Lages, SC · eleição de 2016
Prefeito
92.616 votos válidos, 3.313 brancos e 5.023 nulos. 21.124 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Antonio Ceron por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Antonio Ceron mais votou
| Centro | 4.258 | 12,1% |
| Conta Dinheiro | 2.870 | 8,1% |
| Universitário | 2.127 | 6,0% |
| Santa Helena | 2.033 | 5,8% |
| Vila Nova | 1.988 | 5,6% |
| Coral | 1.776 | 5,0% |
| Guarujá | 1.638 | 4,6% |
| Popular | 1.521 | 4,3% |
| Santa Mônica | 1.391 | 3,9% |
| Habitação | 1.298 | 3,7% |
Locais que decidem a votação de Antonio Ceron
| Escola de Educação Básica General José Pinto Sombra Guarujá | 1.638 | 30,9% |
| Escola de Educação Básica Zulmira Auta da Silva Popular | 1.521 | 34,6% |
| Cedup Industrial de Lages Vila Nova | 1.510 | 35,4% |
| Escola de Educação Básica Nossa Senhora do Rosário Coral | 1.483 | 34,5% |
| Escola de Educação Básica São Judas Tadeu Santa Helena | 1.437 | 34,3% |
| Escola de Educação Básica Francisco Manfroi Santa Mônica | 1.391 | 31,7% |
| Escola Municipal de Educação Básica Mutirão Habitação | 1.298 | 36,6% |
| Escola de Educação Básica Egídio Baraúna Araucária | 1.244 | 44,7% |
| Escola de Educação Básica Professor Flordoardo Cabral Centro | 1.224 | 36,7% |
| Universidade do Planalto Catarinense - Uniplac Universitário | 1.222 | 38,8% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Antonio Ceron | PSD | 35.242 | 38,05% | 46 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Marcius Machado | PR | 30.525 | 32,96% | 46 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Roberto Amaral | PSDB | 26.849 | 28,99% | 46 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 14.830 | 21,6% | Antonio Ceron 4.258 | Marcius Machado 3.569 | Roberto Amaral 2.907 |
| Conta Dinheiro | 10.383 | 18,2% | Antonio Ceron 2.870 | Marcius Machado 2.841 | Roberto Amaral 1.983 |
| Universitário | 7.379 | 21,2% | Antonio Ceron 2.127 | Marcius Machado 1.784 | Roberto Amaral 1.419 |
| Santa Helena | 7.224 | 15,5% | Antonio Ceron 2.033 | Marcius Machado 1.757 | Roberto Amaral 1.749 |
| Vila Nova | 6.952 | 19,5% | Antonio Ceron 1.988 | Marcius Machado 1.665 | Roberto Amaral 1.462 |
| Coral | 6.423 | 18,4% | Marcius Machado 1.777 | Antonio Ceron 1.776 | Roberto Amaral 1.233 |
| Guarujá | 6.276 | 15,4% | Marcius Machado 1.742 | Antonio Ceron 1.638 | Roberto Amaral 1.465 |
| Popular | 5.240 | 16,1% | Antonio Ceron 1.521 | Marcius Machado 1.323 | Roberto Amaral 1.187 |
| Santa Mônica | 5.124 | 14,4% | Roberto Amaral 1.451 | Antonio Ceron 1.391 | Marcius Machado 1.224 |
| Habitação | 4.250 | 16,5% | Antonio Ceron 1.298 | Roberto Amaral 1.088 | Marcius Machado 895 |
| Petrópolis | 4.003 | 16,2% | Marcius Machado 1.164 | Antonio Ceron 1.143 | Roberto Amaral 751 |
| Penha | 3.964 | 15,2% | Antonio Ceron 1.168 | Marcius Machado 958 | Roberto Amaral 925 |
| São Cristovão | 3.916 | 18,3% | Marcius Machado 1.256 | Antonio Ceron 1.016 | Roberto Amaral 681 |
| Santa Catarina | 3.547 | 15,3% | Antonio Ceron 1.165 | Roberto Amaral 821 | Marcius Machado 766 |
| Araucária | 3.253 | 14,4% | Antonio Ceron 1.244 | Marcius Machado 730 | Roberto Amaral 620 |
| Morro do Posto | 3.184 | 16,7% | Antonio Ceron 965 | Marcius Machado 778 | Roberto Amaral 724 |
| Copacabana | 3.097 | 13,8% | Antonio Ceron 931 | Marcius Machado 888 | Roberto Amaral 637 |
| Centenário | 2.938 | 15,9% | Antonio Ceron 1.006 | Roberto Amaral 735 | Marcius Machado 562 |
| São Miguel | 2.925 | 15,2% | Antonio Ceron 837 | Roberto Amaral 788 | Marcius Machado 641 |
| Bela Vista | 2.753 | 15,0% | Antonio Ceron 756 | Roberto Amaral 737 | Marcius Machado 670 |
| Gethal | 2.586 | 16,8% | Antonio Ceron 769 | Marcius Machado 612 | Roberto Amaral 585 |
| Pisani | 2.444 | 16,6% | Roberto Amaral 718 | Antonio Ceron 648 | Marcius Machado 481 |
| Sagrado Coração de Jesus | 2.085 | 18,3% | Marcius Machado 585 | Antonio Ceron 526 | Roberto Amaral 461 |
| Frei Rogério | 2.038 | 17,3% | Antonio Ceron 582 | Marcius Machado 558 | Roberto Amaral 423 |
| Vila Mariza | 1.373 | 12,3% | Antonio Ceron 397 | Marcius Machado 384 | Roberto Amaral 322 |
| São Paulo | 1.238 | 11,2% | Antonio Ceron 404 | Marcius Machado 312 | Roberto Amaral 312 |
| Ferrovia | 722 | 14,8% | Marcius Machado 202 | Roberto Amaral 192 | Antonio Ceron 163 |
| Índios | 406 | 13,8% | Roberto Amaral 117 | Antonio Ceron 106 | Marcius Machado 100 |
| Localidade Santa Terezinha do Salto | 336 | 18,2% | Antonio Ceron 146 | Marcius Machado 62 | Roberto Amaral 56 |
| Localidade Macacos | 256 | 9,0% | Antonio Ceron 78 | Marcius Machado 71 | Roberto Amaral 70 |
| Localidade Rancho de Tábuas | 202 | 8,9% | Roberto Amaral 78 | Antonio Ceron 64 | Marcius Machado 31 |
| Localidade São Jorge | 201 | 24,9% | Antonio Ceron 64 | Roberto Amaral 42 | Marcius Machado 16 |
| Localidade Pedras Brancas | 193 | 24,4% | Antonio Ceron 51 | Marcius Machado 43 | Roberto Amaral 38 |
| Localidade Cadeado | 184 | 18,5% | Antonio Ceron 62 | Roberto Amaral 46 | Marcius Machado 29 |
| Localidade Lambedor | 151 | 8,6% | Antonio Ceron 51 | Marcius Machado 49 | Roberto Amaral 26 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.