Japoatã, SE · eleição de 2020
Prefeito
8.710 votos válidos, 119 brancos e 334 nulos. 1.505 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Careca da Samam por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Careca da Samam mais votou
| Centro | 1.774 | 37,8% |
| Zona Rural | 702 | 15,0% |
| Povoado Poxim | 440 | 9,4% |
| Projeto Ladeirinhas A | 428 | 9,1% |
| Povoado Ladeiras | 402 | 8,6% |
| Povoado Espinheiro | 394 | 8,4% |
| Projeto Ladeirinhas B | 174 | 3,7% |
| Povoado Currais | 115 | 2,5% |
| Povoado Estiva dos Paus | 104 | 2,2% |
| Povoado Pororoca | 95 | 2,0% |
Locais que decidem a votação de Careca da Samam
| Colégio Estadual Josino Menezes Centro | 1.130 | 53,6% |
| Escola Municipal Dr.ª Maria do Carmo Nasci. Alves (Núcleo 1 - Cohab) Zona Rural | 702 | 62,0% |
| Grupo Escolar Municipal Edmundo Bezerra Centro | 455 | 51,8% |
| Escola Municipal Dr. José Rollemberg Leite Projeto Ladeirinhas A | 428 | 43,7% |
| Escola Estadual Otávio Bezerra Povoado Ladeiras | 402 | 57,3% |
| Colégio Estadual Profª Roberta Ramalho de Souza Povoado Espinheiro | 394 | 50,4% |
| Escola Municipal Edmundo Soares Bezerra Povoado Poxim | 304 | 56,9% |
| Centro Educacional Padre Nestor Centro | 189 | 48,1% |
| Escola Municipal Dr. João Machado Rollemberg Mendonça Projeto Ladeirinhas B | 174 | 44,5% |
| Escola Estadual Júlio Silva Povoado Poxim | 136 | 54,6% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Careca da Samam | PL | 4.691 | 53,86% | 14 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Francisco | PSD | 3.759 | 43,16% | 14 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Fernando Filho | REPUBLICANOS | 238 | 2,73% | 13 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Dr Bruno Marcel | PV | 22 | 0,25% | 9 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.814 | 12,8% | Careca da Samam 1.774 | Francisco 1.404 | Fernando Filho 51 |
| Zona Rural | 1.354 | 16,3% | Careca da Samam 702 | Francisco 341 | Fernando Filho 19 |
| Projeto Ladeirinhas A | 1.196 | 18,1% | Francisco 464 | Careca da Samam 428 | Fernando Filho 38 |
| Povoado Poxim | 918 | 14,7% | Careca da Samam 440 | Francisco 268 | Fernando Filho 36 |
| Povoado Espinheiro | 902 | 13,3% | Careca da Samam 394 | Francisco 311 | Fernando Filho 30 |
| Povoado Ladeiras | 798 | 12,2% | Careca da Samam 402 | Francisco 270 | Fernando Filho 8 |
| Povoado Currais | 488 | 8,4% | Francisco 312 | Careca da Samam 115 | Dr Bruno Marcel 1 |
| Projeto Ladeirinhas B | 484 | 19,2% | Careca da Samam 174 | Francisco 159 | Fernando Filho 38 |
| Povoado Carro Quebrado | 283 | 10,2% | Francisco 146 | Careca da Samam 63 | Fernando Filho 7 |
| Povoado Pororoca | 193 | 13,5% | Careca da Samam 95 | Francisco 63 | Fernando Filho 2 |
| Povoado Estiva dos Paus | 178 | 18,0% | Careca da Samam 104 | Francisco 21 | Fernando Filho 9 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.