Capela, SE · eleição de 2024
Vereadores
21.463 votos válidos, 319 brancos e 642 nulos. 4.913 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Lopes por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Lopes mais votou
| Centro | 399 | 46,8% |
| Povoado Quendera | 133 | 15,6% |
| Povoado Vila Pedras | 101 | 11,9% |
| Povoado Pirunga | 75 | 8,8% |
| Povoado Saúde | 66 | 7,7% |
| Povoado Terra Dura | 34 | 4,0% |
| Povoado Miranda | 22 | 2,6% |
| Povoado Vila Barracas | 10 | 1,2% |
| Aeroporto | 7 | 0,8% |
| Sao Cristovao | 3 | 0,4% |
Locais que decidem a votação de Lopes
| Posto de Saúde Quem Dera Povoado Quendera | 133 | 25,2% |
| Escola Municipal Major Honorino Leal Povoado Vila Pedras | 101 | 7,0% |
| Colégio Estadual Edelzio Vieira de Melo Centro | 95 | 2,7% |
| Escola Municipal Zozimo Lima Povoado Pirunga | 75 | 4,4% |
| Escola Municipal Irmã Joana Bosco Povoado Saúde | 66 | 9,0% |
| Escola Municipal Jose Ferreira Carvalho Centro | 47 | 3,3% |
| Escola Estadual Monsenhor Eraldo Barbosa Centro | 45 | 3,3% |
| Clínica Dr. Geraldo Luiz Souza Mota (Sesp) Centro | 40 | 2,5% |
| Escola Estadual Irma Maria Clemencia Centro | 39 | 3,2% |
| Colegio Particular Imaculada Conceicao Centro | 39 | 3,2% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
40 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lopes | PSD | 852 | 3,97% | 20 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 2 | Gabriel Sukita | PT | 805 | 3,75% | 21 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 3 | Dra Carla Alves | UNIÃO | 733 | 3,42% | 20 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 4 | Rony Cruz | UNIÃO | 727 | 3,39% | 21 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 5 | Zezinho de Dr Geraldo | UNIÃO | 684 | 3,19% | 20 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 6 | Joyce Rocha | PSD | 658 | 3,07% | 21 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 7 | Iran Construtor | PODE | 580 | 2,70% | 20 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 8 | Preta Irma de Marquinhos | PSD | 566 | 2,64% | 21 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 9 | Daniel Cabral | PSD | 547 | 2,55% | 20 | Suplente | Mapa | |
| 10 | Bebe Água | MDB | 543 | 2,53% | 20 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 11 | Rodrigo de Beto Mendonça | UNIÃO | 531 | 2,47% | 20 | Suplente | Mapa | |
| 12 | Bem Santana | MDB | 511 | 2,38% | 20 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 13 | Meirinha de Nacélio | PSD | 500 | 2,33% | 20 | Suplente | Mapa | |
| 14 | Luan Capefolia | PODE | 496 | 2,31% | 21 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 15 | Jordana Amorim | MDB | 461 | 2,15% | 20 | Suplente | Mapa | |
| 16 | Professora Rosi | PODE | 451 | 2,10% | 20 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 17 | Irmão Isaac | PSD | 438 | 2,04% | 20 | Suplente | Mapa | |
| 18 | Professora Iranete | PODE | 433 | 2,02% | 19 | Suplente | Mapa | |
| 19 | Lucas Primo | PT | 430 | 2,00% | 20 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 20 | Irmã Gleice | UNIÃO | 401 | 1,87% | 21 | Suplente | Mapa | |
| 21 | Dotô Thiago | UNIÃO | 385 | 1,79% | 20 | Suplente | Mapa | |
| 22 | Ricardo Farias | PT | 384 | 1,79% | 19 | Suplente | Mapa | |
| 23 | Daniel Santana | MDB | 381 | 1,78% | 20 | Suplente | Mapa | |
| 24 | Lorena de Lukinha | PSD | 376 | 1,75% | 21 | Suplente | Mapa | |
| 25 | Dr Farias | PSD | 367 | 1,71% | 20 | Suplente | Mapa | |
| 26 | Gabriel de Manuca | PSD | 354 | 1,65% | 21 | Suplente | Mapa | |
| 27 | Pastor Jarison | PODE | 350 | 1,63% | 21 | Suplente | Mapa | |
| 28 | João Paulo de Mattos | PP | 331 | 1,54% | 21 | Não Eleito | Mapa | |
| 29 | Ninho de Alcy da Pirunga | UNIÃO | 325 | 1,51% | 17 | Suplente | Mapa | |
| 30 | Ninho do Tamanduá | PODE | 324 | 1,51% | 19 | Suplente | Mapa | |
| 31 | Serginho do Tamanduá | MDB | 317 | 1,48% | 19 | Suplente | Mapa | |
| 32 | Zezinho das Barracas | PP | 299 | 1,39% | 20 | Não Eleito | Mapa | |
| 33 | Chael | MDB | 297 | 1,38% | 19 | Suplente | Mapa | |
| 34 | Diogo de Ninha | PT | 296 | 1,38% | 20 | Suplente | Mapa | |
| 35 | Sérgio Gás | UNIÃO | 290 | 1,35% | 20 | Suplente | Mapa | |
| 36 | Luana Morais | PODE | 242 | 1,13% | 21 | Suplente | Mapa | |
| 37 | Victor Correia | PODE | 234 | 1,09% | 19 | Suplente | Mapa | |
| 38 | Professora Djalma do Miranda | PODE | 232 | 1,08% | 16 | Suplente | Mapa | |
| 39 | Josefa Gois | PT | 212 | 0,99% | 19 | Suplente | Mapa | |
| 40 | Jildenio | UNIÃO | 185 | 0,86% | 18 | Suplente | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 17.741 | 18,8% | Gabriel Sukita 567 | Joyce Rocha 545 | Rony Cruz 475 |
| Povoado Pirunga | 2.044 | 17,0% | Ninho de Alcy da Pirunga 275 | Jordana Amorim 164 | Rony Cruz 131 |
| Povoado Vila Pedras | 1.694 | 15,4% | Daniel Cabral 222 | Zezinho de Dr Geraldo 139 | Lopes 101 |
| Povoado Miranda | 1.397 | 16,2% | Ricardo Farias 220 | Professora Djalma do Miranda 141 | Dotô Thiago 95 |
| Povoado Saúde | 845 | 13,4% | Chael 99 | Lopes 66 | Dra Carla Alves 44 |
| Aeroporto | 775 | 18,6% | Preta Irma de Marquinhos 61 | Pastor Jarison 37 | Lucas Primo 32 |
| Povoado Quendera | 622 | 15,4% | Lopes 133 | Dra Carla Alves 64 | Daniel Cabral 34 |
| Povoado Terra Dura | 505 | 13,8% | Lopes 34 | Professora Djalma do Miranda 30 | Pastor Jarison 19 |
| Povoado Vila Barracas | 494 | 15,6% | Zezinho das Barracas 70 | Luan Capefolia 56 | Dr Farias 29 |
| Povoado Cantagalo | 472 | 32,0% | Professora Rosi 40 | Serginho do Tamanduá 18 | Ricardo Farias 17 |
| Povoado Oiteiro | 387 | 13,4% | Daniel Cabral 29 | Ninho do Tamanduá 26 | Dr Farias 25 |
| Sao Cristovao | 361 | 9,2% | Serginho do Tamanduá 38 | Ninho do Tamanduá 20 | Meirinha de Nacélio 18 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.