Mafra, SC · eleição de 2024
Prefeito
31.574 votos válidos, 1.008 brancos e 993 nulos. 8.658 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Emerson Maas por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Emerson Maas mais votou
| Centro | 3.833 | 18,3% |
| Vila Nova | 2.871 | 13,7% |
| Jardim América | 2.114 | 10,1% |
| Restinga | 1.856 | 8,9% |
| Vila das Flores | 1.842 | 8,8% |
| Vila Ferroviária | 1.378 | 6,6% |
| Vista Alegre | 1.256 | 6,0% |
| Espigão do Bugre | 920 | 4,4% |
| São Lourenço | 776 | 3,7% |
| Faxinal | 748 | 3,6% |
Locais que decidem a votação de Emerson Maas
| Escola de Educação Básica Professora Maria Paula Feres Vila Nova | 2.871 | 69,1% |
| Escola de Educação Básica Doutor Francisco Izabel Jardim América | 2.114 | 71,0% |
| Escola de Educação Básica Santo Antônio Centro | 2.095 | 56,8% |
| Escola de Educação Básica Professor Gustavo Friedrich Restinga | 1.856 | 64,4% |
| Centro de Educação Municipal Beija Flor Vila das Flores | 1.842 | 77,7% |
| Escola de Educação Básica Barão de Antonina Centro | 1.725 | 55,8% |
| Escola de Educação Básica Professor Mário de Oliveira Goeldner Vila Ferroviária | 1.378 | 59,3% |
| Escola de Educação Básica Monteiro Lobato Vista Alegre | 1.256 | 70,2% |
| Escola de Educação Básica Jovino Lima Espigão do Bugre | 920 | 60,1% |
| Escola de Ensino Fundamental Cristo Rei Faxinal | 748 | 74,9% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Emerson Maas | MDB | 20.951 | 66,36% | 36 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Celso Strobel | PL | 8.882 | 28,13% | 36 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Dra Celina Dittrich | PODE | 997 | 3,16% | 30 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Bello | SOLIDARIEDADE | 744 | 2,36% | 35 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.762 | 22,4% | Emerson Maas 3.833 | Celso Strobel 2.135 | Dra Celina Dittrich 320 |
| Vila Nova | 5.326 | 22,0% | Emerson Maas 2.871 | Celso Strobel 945 | Dra Celina Dittrich 62 |
| Jardim América | 3.804 | 21,7% | Emerson Maas 2.114 | Celso Strobel 517 | Bello 77 |
| Restinga | 3.652 | 21,0% | Emerson Maas 1.856 | Celso Strobel 752 | Dra Celina Dittrich 87 |
| Vila das Flores | 3.073 | 22,9% | Emerson Maas 1.842 | Celso Strobel 284 | Bello 33 |
| Vila Ferroviária | 3.015 | 22,9% | Emerson Maas 1.378 | Celso Strobel 629 | Dra Celina Dittrich 128 |
| Vista Alegre | 2.255 | 20,6% | Emerson Maas 1.256 | Celso Strobel 347 | Dra Celina Dittrich 48 |
| Espigão do Bugre | 1.874 | 18,4% | Emerson Maas 920 | Celso Strobel 495 | Bello 28 |
| São Lourenço | 1.425 | 14,2% | Emerson Maas 776 | Celso Strobel 339 | Dra Celina Dittrich 22 |
| Faxinal | 1.285 | 22,2% | Emerson Maas 748 | Celso Strobel 169 | Dra Celina Dittrich 13 |
| Vila Ivete | 879 | 33,6% | Emerson Maas 428 | Celso Strobel 84 | Dra Celina Dittrich 11 |
| Saltinho do Canivete | 727 | 16,3% | Emerson Maas 240 | Celso Strobel 235 | Dra Celina Dittrich 78 |
| Bela Vista do Sul | 696 | 16,1% | Emerson Maas 253 | Celso Strobel 249 | Dra Celina Dittrich 30 |
| Avencal do Meio | 589 | 14,6% | Emerson Maas 308 | Celso Strobel 126 | Bello 28 |
| Vila Ruthes | 461 | 14,1% | Celso Strobel 251 | Emerson Maas 103 | Bello 10 |
| Avencal de Cima | 437 | 11,9% | Emerson Maas 247 | Celso Strobel 80 | Bello 23 |
| Avencal do Saltinho | 413 | 18,0% | Celso Strobel 159 | Emerson Maas 131 | Dra Celina Dittrich 14 |
| Rio Branco Ii | 378 | 10,8% | Emerson Maas 187 | Celso Strobel 111 | Bello 17 |
| Butiá dos Tabordas | 344 | 9,9% | Celso Strobel 147 | Emerson Maas 124 | Bello 31 |
| Bituvinha | 308 | 17,9% | Emerson Maas 138 | Celso Strobel 76 | Bello 16 |
| General Brito | 285 | 14,0% | Emerson Maas 140 | Celso Strobel 57 | Bello 21 |
| Augusta Vitória | 281 | 9,6% | Celso Strobel 121 | Emerson Maas 99 | Dra Celina Dittrich 11 |
| Rio da Areia do Meio | 278 | 19,4% | Emerson Maas 142 | Celso Strobel 62 | Bello 12 |
| Rio da Areia de Baixo | 259 | 10,8% | Emerson Maas 162 | Celso Strobel 50 | Bello 8 |
| Campo São Lourenço | 237 | 7,6% | Emerson Maas 98 | Celso Strobel 96 | Bello 9 |
| Vila Pscheidt | 210 | 14,3% | Emerson Maas 99 | Celso Strobel 62 | Bello 10 |
| Butiá do Lageado | 180 | 7,2% | Emerson Maas 119 | Celso Strobel 34 | Bello 5 |
| Butiá dos Carvalhos | 173 | 15,0% | Emerson Maas 81 | Celso Strobel 48 | Bello 12 |
| Rio do Cedro | 153 | 13,2% | Emerson Maas 58 | Celso Strobel 50 | Bello 13 |
| Campina Konkel | 146 | 8,2% | Celso Strobel 57 | Emerson Maas 55 | Dra Celina Dittrich 5 |
| Avencal São Pedro | 118 | 13,6% | Emerson Maas 60 | Celso Strobel 39 | Bello 2 |
| Butiá da Pedra Fina | 118 | 9,3% | Celso Strobel 49 | Emerson Maas 43 | Dra Celina Dittrich 11 |
| Vila Grein | 92 | 13,0% | Emerson Maas 42 | Celso Strobel 27 | Bello 6 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.