Propriá, SE · eleição de 2024
Prefeito
16.585 votos válidos, 183 brancos e 353 nulos. 3.229 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Luciano de Menininha por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Luciano de Menininha mais votou
| Centro | 3.175 | 34,4% |
| America | 1.968 | 21,3% |
| Bela Vista | 913 | 9,9% |
| Matadouro | 798 | 8,6% |
| Sao Miguel, Pov | 665 | 7,2% |
| Olimpio Campos | 514 | 5,6% |
| Diocesano | 502 | 5,4% |
| Sao Vicente, Pov | 295 | 3,2% |
| Boa Esperanca, Pov | 221 | 2,4% |
| Santa Cruz, Pov | 184 | 2,0% |
Locais que decidem a votação de Luciano de Menininha
| Colégio Nossa Senhora das Graças Centro | 1.294 | 51,7% |
| Escola de Educação Básica e Profissional Fundação Bradesco Bela Vista | 913 | 52,7% |
| Colegio Estadual Cel. Joao Fernandes de Britto Centro | 844 | 49,5% |
| Centro de Excelência Joana de Freitas Barbosa America | 840 | 52,4% |
| Escola Estadual Dom Antonio dos S. Cabral Matadouro | 798 | 58,9% |
| Diretoria Regional de Educação - 06 America | 772 | 53,7% |
| Escola Municipal Leonor Barreto Franco Sao Miguel, Pov | 665 | 68,8% |
| Escola Estadual Prof. Irmão Salatiel Franciscano do Amaral Centro | 571 | 51,3% |
| Escola Municipal Pedro de Medeiros Chaves Olimpio Campos | 514 | 58,5% |
| Colegio Diocesano de Propriá Diocesano | 502 | 56,0% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Luciano de Menininha | PP | 9.235 | 55,68% | 15 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Dr Valberto | PSD | 6.660 | 40,16% | 15 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Iokanaan Filho | REPUBLICANOS | 615 | 3,71% | 15 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Elisabete | MOBILIZA | 75 | 0,45% | 15 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.161 | 14,3% | Luciano de Menininha 3.175 | Dr Valberto 2.508 | Iokanaan Filho 258 |
| America | 4.417 | 15,4% | Luciano de Menininha 1.968 | Dr Valberto 1.530 | Iokanaan Filho 105 |
| Bela Vista | 2.150 | 19,4% | Luciano de Menininha 913 | Dr Valberto 711 | Iokanaan Filho 35 |
| Matadouro | 1.672 | 18,8% | Luciano de Menininha 798 | Dr Valberto 469 | Iokanaan Filho 49 |
| Sao Miguel, Pov | 1.163 | 16,9% | Luciano de Menininha 665 | Dr Valberto 186 | Iokanaan Filho 72 |
| Diocesano | 1.046 | 14,3% | Luciano de Menininha 502 | Dr Valberto 336 | Iokanaan Filho 26 |
| Olimpio Campos | 1.044 | 15,7% | Luciano de Menininha 514 | Dr Valberto 318 | Iokanaan Filho 20 |
| Sao Vicente, Pov | 807 | 19,0% | Dr Valberto 313 | Luciano de Menininha 295 | Iokanaan Filho 13 |
| Santa Cruz, Pov | 448 | 19,2% | Luciano de Menininha 184 | Dr Valberto 139 | Iokanaan Filho 31 |
| Boa Esperanca, Pov | 442 | 10,0% | Luciano de Menininha 221 | Dr Valberto 150 | Iokanaan Filho 6 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.