Sombrio, SC · eleição de 2024
Prefeito
17.501 votos válidos, 327 brancos e 361 nulos. 3.313 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Gislaine por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Gislaine mais votou
| Centro | 1.619 | 17,3% |
| São Luiz | 1.421 | 15,2% |
| Januária | 1.208 | 12,9% |
| Guarita | 1.150 | 12,3% |
| São José | 1.125 | 12,0% |
| Parque das Avenidas | 771 | 8,3% |
| Boa Esperança | 537 | 5,8% |
| Nova Brasília | 529 | 5,7% |
| Retiro da União | 421 | 4,5% |
| Raizeira | 365 | 3,9% |
Locais que decidem a votação de Gislaine
| Escola de Ensino Básico Municipal Professora Alda Santos de Vargas Januária | 1.208 | 48,8% |
| Escola Estadual de Ensino Básico Normélio Cunha Guarita | 1.150 | 52,6% |
| Escola Estadual de Ensino Básico Protásio Joaquim da Cunha São José | 1.125 | 52,0% |
| Escola de Educação Básica Catulo da Paixão Cearense Centro | 1.045 | 54,7% |
| Escola de Educação Básica Governador Irineu Bornhausen São Luiz | 949 | 48,9% |
| Escola de Educação Básica Municipal Prof. Nair Alves Bratti Parque das Avenidas | 771 | 47,4% |
| Escola de Educação Básica Geração Ativa Centro | 574 | 54,3% |
| Escola de Educação Básica Municipal Juvenil da Cunha Colares Boa Esperança | 537 | 52,0% |
| Escola de Ensino Médio Macário Borba (Escola Jovem) Nova Brasília | 529 | 48,4% |
| Escola de Ensino Básico Municipal Prof Nilza Matos Pereira (Caic) São Luiz | 472 | 49,1% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gislaine | MDB | 9.339 | 53,36% | 13 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Peri | PP | 7.674 | 43,85% | 13 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Carlinhos | PT | 488 | 2,79% | 13 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.616 | 17,8% | Gislaine 1.619 | Peri 1.105 | Carlinhos 127 |
| São Luiz | 3.513 | 17,3% | Gislaine 1.421 | Peri 1.273 | Carlinhos 76 |
| Januária | 2.935 | 15,8% | Gislaine 1.208 | Peri 1.133 | Carlinhos 44 |
| São José | 2.538 | 14,9% | Gislaine 1.125 | Peri 886 | Carlinhos 70 |
| Guarita | 2.444 | 10,7% | Gislaine 1.150 | Peri 941 | Carlinhos 38 |
| Parque das Avenidas | 1.949 | 16,5% | Gislaine 771 | Peri 729 | Carlinhos 49 |
| Nova Brasília | 1.408 | 21,9% | Gislaine 529 | Peri 463 | Carlinhos 46 |
| Boa Esperança | 1.150 | 10,1% | Gislaine 537 | Peri 453 | Carlinhos 13 |
| Retiro da União | 821 | 9,9% | Gislaine 421 | Peri 296 | Carlinhos 5 |
| Raizeira | 753 | 11,5% | Gislaine 365 | Peri 268 | Carlinhos 13 |
| Garuva | 375 | 12,0% | Gislaine 193 | Peri 127 | Carlinhos 7 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.