | Dalvania Cardoso 601 | Gilmar Axé 47 |
| Jaqueline | 2.243 | 13,0% | Murialdo 1.141 | Dalvania Cardoso 571 | Gilmar Axé 76 |
| Liri | 1.642 | 13,6% | Murialdo 840 | Dalvania Cardoso 415 | Gilmar Axé 33 |
| Nossa Senhora de Fatima | 1.628 | 12,8% | Murialdo 922 | Dalvania Cardoso 326 | Gilmar Axé 39 |
| Raichaski | 1.235 | 14,2% | Murialdo 566 | Dalvania Cardoso 345 | Gilmar Axé 63 |
| Jardim Silvana | 1.220 | 12,4% | Murialdo 592 | Dalvania Cardoso 317 | Gilmar Axé 38 |
| Esplanada | 1.013 | 15,0% | Murialdo 450 | Dalvania Cardoso 356 | Gilmar Axé 6 |
| Boa Vista | 1.012 | 12,3% | Murialdo 539 | Dalvania Cardoso 276 | Gilmar Axé 15 |
| Barracao | 822 | 13,1% | Murialdo 414 | Dalvania Cardoso 231 | Gilmar Axé 19 |
| Cristo Rei | 743 | 12,1% | Murialdo 393 | Dalvania Cardoso 164 | Gilmar Axé 31 |
| Loteamento Jussara -Vila Nova | 688 | 13,1% | Murialdo 309 | Dalvania Cardoso 225 | Gilmar Axé 16 |
| Demboski | 670 | 10,1% | Murialdo 440 | Dalvania Cardoso 97 | Gilmar Axé 16 |
| Vila Sao Jose | 650 | 10,3% | Murialdo 268 | Dalvania Cardoso 244 | Gilmar Axé 14 |
| Sao Rafael - Terceira Linha | 635 | 10,9% | Dalvania Cardoso 264 | Murialdo 206 | Gilmar Axé 31 |
| Marili | 587 | 12,8% | Murialdo 358 | Dalvania Cardoso 100 | Gilmar Axé 12 |
| Esperanca | 500 | 12,6% | Murialdo 263 | Dalvania Cardoso 124 | Gilmar Axé 24 |
| Rio dos Anjos | 452 | 9,3% | Murialdo 264 | Dalvania Cardoso 102 | Gilmar Axé 13 |
| Poco Oito | 433 | 9,5% | Murialdo 225 | Dalvania Cardoso 130 | Gilmar Axé 8 |
| Sanga Funda | 433 | 10,2% | Murialdo 202 | Dalvania Cardoso 143 | Gilmar Axé 10 |
| Santa Cruz | 415 | 11,1% | Murialdo 197 | Dalvania Cardoso 118 | Gilmar Axé 26 |
| Lombas Pedreiras | 382 | 8,9% | Murialdo 174 | Dalvania Cardoso 159 | Gilmar Axé 1 |
| Coqueiros | 365 | 9,3% | Dalvania Cardoso 158 | Murialdo 142 | Gilmar Axé 10 |
| Ponta do Mato | 340 | 6,8% | Murialdo 166 | Dalvania Cardoso 74 | Gilmar Axé 39 |
| Rio Acima | 328 | 7,3% | Murialdo 167 | Dalvania Cardoso 112 | Gilmar Axé 11 |
| Novo Caravagio | 317 | 5,7% | Murialdo 146 | Dalvania Cardoso 73 | Gilmar Axé 41 |
| Campo Mae Luzia | 236 | 4,2% | Murialdo 100 | Dalvania Cardoso 87 | Gilmar Axé 27 |
| Urussanga Velha Ll | 221 | 6,8% | Murialdo 96 | Dalvania Cardoso 90 | Gilmar Axé 3 |
| Vila Alvorada | 210 | 10,0% | Murialdo 104 | Dalvania Cardoso 72 | Gilmar Axé 4 |
| Morro Bonito | 173 | 6,9% | Murialdo 87 | Dalvania Cardoso 56 | Gilmar Axé 4 |
| Espigao | 152 | 9,2% | Murialdo 67 | Dalvania Cardoso 45 | Gilmar Axé 8 |
| Alto Alegre | 144 | 8,3% | Murialdo 92 | Dalvania Cardoso 31 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.