Imbituba, SC · eleição de 2016
Prefeito
26.246 votos válidos, 844 brancos e 1.732 nulos. 5.929 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Rosenvaldo Junior por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Rosenvaldo Junior mais votou
| Centro | 2.717 | 16,6% |
| Vila Nova | 2.595 | 15,9% |
| Nova Brasilia | 2.578 | 15,8% |
| Vila Nova Alvorada | 2.410 | 14,8% |
| Roça Grande | 1.372 | 8,4% |
| Alto Arroio | 848 | 5,2% |
| Paes Leme | 773 | 4,7% |
| Guaiuba | 761 | 4,7% |
| Campo de Aviacao | 589 | 3,6% |
| Ibiraquera | 575 | 3,5% |
Locais que decidem a votação de Rosenvaldo Junior
| Escola de Educação Básica Henrique Lage Centro | 2.717 | 56,7% |
| Escola de Educação Básica João Guimarães Cabral Vila Nova | 2.595 | 59,1% |
| Escola de Educação Básica Gracinda Augusto Machado Nova Brasilia | 2.578 | 61,2% |
| Escola de Educação Básica Engenheiro Álvaro Catão Vila Nova Alvorada | 2.410 | 60,3% |
| Escola Basica Professor Andre Antonio de Souza Roça Grande | 1.372 | 58,1% |
| Escola Basica Professora Julieta Pavam Simoes Alto Arroio | 848 | 47,7% |
| Escola de Ensino Médio Engenheiro Annes Gualberto Paes Leme | 773 | 57,2% |
| Escola Básica Pe. Dr. Itamar Luís da Costa Guaiuba | 761 | 64,5% |
| Escola Básica Municipal Basileu José da Silva Campo de Aviacao | 589 | 56,4% |
| Escola Básica Professora Justina Conceição Silva Ibiraquera | 575 | 37,5% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
2 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rosenvaldo Junior | PT | 16.336 | 62,24% | 14 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Christiano Lopes de Oliveira | PSD | 9.910 | 37,76% | 14 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.908 | 18,9% | Rosenvaldo Junior 2.717 | Christiano Lopes de Oliveira 1.648 | |
| Vila Nova | 5.409 | 18,8% | Rosenvaldo Junior 2.595 | Christiano Lopes de Oliveira 1.401 | |
| Nova Brasilia | 5.049 | 16,6% | Rosenvaldo Junior 2.578 | Christiano Lopes de Oliveira 1.253 | |
| Vila Nova Alvorada | 4.797 | 16,7% | Rosenvaldo Junior 2.410 | Christiano Lopes de Oliveira 1.305 | |
| Roça Grande | 2.799 | 15,6% | Rosenvaldo Junior 1.372 | Christiano Lopes de Oliveira 806 | |
| Alto Arroio | 2.096 | 15,2% | Rosenvaldo Junior 848 | Christiano Lopes de Oliveira 728 | |
| Ibiraquera | 1.959 | 21,7% | Christiano Lopes de Oliveira 746 | Rosenvaldo Junior 575 | |
| Paes Leme | 1.587 | 14,9% | Rosenvaldo Junior 773 | Christiano Lopes de Oliveira 467 | |
| Guaiuba | 1.357 | 13,1% | Rosenvaldo Junior 761 | Christiano Lopes de Oliveira 332 | |
| Campo de Aviacao | 1.233 | 15,2% | Rosenvaldo Junior 589 | Christiano Lopes de Oliveira 355 | |
| Mirim | 946 | 12,6% | Rosenvaldo Junior 482 | Christiano Lopes de Oliveira 278 | |
| Aracatuba | 823 | 17,1% | Christiano Lopes de Oliveira 300 | Rosenvaldo Junior 289 | |
| Sambaqui | 489 | 14,3% | Rosenvaldo Junior 265 | Christiano Lopes de Oliveira 135 | |
| Penha | 299 | 13,7% | Christiano Lopes de Oliveira 156 | Rosenvaldo Junior 82 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.