Joaçaba, SC · eleição de 2024
Prefeito
16.621 votos válidos, 465 brancos e 435 nulos. 5.049 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Sartori por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Sartori mais votou
| Centro | 3.674 | 43,6% |
| Santa Tereza | 848 | 10,1% |
| Vila Pedrini | 814 | 9,7% |
| Nossa Senhora de Lourdes | 393 | 4,7% |
| Vila Remor | 354 | 4,2% |
| Flor da Serra | 344 | 4,1% |
| Nova Petrópolis | 328 | 3,9% |
| Clara Adélia | 262 | 3,1% |
| Menino Deus | 247 | 2,9% |
| Jardim das Hortências - Aeroporto | 233 | 2,8% |
Locais que decidem a votação de Sartori
| Pavilhão Frei Bruno Centro | 1.265 | 49,0% |
| Escola Municipal Rotary Fritz Lucht Vila Pedrini | 814 | 45,0% |
| Colégio Estadual Celso Ramos Centro | 585 | 46,6% |
| Colégio Luterano Santíssima Trindade Centro | 541 | 48,9% |
| Centro Educacional Frei Bruno Santa Tereza | 525 | 44,6% |
| Colégio Marista Frei Rogério Centro | 457 | 46,6% |
| Escola Municipal Nossa Senhora de Lourdes Nossa Senhora de Lourdes | 393 | 42,5% |
| Delegacia da Receita Federal Centro | 366 | 45,9% |
| Pavilhão Comunitário da Vila Remor Vila Remor | 354 | 51,8% |
| Centro de Educação Infantil Clara Zomkowski Flor da Serra | 344 | 44,4% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sartori | PSDB | 8.427 | 50,70% | 22 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Rodrigo Pedrini | PL | 7.609 | 45,78% | 22 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Gabriel Cruz | PSB | 585 | 3,52% | 22 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 10.222 | 23,9% | Sartori 3.674 | Rodrigo Pedrini 3.474 | Gabriel Cruz 254 |
| Santa Tereza | 2.707 | 24,8% | Rodrigo Pedrini 976 | Sartori 848 | Gabriel Cruz 66 |
| Vila Pedrini | 2.346 | 22,9% | Rodrigo Pedrini 822 | Sartori 814 | Gabriel Cruz 84 |
| Nossa Senhora de Lourdes | 1.181 | 21,8% | Rodrigo Pedrini 432 | Sartori 393 | Gabriel Cruz 41 |
| Flor da Serra | 982 | 21,2% | Rodrigo Pedrini 368 | Sartori 344 | Gabriel Cruz 23 |
| Vila Remor | 812 | 15,8% | Sartori 354 | Rodrigo Pedrini 261 | Gabriel Cruz 27 |
| Clara Adélia | 681 | 19,4% | Sartori 262 | Rodrigo Pedrini 239 | Gabriel Cruz 20 |
| Caetano Branco | 592 | 17,9% | Sartori 227 | Rodrigo Pedrini 218 | Gabriel Cruz 9 |
| Nova Petrópolis | 582 | 22,1% | Sartori 328 | Rodrigo Pedrini 103 | Gabriel Cruz 8 |
| Jardim das Hortências - Aeroporto | 575 | 20,0% | Sartori 233 | Rodrigo Pedrini 177 | Gabriel Cruz 21 |
| Menino Deus | 569 | 18,3% | Sartori 247 | Rodrigo Pedrini 194 | Gabriel Cruz 10 |
| Santa Helena | 457 | 18,4% | Sartori 195 | Rodrigo Pedrini 165 | Gabriel Cruz 6 |
| São Brás | 329 | 20,3% | Sartori 129 | Rodrigo Pedrini 108 | Gabriel Cruz 11 |
| Linha Santa Clara Baixa | 306 | 14,1% | Sartori 220 | Rodrigo Pedrini 38 | Gabriel Cruz 1 |
| Km 16 | 229 | 11,4% | Sartori 159 | Rodrigo Pedrini 34 | Gabriel Cruz 4 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.