Irani, SC · eleição de 2020
Prefeito
6.108 votos válidos, 105 brancos e 134 nulos. 962 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Fuminho por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Fuminho mais votou
| Centro | 1.175 | 45,7% |
| Alto Irani | 550 | 21,4% |
| Lajeado Casagrande | 136 | 5,3% |
| Linha Caroveira | 135 | 5,3% |
| Santo Marcon | 124 | 4,8% |
| Lageado do Meio | 110 | 4,3% |
| Santo Antonio | 104 | 4,0% |
| Alto Engano | 84 | 3,3% |
| Linha São Vicente | 79 | 3,1% |
| Linha Cerro Agudo | 74 | 2,9% |
Locais que decidem a votação de Fuminho
| Escola Básica Dom Felício Centro | 1.175 | 38,8% |
| Escola Isabel da Silva Telles Alto Irani | 550 | 40,9% |
| Centro Comunitário de Lageado Casagrande Lajeado Casagrande | 136 | 59,9% |
| Centro Comunitário de Caroveira Linha Caroveira | 135 | 51,5% |
| Escola Valdecir Ângelo Zampieri Santo Marcon | 124 | 35,7% |
| Centro Comunitário de Lageado do Meio Lageado do Meio | 110 | 51,9% |
| Escola Básica Santo Antônio Santo Antonio | 104 | 35,5% |
| Centro Comunitário de Alto Engano Alto Engano | 84 | 43,3% |
| Escola de Linha São Vicente Linha São Vicente | 79 | 38,7% |
| Centro Comunitário de Linha Cerro Agudo Linha Cerro Agudo | 74 | 31,4% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fuminho | PP | 2.571 | 42,09% | 10 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Sivio das Neves | MDB | 2.035 | 33,32% | 10 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Mauri de Lima | PL | 1.502 | 24,59% | 10 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.532 | 14,3% | Fuminho 1.175 | Sivio das Neves 1.018 | Mauri de Lima 723 |
| Alto Irani | 1.553 | 13,5% | Fuminho 550 | Mauri de Lima 415 | Sivio das Neves 326 |
| Santo Marcon | 380 | 8,7% | Fuminho 124 | Sivio das Neves 122 | Mauri de Lima 84 |
| Santo Antonio | 331 | 11,5% | Mauri de Lima 135 | Fuminho 104 | Sivio das Neves 47 |
| Linha Caroveira | 302 | 13,2% | Fuminho 135 | Sivio das Neves 95 | Mauri de Lima 23 |
| Lajeado Casagrande | 257 | 11,7% | Fuminho 136 | Sivio das Neves 69 | Mauri de Lima 16 |
| Lageado do Meio | 245 | 13,5% | Fuminho 110 | Sivio das Neves 61 | Mauri de Lima 29 |
| Alto Engano | 217 | 10,6% | Fuminho 84 | Sivio das Neves 77 | Mauri de Lima 30 |
| Linha Cerro Agudo | 160 | 8,2% | Sivio das Neves 123 | Fuminho 74 | Mauri de Lima 27 |
| Linha São Vicente | 128 | 13,2% | Sivio das Neves 97 | Fuminho 79 | Mauri de Lima 20 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.