Dianópolis, TO · eleição de 2020
Vereadores
9.224 votos válidos, 92 brancos e 342 nulos. 2.326 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Júnior do Alface por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Júnior do Alface mais votou
| Cavalcante | 168 | 40,8% |
| Centro | 142 | 34,5% |
| Santa Luzia | 76 | 18,4% |
| Nova Cidade | 26 | 6,3% |
| Povoado Boa Sorte | 0 | 0,0% |
Locais que decidem a votação de Júnior do Alface
| Escola Estadual Antonio Povoa Cavalcante | 116 | 7,6% |
| Escola Municipal Santa Luzia Santa Luzia | 76 | 15,7% |
| Colegio Joao D' Abreu Centro | 60 | 2,2% |
| Escola Estadual Joca Costa Cavalcante | 52 | 6,7% |
| Escola Estadual Abilio Wolney Centro | 33 | 2,5% |
| Escola Municipal São José Centro | 27 | 2,6% |
| Escola Municipal Professor Renato Rodrigues Alves Nova Cidade | 26 | 4,7% |
| Escola Batista B. H. Foreman Centro | 16 | 2,6% |
| Universidade do Tocantins - Unitins Centro | 6 | 1,5% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
40 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Júnior do Alface | PT | 412 | 4,47% | 9 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 2 | Júnior Trindade | PODE | 322 | 3,49% | 10 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 3 | Paulo da Mega | PODE | 308 | 3,34% | 10 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 4 | Manin do Zorra | PL | 272 | 2,95% | 9 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 5 | Maguinha | PTB | 271 | 2,94% | 10 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Marcelo Rodrigues | PODE | 268 | 2,91% | 9 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 7 | Julian Oliveira | DEM | 237 | 2,57% | 9 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 8 | Bira | REPUBLICANOS | 212 | 2,30% | 9 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 9 | Bilzan França | REPUBLICANOS | 208 | 2,25% | 9 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 10 | Eduardo Barbosa | REPUBLICANOS | 202 | 2,19% | 10 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 11 | Gena Ferreira | PATRIOTA | 201 | 2,18% | 9 | Não Eleito | Mapa | |
| 12 | André Cavalari | PATRIOTA | 196 | 2,12% | 10 | Não Eleito | Mapa | |
| 13 | Sá da Informática | REPUBLICANOS | 173 | 1,88% | 9 | Suplente | Mapa | |
| 14 | Tuca do Ferro Velho | PT | 172 | 1,86% | 9 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 15 | Tiago Cardoso | PODE | 167 | 1,81% | 10 | Suplente | Mapa | |
| 16 | Noy do Moto Taxi | PODE | 167 | 1,81% | 8 | Suplente | Mapa | |
| 17 | Karla Érica | PATRIOTA | 160 | 1,73% | 9 | Não Eleito | Mapa | |
| 18 | Ozeas da Madereira | REPUBLICANOS | 160 | 1,73% | 10 | Suplente | Mapa | |
| 19 | Sólon Alexandre | PATRIOTA | 159 | 1,72% | 9 | Não Eleito | Mapa | |
| 20 | Ambrósio Fernandes | PT | 137 | 1,49% | 10 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 21 | Tião do Bela Vista | PL | 136 | 1,47% | 10 | Suplente | Mapa | |
| 22 | Ailton da Vitória | DEM | 124 | 1,34% | 10 | Suplente | Mapa | |
| 23 | Rondinele | PATRIOTA | 118 | 1,28% | 9 | Não Eleito | Mapa | |
| 24 | Celenita Gualberto | PT | 110 | 1,19% | 9 | Suplente | Mapa | |
| 25 | Bucha Ribeiro | REPUBLICANOS | 110 | 1,19% | 9 | Suplente | Mapa | |
| 26 | Edimilson Ligeirinho | PT | 109 | 1,18% | 10 | Suplente | Mapa | |
| 27 | Júnior Guerra | PSL | 107 | 1,16% | 9 | Não Eleito | Mapa | |
| 28 | Audson Figueira | MDB | 107 | 1,16% | 9 | Não Eleito | Mapa | |
| 29 | José Aurélio | PSL | 105 | 1,14% | 8 | Não Eleito | Mapa | |
| 30 | Edson Gringo | PL | 105 | 1,14% | 9 | Suplente | Mapa | |
| 31 | Domingos Cirqueira | PT | 104 | 1,13% | 9 | Suplente | Mapa | |
| 32 | Pop Lanche | PODE | 100 | 1,08% | 10 | Suplente | Mapa | |
| 33 | Diemis Filho de Nego Tonho | PODE | 98 | 1,06% | 8 | Suplente | Mapa | |
| 34 | João da Boa Sorte | PL | 92 | 1,00% | 9 | Suplente | Mapa | |
| 35 | Laura | PT | 91 | 0,99% | 9 | Suplente | Mapa | |
| 36 | Regiane da Saúde | PODE | 88 | 0,95% | 9 | Suplente | Mapa | |
| 37 | Irá do Bela Vista | PODE | 88 | 0,95% | 9 | Suplente | Mapa | |
| 38 | Professor Zé Filho | PT | 85 | 0,92% | 7 | Suplente | Mapa | |
| 39 | Rosy Magalhães | REPUBLICANOS | 83 | 0,90% | 9 | Suplente | Mapa | |
| 40 | Careca | REPUBLICANOS | 76 | 0,82% | 9 | Suplente | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.661 | 19,7% | Júnior Trindade 228 | Maguinha 205 | Paulo da Mega 201 |
| Cavalcante | 2.833 | 18,9% | Júnior do Alface 168 | Bira 102 | Marcelo Rodrigues 88 |
| Nova Cidade | 680 | 18,5% | Júnior do Alface 26 | Careca 24 | Julian Oliveira 22 |
| Santa Luzia | 598 | 19,2% | Júnior do Alface 76 | Bira 20 | Paulo da Mega 17 |
| Povoado Boa Sorte | 212 | 18,4% | João da Boa Sorte 39 | Professor Zé Filho 33 | Ozeas da Madereira 12 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.