Itapira, SP · eleição de 2016
Prefeito
38.480 votos válidos, 2.260 brancos e 3.726 nulos. 11.371 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Paganini por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Paganini mais votou
| Centro | 4.120 | 23,9% |
| Cubatao | 1.804 | 10,4% |
| Prado | 1.574 | 9,1% |
| Sao Vicente | 1.544 | 8,9% |
| Vila Ilze | 1.497 | 8,7% |
| Parque Sao Lucas | 1.178 | 6,8% |
| Vila Figueiredo | 1.092 | 6,3% |
| Vila Izaura | 932 | 5,4% |
| Loteamento Joao de Barros | 745 | 4,3% |
| Vila de Barao Ataliba Nogueira | 718 | 4,2% |
Locais que decidem a votação de Paganini
| Ee Elvira Santos de Oliveira Centro | 1.992 | 35,6% |
| Emef Izaura da Silva Vieira Cubatao | 1.804 | 40,1% |
| Ee Prefeito Caetano Munhoz Prado | 1.574 | 38,3% |
| E.E. Antonio Caio Sao Vicente | 1.544 | 36,8% |
| Ee Dr Julio Mesquita Centro | 1.339 | 39,2% |
| Emef Prof Joao Simoes Parque Sao Lucas | 1.178 | 37,9% |
| Emef Heitor Soares Vila Figueiredo | 1.092 | 40,2% |
| Ee Prof Pedro Ferreira Cintra Vila Ilze | 1.039 | 41,3% |
| Emef Comendador Virgolino de Oliveira Vila Izaura | 932 | 43,4% |
| (Iesi) Instituto de Ensino Superior de Itapira Centro | 789 | 32,3% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paganini | PSDB | 17.269 | 44,88% | 21 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Toninho Bellini | PSD | 16.793 | 43,64% | 21 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Cristiano Florence | PSOL | 4.418 | 11,48% | 21 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 14.746 | 22,3% | Toninho Bellini 4.811 | Paganini 4.120 | Cristiano Florence 1.120 |
| Cubatao | 5.603 | 19,8% | Paganini 1.804 | Toninho Bellini 1.688 | Cristiano Florence 432 |
| Sao Vicente | 5.304 | 20,9% | Toninho Bellini 1.774 | Paganini 1.544 | Cristiano Florence 377 |
| Prado | 5.100 | 19,5% | Paganini 1.574 | Toninho Bellini 1.571 | Cristiano Florence 394 |
| Vila Ilze | 4.594 | 21,5% | Paganini 1.497 | Toninho Bellini 1.251 | Cristiano Florence 325 |
| Parque Sao Lucas | 3.849 | 19,1% | Toninho Bellini 1.227 | Paganini 1.178 | Cristiano Florence 258 |
| Vila Figueiredo | 3.176 | 14,4% | Paganini 1.092 | Toninho Bellini 900 | Cristiano Florence 301 |
| Vila Izaura | 2.716 | 20,9% | Paganini 932 | Toninho Bellini 640 | Cristiano Florence 268 |
| Loteamento Joao de Barros | 2.376 | 20,2% | Paganini 745 | Toninho Bellini 660 | Cristiano Florence 243 |
| Sao Benedito | 2.094 | 25,0% | Toninho Bellini 645 | Paganini 541 | Cristiano Florence 185 |
| Vila de Barao Ataliba Nogueira | 1.533 | 16,3% | Paganini 718 | Toninho Bellini 324 | Cristiano Florence 90 |
| Jardim Macucos | 984 | 16,3% | Paganini 322 | Toninho Bellini 271 | Cristiano Florence 105 |
| Conjunto Habitacional Istor Luppi | 917 | 18,2% | Paganini 304 | Toninho Bellini 240 | Cristiano Florence 71 |
| Jardim Paraiso | 778 | 16,1% | Toninho Bellini 229 | Paganini 215 | Cristiano Florence 78 |
| Conj Hab. Braz Cavenaghi | 680 | 17,8% | Toninho Bellini 215 | Paganini 177 | Cristiano Florence 62 |
| Eleuterio | 596 | 22,5% | Paganini 242 | Toninho Bellini 116 | Cristiano Florence 51 |
| Ponte Nova | 488 | 24,8% | Paganini 155 | Toninho Bellini 150 | Cristiano Florence 17 |
| Vila Penha do Rio do Peixe | 304 | 13,2% | Paganini 109 | Toninho Bellini 81 | Cristiano Florence 41 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.