Guapiara, SP · eleição de 2024
Prefeito
10.534 votos válidos, 311 brancos e 384 nulos. 2.677 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Matheus Freitas por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Matheus Freitas mais votou
| Jardim Canuto | 1.823 | 28,2% |
| Centro | 1.744 | 27,0% |
| Paes | 643 | 9,9% |
| Pinheiros do Amaral | 424 | 6,6% |
| Monjolada | 420 | 6,5% |
| Dos Empossados | 408 | 6,3% |
| Elias | 338 | 5,2% |
| Pocinho de Baixo | 240 | 3,7% |
| Capela do Alto | 167 | 2,6% |
| Alegre de Cima | 149 | 2,3% |
Locais que decidem a votação de Matheus Freitas
| Ee Joao Antunes Alexandre Jardim Canuto | 1.362 | 57,0% |
| Emef Dr Noel de Freitas Gomes Centro | 898 | 56,2% |
| Ee Profa Therezinha Saccomano Passaro Centro | 846 | 55,7% |
| Emeief Anísio Silva de Oliveira (Paes) Paes | 643 | 69,7% |
| Emeief Profa Bertha Raatz de Oliveira Jardim Canuto | 461 | 56,6% |
| Ee Leila Marisa Passaro (Pinheiros) Pinheiros do Amaral | 424 | 45,0% |
| Ee do Bairro Monjolada Monjolada | 420 | 65,6% |
| Ee Comendador Toshimaro Kacuta Dos Empossados | 408 | 67,7% |
| Emeief Antonio Faustino Gonçalves (Elias) Elias | 338 | 64,0% |
| Emeief Dalva Cecilia de Oliveira(Pocinho de Baixo) Pocinho de Baixo | 240 | 67,2% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Matheus Freitas | PP | 6.470 | 61,42% | 13 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Candido Sampaio | PODE | 3.438 | 32,64% | 13 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Joao Carlos Menk | PSD | 626 | 5,94% | 13 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Jardim Canuto | 4.008 | 19,7% | Matheus Freitas 1.823 | Candido Sampaio 1.017 | Joao Carlos Menk 175 |
| Centro | 3.867 | 18,9% | Matheus Freitas 1.744 | Candido Sampaio 959 | Joao Carlos Menk 204 |
| Paes | 1.128 | 18,5% | Matheus Freitas 643 | Candido Sampaio 209 | Joao Carlos Menk 26 |
| Pinheiros do Amaral | 1.118 | 16,4% | Matheus Freitas 424 | Candido Sampaio 381 | Joao Carlos Menk 59 |
| Monjolada | 812 | 21,8% | Matheus Freitas 420 | Candido Sampaio 172 | Joao Carlos Menk 19 |
| Dos Empossados | 768 | 21,9% | Matheus Freitas 408 | Candido Sampaio 132 | Joao Carlos Menk 32 |
| Elias | 707 | 26,1% | Matheus Freitas 338 | Candido Sampaio 124 | Joao Carlos Menk 35 |
| Alegre de Cima | 457 | 14,2% | Candido Sampaio 201 | Matheus Freitas 149 | Joao Carlos Menk 21 |
| Pocinho de Baixo | 426 | 16,4% | Matheus Freitas 240 | Candido Sampaio 62 | Joao Carlos Menk 19 |
| Capela do Alto | 377 | 15,8% | Matheus Freitas 167 | Candido Sampaio 126 | Joao Carlos Menk 14 |
| Santana | 238 | 18,2% | Matheus Freitas 114 | Candido Sampaio 55 | Joao Carlos Menk 22 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.